- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Компании использовали слово «блокчейн» для повышения капитализации. Помогло ненадолго

Компании использовали слово «блокчейн» для повышения капитализации. Помогло ненадолго - 1 [1]

Упоминание в названии компании технологии, находящейся на пике популярности — старый приём, в разные времена позволявший компаниям привлечь к себе внимание рынка. Во второй половине 90-х «в моде» был ренейминг с использованием Internet», «.net» и «.сom». Сегодняшний тренд — блокчейн и криптовалюты.

Все захотели быть в тренде

«Блокчейн» в названии не всегда указывает на технологичный стартап. С декабря 2017 по январь 2018 годов заявления о ребрендинге и запуске нового направления позволили компаниям, прежде не относящимся к IT, резко увеличить капитализацию [2]. Тогда рынок криптовалют находился на пике.

Блокчейн-вираж как источник быстрого роста

Когда в декабре 2017 года табачная компания Rich Cigars Inc. стала Intercontinental Technology, Inc. и сообщила, что планирует заниматься майнингом, котировки ее акций возросли на 2,233% [3]. Такой же вираж совершили еще несколько компаний из области медицины, строительства, пищевой и легкой промышленности.

Взрывной эффект: за ростом последовал спад

Эксперты Bloomberg отмечают [4], что положительный эффект от анонсированной смены курса может длиться недолго. В качестве примера рассматриваются вышеупомянутая корпорация Rich Cigars, Chanticleer Holdings, компания THC Therapeutics, ставшей Millennium Blockchain inc. и Sycamore entertainment group. Их рыночная капитализация ощутимо снизилась уже в первые 2 недели после скачка, вызванного сообщениями о старте применения блокчейн-технологий.

«Технологичный» ренейминг в среднесрочной перспективе

Сейчас стоимость акций «табачной» Intercontinental Technology не намного превышает ту, что была до смены имени, а акции Millennium Blockchain, ранее занимавшейся обработкой лекарственных трав, упали ниже первоначального значения.

Компании использовали слово «блокчейн» для повышения капитализации. Помогло ненадолго - 2

Для стабильной капитализации мало иметь красивое название

Для Long Blockchain Corp., ренейминг которой в декабре 2017 года широко освещался в СМИ, ситуация обернулась более драматично: 6 июня биржа Nasdaq сообщила [5] о том, что прекращает торговлю акциями этой компании. Изначально торги были приостановлены еще в апреле, когда на фоне снижения биткоина акции Long Blockchain подешевели почти в 7 раз.

Неподтвержденные обещания могут стать проблемой
Nasdaq аргументирует свое решение тем, что компания, ранее занимавшаяся производством холодного чая, сообщив о планируемых исследованиях в области блокчейн, злоупотребила интересом инвесторов к данной технологии. Стоить заметить, что большинство компаний, получивших рост за счет анонса новых направлений, с февраля пропали из инфополя и не сообщают о продвижении своих блокчейн-проектов.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital [6]:

Автор: ITICapital

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/finansy/283821

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/company/iticapital/blog/414955/

[2] резко увеличить капитализацию: https://habr.com/company/iticapital/blog/346948/

[3] возросли на 2,233%: https://www.theguardian.com/technology/2018/jan/11/kodak-companies-bitcoin-buzz-cryptocurrencies-share-price

[4] отмечают: https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-06-18/the-stock-pop-from-a-crypto-rebrand-doesn-t-last

[5] сообщила: https://www.nasdaq.com/press-release/delisting-of-securities-oflong-blockchain-corporexigen-therapeutics-incccur-holdings-20180605-01177

[6] ITI Capital: https://iticapital.ru/

[7] Аналитика и обзоры рынка: https://iticapital.ru/research-education/research/

[8] Назад в будущее: проверка работоспособности торгового робота с помощью исторических данных: https://habr.com/company/iticapital/blog/238839/

[9] Часть 1: https://habr.com/company/iticapital/blog/263097/

[10] Часть 2: https://habr.com/company/iticapital/blog/264141/

[11] Часть 3: https://habr.com/company/iticapital/blog/266623/

[12] Часть 4: https://habr.com/company/iticapital/blog/268929/

[13] Часть 5: https://habr.com/company/iticapital/blog/270215/

[14] Источник: https://habr.com/post/414955/?utm_campaign=414955