- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Очередное эффективное ICO: стартап собрал $374000 и пропал

Очередное эффективное ICO: стартап собрал $374000 и пропал - 1

Количество проводимых различными компаниями ICO [1] растет в геометрической прогрессии. В принципе, это можно понять, поскольку первичное размещение токенов — отличный способ для компаний собрать инвестиции. Причем ICO практически нерегулируемая сфера, что позволяет в некоторых случаях избежать уплаты налогов и не попасть в бюрократическую воронку необходимых для обычного инвестиционного процесса документов. К сожалению, у отсутствия регулирования есть и другая, отрицательная сторона: инвесторы практически не защищены от обмана. Среди организаций, которые проводят ICO, есть как вполне добропорядочные стартапы, так и откровенные мошенники.

Последние собирают деньги под видом компании, у которой есть серьезный проект, и пропадают. На днях стало известно об очередном таком случае. Один из организаторов ICO собрал $374 000 (кстати, это не так и много, сейчас многие стартапы собирают в ходе первичного размещения токенов миллионы долларов США) и исчез. Эта сумма была собрана всего за пару дней — с 6 по 8 ноября.

Речь идет о стартапе Confido, который вовсе не выглядел скамом [2]. У организации был сайт, были аккаунты в социальных сетях. В наличии неплохо оформленная документация, включая White Paper и все остальное, что полагается в таких случаях. ICO стартовало 6 ноября, а уже через несколько дней был удален Twitter аккаунт [3] и перестал работать сайт. Представитель компании оставил короткий комментарий [4] относительно происшедшего на Reddit. В этом комментарии, в частности, упоминались проблемы юридического характера, которые якобы не дали Confido нормально завершить свою работу. Этот же комментарий был опубликован на Medium, но его достаточно быстро стерли [5].

«Прямо сейчас мы в сложном положении, поскольку у нас появились проблемы юридического характера с договором, который мы подписали», — говорилось в удаленном сообщении (кэш в Google еще доступен). «Скорее всего, мы сможем найти подходящее решение для исправления ситуации. К сожалению, мы не можем гарантировать это со 100%-ной вероятностью». Насколько можно понять, сообщение было опубликовано основателем Confido Хустом ван Дуорном (Joost van Doorn). Кстати, LinkedIn-аккаунт этого деятеля тоже удален. Вполне может быть, что личность основателя — фейк, как и весь стартап в целом.

Очередное эффективное ICO: стартап собрал $374000 и пропал - 2

Через несколько часов после того, как на Reddit было опубликовано первое сообщение, появилось второе [6]. Его автор — представитель компании, который, как оказалось, не в курсе происходящего. «Я вообще не представляю, что происходит. Удаление всех наших социальных аккаунтов и сайта — сюрприз для меня», — говорится в этом сообщении. Также представитель Confido считает, что все это действительно может быть связано с юридическими проблемами у руководства.

С другой стороны, все профили участников команды проекта, найденные на LinkedIn — фальшивые [7].

Стартап планировал собрать около $10 млн, и как говорилось выше, успел получить несколько сотен тысяч долларов, после чего просто растворился в воздухе. Токены компании, которые действительно рассылались инвесторам, ничего не стоят [8], поэтому те, кто вложил деньги в стартап, очень недовольны. И их можно понять.

«Меня обманули. Это ценный урок, во всех смыслах», — говорит один из инвесторов стартапа. Другой заявил, что все происходящее — пощечина всем инвесторам.

На данный момент неясно, что будет с уже собранными средствами, которые ушли на кошельки стартапа. Криптовалюта собиралась не напрямую, к сбору средств был привлечен сервис TokenLot [9], который работал со многими компаниями. Возможно, именно этому сервису придется отвечать за возврат собранных инвестиций. «Только мы сейчас на связи, и нам же приходится отвечать на вопросы. Confido — это очень хорошо организованный скам», — заявил Эли Левитт, сооснователь TokenLot.

Как бы там ни было, стартап не успел собрать много средств. Некоторые компании собирали гораздо больше, миллионы долларов США, после чего пропадали. Сотни тысяч долларов — тоже сумма порядочная, но пострадало не так и много инвесторов. Насколько можно понять, свои средства они уже не вернут.

Автор: Максим Агаджанов

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/finansy/268766

Ссылки в тексте:

[1] ICO: https://ru.wikipedia.org/wiki/ICO_(%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D1%8B)

[2] выглядел скамом: https://thenextweb.com/hardfork/2017/11/20/cryptocurrency-exit-scam-confido/

[3] Twitter аккаунт: https://twitter.com/confido_io?lang=en

[4] короткий комментарий: http://www.trustnodes.com/2017/11/20/confido-ico-vanishes-days-raising-nearly-half-million-dollars

[5] быстро стерли: https://medium.com/@Confido.io/to-our-community-6935efd4ca8f

[6] появилось второе: https://www.reddit.com/r/CryptoCurrency/comments/7e8p15/official_announcement_from_chrisconfidosupport/

[7] фальшивые: https://www.reddit.com/r/CryptoCurrency/comments/7e8r1u/why_you_should_do_your_own_research_dyor_before/

[8] ничего не стоят: https://coinmarketcap.com/currencies/confido/

[9] сервис TokenLot: https://www.tokenlot.com/crowdsale/confido/

[10] Источник: https://geektimes.ru/post/295627/