- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Группа ГАЗ планирует создать беспилотный автомобиль при поддержке государства

На прошлой неделе группа ГАЗ, принадлежащая Олегу Дерипаске, направила письмо главе Минпромторга Денису Мантурову. В письме указывается просьба «обеспечить участие» компании в планах ведомства по разработке беспилотного автомобиля, — сообщает [1] Slon.ru.

Группа Дерипаски указывает на свой опыт в проектах по разработке беспилотников. Так, компания ведет работу в этом направлении с 2010 года. К примеру, сейчас существуют «оснащенные автоматизированной системой управления» «Газели». Кроме этого, при поддержке ГАЗа проводятся соревнования автомобилей-роботов «Робокросс».

Сейчас же специалисты компании планируют начать реализацию проекта по «разработке перспективной автоматизированной системы помощи водителю». По мнению источников онлайн-газеты «Коммерсант», компания обратилась в Минпромторг, поскольку «государство действительно готово поддерживать проекты по разработке беспилотных автомобилей, в том числе за счет субсидий». Правда, пока что обсуждалось только выделение денег на разработку беспилотного КамАЗа (интервью с разработчиками этой системы публиковалось на Geektimes [2]).

В Минэкономики подтвердили факт обращения ГАЗа в Минпромторг по включению беспилотной системы для КамАЗа в программу государственного субсидирования. Тем не менее, сейчас компании предстоит доработать комплексный бизнес-план проекта, с определением сроков субсидирования.

Напомним, что автоматизированный КамАЗ реализовывается совместно с отечественной компанией-разработчиком программного обеспечения Cognitive Technologies. Общая сумма инвестиций в этот проект оценивается в 390 млн рублей. Около 90 млн рублей из этой суммы вложило предприятие, а остальные средства выделены Минобрнауки.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/finansy/93721

Ссылки в тексте:

[1] сообщает: https://slon.ru/posts/53956

[2] публиковалось на Geektimes: http://geektimes.ru/post/247504/

[3] Источник: http://megamozg.ru/post/17380/