- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что случилось в мире финансов за неделю #1

ITinvest запускает новый цикл материалов специально для пользователей GT — еженедельно мы будем публиковать отчет о произошедшем в мире финансов и на фондовом рынке.

image [1]

В текущей экономической ситуации, вооружиться подобной информацией не помешает никому.

Валютные рынки

В России прошедшая неделя запомнилась тем, что национальная валюта (рубль) установила исторические антирекорды, упав [2] на биржевых торгах ниже отметки в 50 рублей за доллар и 62 рубля за евро. (C началом новой недели ситуация только ухудшилась [3] и рубль еще больше упал — днем на биржевых торгах за евро давали 65,29 рубля, за доллар — 52,39 рубля)

Падение рубля было связано с обвалом мировых цен на нефть после того, как организация стран-экспортеров нефти ОПЕК приняла решение не снижать квоту на добычу нефти (30 млн баррелей в сутки, действует с 2011 года).

После оглашения решения цены на нефть рухнули почти на 6% — ниже $71,5.

Главный экономист ITinvest Сергей Егишянц в своем аналитическом материале так комментирует [4] ситуацию с ослаблением российской валюты:

Рубль дёргался с изрядной амплитудой – как мы и предполагали, это наиболее очевидное последствие ухода с рынка Банка России: сам-то сегмент достаточно малоликвидный – поэтому «невидимая рука» способна в нём погонять курс туда-сюда довольно далеко, в том числе по самым второстепенным причинам. После заседания ОПЕК рубль рухнул к новым низам – встретив полное понимание центробанка.

Это не мешает начальству хвалить себя за мудрость и прозорливость – так, клоунесса Банка России Ксения Юдаева в очередной раз потешила народ гордым заявлением, что-де плавающий рубль создаёт условия для экономического роста и берёт на себя «многочисленные реальные шоки»: это как? – пока что это плавание шоки только создаёт, заодно лишая бизнес возможности долгосрочного планирования валютных рисков.

Некоторые эксперты предсказывают дальнейшее падние цен на «черное золото». Так президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил [5], что до середины 2015 года нефть может дешеветь до 60 долларов за баррель (эксперт ITinvest Дмитрий Солодин рассказал о привлекательности акций [6] этой компании для покупки). Это означает, что у рубля есть существенный потенциал для обесценения — вплоть до 60 рублей за доллар.
Читайте также: Во что инвестировать свои финансы в условиях девальвации рубля [7]

Представителей властей не столь пессимистичны, хотя и чрезмерного оптимизма также не излучают — министр финансов России Антон Силуанов признал [8], что падение стоимости на нефть может быть «не кратковременным явлением», и цена на уровне $80–90/барр. может сохраниться в среднесрочной и даже в долгосрочной перспективе

Фондовые рынки

Индекс РТС упал [9] на 3,7% — до минимума с июля 2009 года. Тогда его уровень составлял 969,79 пункта. Не лучше обстояла ситуация и с индексом МВВБ (MICEX) — на открытие торгов на Московской Бирже в пятницу снизился на 0,5% до отметки 1523,54 пункта.

В понедельник за первые 10 минут торгов индекс РТС рухнул [10] более чем на 4% до 933 пунктов. В это же время показатель ММВБ немного вырос – на 0,15% до 1535 пунктов.

Отечественный фондовый рынок обсуждал другую новость — на Санкт-Петербургской Бирже 28 ноября была запущена [11] торговля ценными бумагами зарубежных компаний, входящих в список S&P 500 — здесь и Apple, и Google, и Facebook, а также многие другите знаменитые технологические компании.

Получить возможность покупки акций технологических гигантов можно через ITinvest — для этого нужно оставить заявку [12] на сайте.

Ситуацию на зарубежных фондовых рынках описал Сергей Егишянц:

Ведущие биржи продолжают потихоньку расти – Насдаку до целей (а это пики 2000-го) осталось уже меньше 10%, Доу ещё ближе; ключевые бумаги тоже близки к финишу (так, Apple, видимо, идёт в 140-150, а уже 120) – наконец, волатильность на днёвках Доу приближается к критически низким значениям (0.2-0.3 для 20-дневнего индикатора). Впрочем, у Nikkei, кажется, цели подальше (может быть, даже 20000) – однако всё остальное указывает, что максимумы рынка будут достигнуты уже этой зимой, а дальше последует многолетний разворот, хотя и не сразу: вот за те-то полгода, что будет потихоньку закладываться база последующего спада, отстающие и могут наверстать упущенное и добить свои цели. Кстати, на вершину за 3 года взобралась и Шанхайская биржа – несмотря на явное замедление экономики КНР: видно, что рынки полностью оторвались от реалий окружающей жизни – а такое добром не кончается никогда и нигде.

Сезон отчётов близок к финишу – под конец мрачно выступила Hewlett-Packard: прибыль примерно на уровне ожиданий, однако выручка слабее их – как и прогнозы на зиму. Ещё отметим Почту Британии (Royal Mail), у которой упали и выручка, и прибыль – однако все сходятся на том, что у этой организации годовые результаты почти целиком определит активность покупателей в грядущий праздничный сезон. Банки уже давно отчитались – у них лучший за 5 лет рост выручки и неслабый подскок прибыли; при этом, однако, процентная маржа худшая за 25 лет – иначе говоря, в последнее время якобы кредиторы зарабатывают вовсе не на кредитах, а на спекуляциях и комиссиях – которые при возобновлении кризиса резко рухнут, ибо рынки завалятся, а IPO и слияний-поглощений станет меньше на порядки. Свежий штраф выписали Apple – американцы, за сговор с крупнейшими издательствами, позволивший задрать цены на электронные книги: яблочники, однако, не горят желанием платить назначенные им 450 млн. баксов – они подали апелляцию.

На сегодня все, спасибо за внимание. Больше аналитических материалов от ведущих экспертов на сайте ITinvest.

Автор: IT_invest

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/finansy/75993

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://geektimes.ru/company/itinvest/blog/242244/

[2] упав: http://www.vedomosti.ru/finance/news/36603271/evro-prevysil-619-rublya-na-otkrytii-torgov

[3] ухудшилась: https://meduza.io/news/2014/12/01/kurs-evro-tsb-rf-vyros-na-tri-rublya

[4] комментирует: http://www.itinvest.ru/analytics/reviews/world-markets/8485/

[5] заявил: http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN0JC08P20141128

[6] привлекательности акций: http://www.itinvest.ru/analytics/reviews/idea/8486/

[7] Во что инвестировать свои финансы в условиях девальвации рубля : http://habrahabr.ru/company/itinvest/blog/241595/

[8] признал: http://top.rbc.ru/economics/26/11/2014/54758f17cbb20f7c6e14a537

[9] упал: http://www.mk.ru/economics/2014/11/28/indeks-rts-upal-do-minimuma-s-iyulya-2009-goda.html

[10] рухнул: http://slon.ru/fast/economics/indeks-rts-za-10-minut-rukhnul-na-4-1189932.xhtml

[11] запущена: http://www.itinvest.ru/about/news/683026/

[12] оставить заявку: http://www.itinvest.ru/services/markets/spb-exchange/

[13] Источник: http://geektimes.ru/post/242244/