- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему Швеция отказывается от идеи полного перехода на безналичные платежи

Почему Швеция отказывается от идеи полного перехода на безналичные платежи - 1 [1]

Изображение: Pexels [2]

Банк HSBC в своем недавнем отчете [3] назвал переход на безналичные средства платежа одним из главных трендов текущего года наряду с развитием технологии блокчейна. Во многих странах эта тенденция видна уже сейчас — существуют даже рейтинги [4] стран, в которых безналичные платежи наиболее развиты.

Однако не все так гладко, и в стабильно занимающей одно из первых мест в таких рейтингах Швеции разгорелась общественная дискуссия о том, стоит ли обществу стремиться полностью отказаться от наличных. Историю об этом опубликовало [5] издание Guardian, главные тезисы материала читайте в нашей статье.

Швеция и отказ от наличных

Эта скандинавская страна является одним из мировых лидеров по развитию бесконтактных платежей, опережая в том числе и все Европейские страны. Множество граждан Швеции вообще не используют «кэш» в своей жизни, а число магазинов и кафе, отказывающихся принимать наличные, постоянно растет [6].

Почему Швеция отказывается от идеи полного перехода на безналичные платежи - 2

Источник: Forex Bonuses

Однако далеко не все в стране рады такому положению вещей. И если еще недавно голоса критиков были практически не слышны в общем хоре поклонников идеи отказа от наличных, то в последнее время эта дискуссия разгорелась с новой силой. Основной тезис противников перевода сферы финансов в онлайн — растущая зависимость от транснациональных корпораций и увеличивающиеся риски различных атак.

Главные тезисы противников «цифровизации» финансов

К лагерю противников полного отказа от наличных принадлежит и председатель шведского Центробанка Стефан Ингвес. Он заявил о необходимости разработки нового законодательства, которое помогло бы обеспечить общественный контроль над международными платежными системами. По его мнению возможность отправки и приема платежей является «общественным благом», сравнимым с судебной системой, публичной статистикой или сферой обороны. «Большинство граждан не захотели бы передачи таких социальных функций частным компаниям», — считает функционер.

Его поддерживает бывший депутат Европарламента от Пиратской Партии Швеции Кристиан Энгстрем, который убежден в том, что «если вы контролируете сервера Visa и MasterCard, Швеция у вас в руках».

Политиков беспокоит зависимость страны от платежных инструментов, которые не контролируются государством в полной мере. В таком случае, при возникновении серьезного международного кризиса и гипотетическом ограничении доступа к этим инструментам, жители страны могут испытывать трудности с тем, чтобы оплачивать свои базовые потребности и получать деньги.

С другой стороны, некоторые ИТ-специалисты указывают на возрастающие риски информационной безопасности. По словам ИБ-консультанта Маттиаса Скареца, полный отказ от наличных денег «невозможен» и всерьез рассчитывать на него наивно. В качестве примера возможных проблем он приводит ситуации со сбоями в обработке карточных платежей, который за прошедший год произошли с двумя крупным шведскими банками. Известны и случаи, когда хакерам удавалось находить бреши в защите цифровых платежных систем и похищать у людей деньги, включая пенсионные накопления [7].

Перспективы

Согласно опросам [8] общественного мнения, в настоящий момент четверть граждан Швеции (25%) поддерживает полный отказ от наличных денег, в то время как почти семеро из десяти опрошенных предпочли бы сохранить возможность пользоваться различными средствами оплаты. Тем временем, парламент страны проводит внутренний анализ предложенных центробанком законодательных инициатив — депутаты рассмотрят все возможные сложности, связанные как с использованием наличных, так и с отказом от них.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital [9]:

Автор: itinvest

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/finansy/278410

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrahabr.ru/company/iticapital/blog/353988/

[2] Pexels: https://www.pexels.com/photo/photo-of-black-flat-screen-monitor-811103/

[3] отчете: https://www.marketwatch.com/story/why-blockchain-and-cashlessness-are-among-the-biggest-trends-hsbc-sees-this-year-2018-01-10

[4] рейтинги: https://www.telegraph.co.uk/money/future-of-money/10-cashless-countries-world-does-uk-rank/

[5] опубликовало: https://www.theguardian.com/world/2018/apr/03/being-cash-free-puts-us-at-risk-of-attack-swedes-turn-against-cashlessness

[6] растет: https://www.theguardian.com/world/2018/feb/19/krona-public-toilets-cashless-sweden-coin

[7] пенсионные накопления: https://computersweden.idg.se/2.2683/1.693238/e-id-varning

[8] опросам: https://meltwater.pressify.io/publication/5aafa7622b5e1600044e6c36/59c3b9f4c092c50e004bb05c?&sh=false

[9] ITI Capital: https://iticapital.ru/

[10] Образовательные ресурсы ITI Capital: https://iticapital.ru/research-education/education/events/

[11] Аналитика и обзоры рынка: https://iticapital.ru/research-education/research/

[12] Недоверие авторитетам и экономия: главные тренды инвестиционной активности миллениалов: https://habrahabr.ru/company/iticapital/blog/352846/

[13] Где выгоднее покупать валюту: банки vs биржа: https://habrahabr.ru/company/iticapital/blog/345860/

[14] Как внедрение торговых систем с искусственным интеллектом повлияет на управление инвестициями: https://habrahabr.ru/company/iticapital/blog/350092/

[15] Bloomberg: как акция Илона Маска по продаже огнеметов изменит финансирование стартапов: https://habrahabr.ru/company/iticapital/blog/348792/

[16] Источник: https://habrahabr.ru/post/353988/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=353988