- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Разбор: как заработать на инвестициях в биржевые индексы и ETF

Разбор: как заработать на инвестициях в биржевые индексы и ETF - 1 [1]

Изображение: Pexels [2]

В статьях и передачах на экономические темы часто можно услышать фразы вроде «индекс S&P500 обновил исторический максимум» или «индекс РТС в ходе торгов обвалился на 200 пунктов». Сегодня мы поговорим о том, какой на самом деле смысл скрывается за подобной информацией, и как индексы используются в реальных инвестициях.

Что такое биржевые индексы и зачем они нужны

По своей сути, индекс — это показатель изменения цен определенной группы ценных бумаг. Грубо говоря, это «корзина» из акций, объединенных по какому-либо признаку.

Набор ценных бумаг, входящих в список, на основе которого рассчитывается индекс, определяет то, какую информацию можно получить, наблюдая за динамикой этого индекса. Обычно цель составления фондового индекса – в создании показателя, с помощью которого можно понимать общее направление и «скорость» движения биржевых котировок компаний определенной отрасли.

Изучение динамики индексов помогает участникам биржевых торгов понимать влияние на котировки тех или иных событий — к примеру, в случае роста цен на нефть логично ожидать и роста стоимости акций компаний из сферы добычи и обработки энергоресурсов.

При этом акции разных компаний даже из одной отрасли растут с разной скоростью, а могут и вообще не расти или даже терять в цене — индекс помогает понять общий тренд движения сегмента рынка без необходимости оценки положения каждой конкретной компании. Соответственно, сравнить разные отрасли экономики можно путим сопоставления соответствующих биржевых индексов.

Какие индексы существуют, и как они рассчитываются

Каждый индекс призван решить конкретную задачу. Эти инструменты классифицируются по различным признакам — по методу расчета (взвешивание компонент), семействам и даже по автору.

Одним из старейших способов расчета индексов является метод среднего арифметического. По нему изначально рассчитывался, к примеру, известный индекс Dow Jones Industrial Average. Однако на практике в современных реалиях он неэффективен – компании могут выпускать разное число акций, у кого-то их могут быть миллионы, а у кого-то десятки тысяч. Это делает значение индекса, рассчитанного по такой методике, нерелевантным.

В случае Dow Jones делитель для вычисления среднего арифметического первоначально равнялся 11 — числу входивших в индекс акций. Сейчас для расчёта применяют масштабируемое среднее — сумма цен делится на делитель, который изменяется каждый раз, когда входящие в индекс акции подвергаются дроблению или объединению. Это позволяет даже при изменениях в структуре входящих в индекс акций, сохранить возможность их сопоставления.

Разбор: как заработать на инвестициях в биржевые индексы и ETF - 2

График индекса Dow Jones Industrial Average

Плюс такого подхода – простота расчета, но есть и минусы. Главный из них – отсутствие весов. Самые дорогие акции больше всего влияют на индекс. Это вносит искажения, поскольку цена акций не связана напрямую с капитализацией компании. Компания с более дешевыми акциям и может быть значительно дороже организации с дорогими ценными бумагами.

Существуют и индексы, рассчитываемые по формуле средней арифметической взвешенной от темпов роста цен акций — например, сводный индекс Value Line Composite Aithmetic Index (объединяет 1700 акций с NYSE и AMEX). Вес вычисляется так – цена каждой акции, входящей в индекс, умножается на коэффициент, соответствующий ее доле в акционерном капитале компании-эмитента. Этот метод нивелирует влияние разброса цен конкретных акций.

Другой метод расчета индексов получил название средней геометрической от темпов роста цен акций. В группу индексов этого типа входят созданный изданием Financial Times индекс FT 30 и Value Line Composite Geometric Index (объединяет 1700 акций).

Большинство зарубежных и российских фондовых индексов основаны на формуле индекса стоимости — сюда входят индексы групп Nasdaq, S&P, DAX (Германия), CAC (Франция), индексы РТС и ММВБ.

Семейства индексов

Некоторые составители индексов не ограничиваются одним индексом, а создают целое семейство подобных инструментов. К примеру, рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) рассчитывает целый ряд индексов, один из самых популярных – S&P 500, объединяющий 500 наиболее капитализированных компаний США (80% торгуются на NYSE, 20% — на AMEX

У биржи Nasdaq свое семейство индексов, например NASDAQ Composite объединяет все компании в листинге биржи, а NASDAQ National Market – американские компании. Индикаторы Nasdaq учитывают поведение более 4500 американских и зарубежных компаний

Среди известных европейских семействах индексов – индикаторы немецкого фондового рынка (DAX 30, Dax Price Index, DAX 100 Sector Indexes и т.п.), французские CAC – они отличаются по количеству входящих в них акций (40, 80, 120 и т.п.).

В России «Московская биржа» предлагает собственные индексы. Самые известные – индикаторы ММВБ и РТС, но есть и индекс голубых фишек, индексы акций второго эшелона и широкого рынка.

Что показывают индексы

Отраслевые биржевые индексы нужны для того, чтобы создавать гипотезы о динамике движения цен разных компаний одной отрасли, даже не попавших в сам индекс. Такие индексы помогают инвесторам оценивать перспективность вложений в компании того или иного сектора экономики в конкретный момент времени.

Пример отраслевых индексов – семейство Dow Jones, в которое входят:

  • Промышленный индекс DJIA — рассчитывается на основе цен акций крупнейших компаний из ведущих отраслей промышленности США.
  • Транспортный индекс DJTA — охватывает акции крупнейших американских транспортных компаний.
  • Коммунальный индекс DJUA — акции компаний сферы электро и газоснабжения. занимающихся газо- и электроснабжением.

Существуют также специализированные биржи для компаний, объединенных по тому или иному признаку. Например, биржи, где торгуются технологические компании, как Nasdaq в США.

Часто индексы составляются и по региональному принципу — например, можно составить списки акций компаний, представляющих определенную страну или группы стран (например, Евросоюза). Аналогично отраслевым индексам, данные индикаторы помогают инвесторам лучше понимать положение дел на рынках конкретных регионов и стран,

Пример регионального индекса — Morgan Stanley Capital International (MSCI). Существуют и индексы по отдельным рынкам — развитых и формирующихся. Например, MDCI Developed Market Index включает в себя акции компаний из более чем двух десятков стран, в которых фондовые рынки признаны развитыми, а в MSCI Emerging Market Index входят акции компаний развивающихся стран.

Как инвесторы используют индексы

Существует несколько практических применений информации, отображаемой биржевыми индексами.

Прежде всего, их анализ дает инвесторам представление об общей динамике на определенных рынках (отраслях, странах и т.п.) и настроениях инвесторов. Если индексы определенной группы растут, значит инвесторы позитивно смотрят на перспективы вложений в акции компаний этих отраслей. Такую информацию можно использовать для совершения спекулятивных сделок.

Помимо этого существуют производные инструменты, в основе которых лежит сам индекс — например, существует фьючерс на индекс РТС. Чаще всего подобные контракты применяются для хеджирования рисков.

Помимо собственно значения индекса, публикуется информация о суммарном обороте акций, входящих в него компаний. Изменение этих цифр позволяет судить об общей активности торговцев на рынке при сделках с бумагами определенного типа.

В случае страновых индексов, их изучение на длительном промежутке помогает получить представление об инвестиционном климате в конкретной стране.

Как еще заработать на индексе: работаем с ETF

Для частных инвесторов вложение в индексы напрямую – малореальная задача, поскольку в них входит множество компаний, акции которых могут стоить дорого. Чтобы использовать условный S&P500, нужно будет купить акции всех компаний в соответствующей пропорции, на это нужны миллионы долларов.

Для того, чтобы использовать индексы без необходимости столь огромных вложений, был создан инструмент ETF (Exchange Traded Funds [3]). По сути, это иностранные биржевые инвестиционные фонды, которые представляют собой портфель акций или других активов, полностью повторяющих по составу целевой индекс. К примеру, ETF с тикером SPY отражает динамику акций индекса S&P500. Акции самих фондов ETF также торгуются на бирже.

Разбор: как заработать на инвестициях в биржевые индексы и ETF - 3

График ETF SPY

Главный плюс работы с ETF – простота. Они торгуются как обычные акции, для их покупки подходит обычный брокерский счет, который можно открыть онлайн через Госуслуги [4], для их использования не нужны значительные начальные вложения. Инвестор имеет полное понимание того, какие бумаги входят в ETF – для этого достаточно взглянуть на индекс, на котором основан этот финансовый инструмент.

На фондовом рынке Московской биржи с весны 2018 года проходят торги ETF [3] на индексы РТС и еврооблигации. Эти и другие ETF могут использовать для реализации инвестиционных стратегий клиенты ITI Capital.

Полезные ссылки по теме:

Автор: itinvest

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/finansy/325630

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/iticapital/blog/462051/

[2] Pexels: https://www.pexels.com/photo/black-laptop-computer-showing-stock-graph-69760/

[3] Exchange Traded Funds: https://iticapital.ru/services/private-services/etf/

[4] открыть онлайн через Госуслуги: https://iticapital.ru/open-account-online/

[5] Тестовый счет с виртуальными деньгами: https://iticapital.ru/services/private-services/demo/

[6] Софт для торговли на бирже: торговый терминал, мобильные приложения: https://iticapital.ru/software/

[7] Структурные продукты: https://iticapital.ru/services/private-services/structured-products/

[8] Модельные портфели: https://iticapital.ru/analytics/bonds/model-ru/

[9] Источник: https://habr.com/ru/post/462051/?utm_campaign=462051&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss