- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Финтех-дайджест: ЦБ обязал банки проверять клиентские устройства, с которых переводятся деньги

Финтех-дайджест: ЦБ обязал банки проверять клиентские устройства, с которых переводятся деньги - 1 [1]

И снова мы увидели, как мимо нас прошли семь дней. А значит — время нового дайджеста. Сегодня в нем такие темы:

  • ЦБ борется с отмыванием денег;
  • Китай зарегулирует криптовалютную деятельность новыми правилами;
  • В России не слишком высокий уровень цифровой грамотности;
  • Минобороны полюбило блокчейн.

ЦБ, банки и отмывание денег

ЦБ выпустил новое положение, которое обязывает банки анализировать настройки и параметры устройств, при помощи которых клиенты переводят деньги. Этим устройствам будут присваиваться идентификаторы. Если у разных клиентов такие идентификаторы совпадут, то банк будет считать таких клиентов потенциально опасными.

В настоящее время многие банки идентифицируют различные параметры пользовательских устройств, включая, например, IP-адреса. Но для соблюдения новых требований ЦБ требуются существенные доработки существующих технологий и методов, которые уже работают.

Что касается клиентов, которым присвоен высокий уровень риска, то ограничений для них не будет (во всяком случае, так утверждают сейчас), просто банк будет уделять им более пристальное внимание. По мнению ЦБ, выявление одинаковых идентификаторов устройств позволит обнаружить целые «диспетчерские центры» мошенников, когда с одного компьютера злоумышленники заходят в интернет-банки большого числа подконтрольных им компаний.

Для составления идентификатора планируется собирать сотни параметров, включая информацию о самом устройстве, его характеристиках, окружениях среды, паттерны поведения пользователя и многое другое.

ЦБ и блокчейн

Сегодня еще одна новость относительно ЦБ. Дело в том, что Банк России уточнил порядок операций по аккредитивам с использованием блокчейна.

«Проектом уточняется порядок зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств, а также особенности обмена информацией и представления документов по аккредитиву в электронном виде с использованием информационных систем, в том числе распределенных информационных систем (блокчейн)», — говорится в пояснительной записке к документу.

Финтех-дайджест: ЦБ обязал банки проверять клиентские устройства, с которых переводятся деньги - 2

Так, для того, чтобы соответствующий документ считался предоставленным, получивший его банк должен иметь возможность его открыть, прочитать и проверить на соответствие условиям аккредитива.

Цифровая среда и подготовленность к ней россиян

Еще одно интересное исследование выявило [2], что лишь четверть россиян могут продемонстрировать высокий уровень базовых компетенций в цифровой среде. Индекс цифровой грамотности составил 52 п.п. из 100 возможных.

Кроме того, лишь 38% респондентов делают резервные копии собственных данных. 44% не в курсе, как правильно поступать в том случае, если от знакомого человека приходит письмо с вирусом.

Исследование было выполнено на базе опросов населения, а также мировых практик оценки цифровых компетенций взрослого населения.

Минобороны, гостайны и блокчейн

В России многие коммерческие организации присматриваются к потенциальным возможностям блокчейна. Но и государственные ведомства тоже заинтересованы в блокчейне. Так, Минобороны РФ сейчас начало работу по внедрению технологии распределенного реестра для защиты баз данных и обнаружения следов хакерских атак на гостайны.

Дело в том, что российские военные используют ресурсы с доступом к глобальной сети для хранения документов хозяйственных департаментов. А эта информация — потенциальная цель для хакеров. Для того чтобы решить проблему, и принято решение использовать блокчейн.

«Используя распределенный на несколько устройств журнал (например, в виде блокчейна), можно свести к минимуму такой риск», — заявил [3] эксперт «Лаборатории Касперского» Алексей Маланов.

Китай и криптовалюты — новый раунд

В Китае криптовалютная деятельность очень сильно зарегулирована. Но в дополнение к уже существующим мерам правительство страны собирается добавить новые.

В частности, комиссия по банковскому регулированию Китая (CBRC) выступает [4] за то, чтобы ввести лицензирование криптовалютной деятельности.

Вполне может быть, что вскоре любые транзакции капитала, которые тем либо иным образом связаны с блокчейном, криптовалютами, ICO будут рассматривать как финансовые услуги.

«Такие сделки необходимо поместить в рамки финансового регулирования, а криптовалютные компании должны иметь лицензию и работать в соответствии с законом», — заявила CBRC.

Автор: D_Halli

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/finansy/284497

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/company/alfa/blog/415687/

[2] выявило: https://www.nafi.ru/analytics/tsifrovaya-gramotnost/

[3] заявил: https://forklog.com/minoborony-rf-vnedrit-blokchejn-dlya-borby-s-hakerskimi-atakami/

[4] выступает: https://www.coindesk.com/banking-regulator-study-suggests-ico-trading-license-china/

[5] Источник: https://habr.com/post/415687/?utm_campaign=415687