- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Инвестиции и софт: 5 торговых терминалов для торговли на бирже

Инвестиции и софт: 5 торговых терминалов для торговли на бирже - 1 [1]

Всем привет! Вот уже пару лет я в качестве хобби экспериментирую со свободными финансами и изучаю доступные возможности и инструменты. Торговля на бирже (не форекс!) – очень интересная тема, и как оказалось, крайне технологичная.

Сегодня я подготовил обзор пяти интересных торговых терминалов – от инструментов профессиональных инвесторов до тех, которыми можно пользоваться для торговли на российских биржах.

Bloomberg Terminal [2]

Пожалуй, символ словосочетания «торговый терминал», который существует уже 30 лет. Когда появился Bloomberg, еще не было PC. Раньше терминал был hardware-продуктом, а сегодн это программно-аппаратный комплекс. Помимо собственно софта для торговли, трейдеры могут использовать и специализированное железо – самым известным таким элементом стала клавиатура (на хабре есть хороший материал [3] о том, как она менялась с течением времени).

Инвестиции и софт: 5 торговых терминалов для торговли на бирже - 2

Терминалом Bloomberg пользуются исключительно профессионалы – подписка на платформу стоит $24 тысячи (по данным [4] Investopedia). Программа предоставляет доступ к огромному количеству данных, поэтому обычно ее используют в комбинации с несколькими мониторами.

Инвестиции и софт: 5 торговых терминалов для торговли на бирже - 3

По официальной статистике на сайте производителя этим инструментом пользуются 325 тысяч профессионалов финансового рынка в мире.

Thomson Reuters Eikon [5]

Главный конкурент терминала Блумберга – это Eikon от Thomson Reuters. Это также профессиональная система для мониторинга и анализа финансовой информации. Трейдеры используют Eikon для доступа к реал-там данных по финансовым рынкам и ее аналитики.

Инвестиции и софт: 5 торговых терминалов для торговли на бирже - 4

Одна из интересных функций терминала – встроенный анализ настроений инвесторов. Система анализирует сообщения в Twitter по заданным темам и ищет индикаторы положительного или отрицательного настроения аудитории. На основе этой информации трейдеры могут строить гипотезы о дальнейших движениях на бирже.

Разработчики Eikon использовали модульный подход, поэтому стоимость зависит от конечной функциональности терминала. Полностью «заряженная» версия стоит $22 тысячи, а базовая доступна от $3600.

MetaStock [6]

Еще один легендарный инструмент, существующий несколько десятилетий. MetaStock – это платформа для анализа рыночной ситуации, разработанная компанией DataLink. Это инструмент для частных трейдеров, который особенно знаменит своими графическими компонентами для отрисовки графиков.

Инвестиции и софт: 5 торговых терминалов для торговли на бирже - 5

Здесь также используется модульный подход, существует множество элементов системы, которые докупаются отдельно. Также есть возможность приобрести подписку на сервис. Базовая версия будет стоить $499, PRO-версия – $1395, к ним можно приобрести подписки на данные по различным регионам мира.

SMARTx [7]

Терминал для работы на российских биржах с довольно интересной историей. Он был создан российскими разработчиками, при этом разработка велась не с нуля, а на основе платформы M4 от американцев из Modulus FE.

Инвестиции и софт: 5 торговых терминалов для торговли на бирже - 6

Среди интересных «фич» терминала – возможность создания торговых роботов прямо внутри программы. Для этого используется специализированный язык программирования TradeScript (вот статья [8] с примерами кода).

Инвестиции и софт: 5 торговых терминалов для торговли на бирже - 7

Функциональность терминала можно также расширить различными плагинами – например, для торговли опционами или автоматического удаления заявок, которые не исполнились за отведенное время. Программа доступна только клиентами компании-разработчика, платить за лицензию отдельно не нужно.

QUIK [9]

Согласно Википедии, самый популярный торговый терминал в России и Украине. Им пользуются в более чем 270 финансовых организациях, которые обслуживают несколько десятков тысяч клиентов.

Инвестиции и софт: 5 торговых терминалов для торговли на бирже - 8

QUIK состоит из серверной части и рабочих мест – сервер устанавливает компания-брокер, и тогда ее клиенты могут торговать на бирже через терминал и платить за доступ им не нужно.

Фокус терминала – на скорости работы, отсюда и его название. У программы есть API, которое позволяет подключать сторонние программы, например, для анализа рыночных данных (MetaStock, Wealth-Lab, Omega TradeStation).

А какие еще торговые терминалы для работы на российских и зарубежных биржах знаете и используете вы?

Автор: lol_wat

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/finansy/319977

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/post/454932/

[2] Bloomberg Terminal: https://www.bloomberg.com/professional/solution/bloomberg-terminal/

[3] материал: https://habr.com/p/414507/

[4] данным: https://www.investopedia.com/articles/investing/052815/financial-news-comparison-bloomberg-vs-reuters.asp

[5] Thomson Reuters Eikon: https://eikon.thomsonreuters.com/index.html

[6] MetaStock: https://www.metastock.com/

[7] SMARTx: https://iticapital.ru/software/smartx-terminal/

[8] статья: https://habr.com/p/214601

[9] QUIK: https://arqatech.com/ru/products/quik/terminals/user-applications/quik-workstation/

[10] Источник: https://habr.com/ru/post/454932/?utm_campaign=454932&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss