- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Facebook оценивает себя в 95,9 миллиардов долларов

Речь идет о капитализации, заявленной Facebook вчера. Компания наняла несколько финансовых организаций, которые помогли провести капитализацию всех активов социальной сети. В результате общая капитализация Facebook составила 95,9 миллиардов долларов США. Проведенная оценка нужна компании для выхода на IPO, который планируется уже давно, но все время откладывается.

По словам руководства, Facebook планирует отдавать свои акции по цене 28-35 долларов за штуку. Общее количество акций, которое планируется продать — 337,4 миллиона. По мнению экспертов, такой ход позволит привлечь больше средств, чем планировалось ранее — речь идет примерно о 9-11 миллиардах долларов, вместо 5 миллиардов. Многие финансовые организации и отдельные эксперты считают, что капитализация компании завышена, поскольку в недавнем отчете Facebook заявил о годовой выручке в размере 4 миллиардов долларов.

Таким образом, Facebook оценивает себя в 24 годовых дохода, что очень много. Ни одна из компаний пока еще не оценивала себя так высоко. Даже корпорация Google в свое время получила оценку, исходя из пятилетнего дохода. Говорить, что Facebook — более прибыльная или более надежная компания, чем Google, преждевременно. Эксперты утверждают, что уровень дохода социальной сети в разы меньше, чем у Google, а капитализация Facebook при этом практически равна нынешней капитализации Google.

Большая часть независимых экспертов считают, что речь идет о «пузыре». Тем не менее, после выхода на IPO на акциях социальной сети надеются заработать многие инвесторы. В их число входят Microsoft, Goldman Sachs, Zynga, Mail.ru Group Ltd., DST и прочие.

Via wsj [1]

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/facebook/6871

Ссылки в тексте:

[1] wsj: http://online.wsj.com/article/SB10001424052702304746604577382210530114498.html