- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

So.cl: Поисковик от Microsoft

Socl [1]

Неделю назад на Хабре появилась статья "So.cl: социальная сеть от Microsoft, основанная на социальном поиске [2]" и я считаю, что после прочтения данной статьи складывается не правильное впечатление об этом сервисе. Это мой второй пост, и мне дико не ловко публично высказывать свое не согласие с таким автором как marks [3], но ведь Хабр это слова и мнения людей. Я зарегистрировался на So.cl, и ознакомился со страничкой "about [4]" и мое мнение — So.cl не социальная сеть, а социальный поисковик.

So.cl — не социальная сеть

В моей голове главным аргументом для данного высказывания служит партнерство Microsoft и Facebook. Разве партнерство может существовать, когда первый партнер разрабатывает конкурента аналога второго партнера? Я думаю что нет.

Социальная сеть это много, но главное это Вы и ваши друзья, ваши с друзьями интересы, ваши с друзьями фотографии, и ваше с друзьями общение. Тут нет друзей, тут есть фолоуеры. Тут нет ваших интересов, тут есть что вам интересно. So.cl не похож на социальную сеть, он похож больше на Twitter и Pinterest вместе взятые, плюс внутри есть Bing. «So.cl uses Bing for search data via the public API, but it is not a Bing product. „

So.cl — социальный поисковик

В этом проекте есть возможность общаться с людьми, но это не личные сообщения, это комментарии или чат, тема которых — найденный результат, который “залайкали».

«So.cl is not meant to replace existing full-featured search and social networking tools. It is an experimental research project using a minimal set of features which help combine search with the social network for the purpose of expressing and sharing ideas with rich visual collages, organized by interests.»

Перевод:
So.cl не предназначена для замены существующих полнофункционального поиска и социальных сетей. Это экспериментальный, исследовательский проект, используя минимальный набор функций, которые помогают совмещать поиск с социальной сетью для целей выражения и обмена идеями с богатыми визуальными коллажами, организованных интересов.

Найденными результатами вы делитесь с людьми, а поиск совмещает в себе поиск по социальным сетям (вроде бы только facebook) и «классический» поиск.

So.cl — инновационный проект

Даже в Microsoft говорят, что So.cl не предназначена для замены существующего полнофункционального поиска. Не предназначена, но может ей стать.

Мне понравилось как сказал читатель Begetan [5]: «Квинтэссенцией идеи комьюнити стали социальные сети». И это в самом деле так. Но So.cl не нарушает эту идею, она дополняет ее. Поскольку это экспериментальный проект, то данный поисковик ищет нужные тебе слова и мысли, и самих людей среди одного миллиарда человек (я преувеличил, но так убедительнее выглядит), и учиться искать лучше. А я верю в то, что Microsoft и Facebook способны этому научить. Но общение то будет происходить в социальных сетях.

После статьи "Почему я ушел из Google [6]" понятно, что Google социализирует все свои сервисы и самое главное свой поиск. И автор пишет «Меня пугает, когда Gmail показывает рекламу на основе того, что я пишу в письмах. Я не хочу, чтобы результаты моего поиска содержали разглагольствования постеров Google+ (или там Facebook, или Twitter).» Но в So.cl есть четкое разделение полнофункционального поиска и «социально-персонального» поиска. Мне кажется, или Microsoft реализовал идею правильнее чем Google?

Спасибо всем за внимание.

Автор: pestov


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/facebook/8598

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://www.flickr.com/photos/76235417@N08/7283798308/

[2] So.cl: социальная сеть от Microsoft, основанная на социальном поиске: http://habrahabr.ru/post/144307/

[3] marks: http://habrahabr.ru/users/marks/

[4] about: http://www.so.cl/about/faq

[5] Begetan: http://habrahabr.ru/users/begetan/

[6] Почему я ушел из Google: http://habrahabr.ru/post/140070/