- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сборщика «налога на болванки» обязали выплатить миллионы рублей в Пенсионный фонд

Сборщика «налога на болванки» обязали выплатить миллионы рублей в Пенсионный фонд - 1

Главное управление Пенсионного фонда по Москве и Московской области подтвердило в суде свое право «выполнять действия, предусмотренные ст. 19 и 20 Федерального закона 212-ФЗ «О страховых взносах...». Российскому союзу правообладателей (РСП), президентом которого является Никита Михалков, не удалось оспорить возможность списания денег со счетов организации Пенсионным фондом России, пишут [1] «Известия».

Что касается статей, которые упоминаются, выше, то статья 19 закона «О страховых взносах…» поясняет правила взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет денежных средств на счетах плательщика. Статья 20 того же закона поясняет возможность взысканий за счет иного имущества плательщика, то есть — РСП.

В Главном управлении Пенсионного фонда России (ПФР) пояснили, что РСП не включил в объект обложения страховыми взносами вознаграждения, начисляемые в пользу авторов произведений. Сумма взысканий точно неизвестна, но здесь речь идет о миллионах или даже сотнях миллионах рублей. Дело в том, что только в 2015 году РСП собрал 2,2 млрд рублей в виде «налога на болванки». По мнению омбудсмена в сфере интеллектуальной собственности Анатолия Семенова, модель работы РСП предусматривает необходимость отчисления взносов в размере 22% с вознаграждений правообладателям-физлицам. В этом случае правообладатели-юрлица обязаны выплачивать взносы за физлиц-авторов, с которыми они сотрудничают.

«Налог на болванки» — это однопроцентный сбор с импортеров многих видов оборудования и носителей информации. Собранные суммы выплачиваются правообладателям «за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях». Список оборудования, на которое распространяется сбор, довольно большой, в него входят, в частности, компьютер (целиком, а не лишь носители информации0. телефоны и видеокамеры.

Пенсионному фонду должен не только РСП, но и Российское авторское общество (РАО). 20 апреля арбитражный суд Москвы отказал в иске РАО к Главному управлению Пенсионного фонда №10 по г. Москве и Московской области. Ранее ПФР начислил РАО около 140,7 млн руб. невыплаченных взносов плюс штрафы и пени на 49 млн руб, пишут [2] «Ведомости».

Сборщика «налога на болванки» обязали выплатить миллионы рублей в Пенсионный фонд - 2

Таким образом, в судебном порядке поставлена точка в дискуссии о том, должны ли общества по коллективному управлению правами платить взносы в Пенсионный фонд. Такая дискуссия разгорелась прошлой весной. Дело в том, что организации, собирающие взносы, не платили отчисления в ПФР в течение трех лет. В итоге Минтруд согласился с тем, что сборщики взносов по авторскому праву должны перечислять в ПФР 22% выплат, производимых авторам, плюс еще 5,1% — в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

По мнению представителей РСП и РАО, эти организации не могут быть объектами сбора, поскольку не существует нормы закона, которая облагала бы подобными отчислениями вознаграждение, начисляемое в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм (ВОИС). «Обидно, что несмотря на многочисленные попытки донести эту информацию до Пенсионного фонда, нам приходится сталкиваться с последствиями «клише» в виде применения норм закона по неуместной аналогии с РАО», говорит гендиректор РСП и ВОИС Андрей Кричевский.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/finansy/253639

Ссылки в тексте:

[1] пишут: http://izvestia.ru/news/691505

[2] пишут: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/04/24/687202-avtorskoe-obschestvo-pensionnomu-fondu

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/288538/