- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Firefox / Разработчики Firefox опубликовали Roadmap на 2012 год

Firefox / Разработчики Firefox опубликовали Roadmap на 2012 год
Перевел ближайшие полгода, возможно, кому-то будет интересно почитать. Насколько я понимаю, в ночных сборках многие вещи уже работают.Ссылка на оригинал (Mozilla Wiki).
Первый квартал
Совместимость аддонов: наш опыт показывает, что большинство аддонов не ломаются в новых версиях Firefox. Мы решили, что позволим загружать аддоны, в которых явно не прописана совместимость с новой версией браузера.Миграция с Google Chrome: Firefox уже поддерживает миграцию (экспорт пользовательских данных) с других популярных браузеров. Пришло время предоставить аналогичный функционал для пользователей Google Chrome.Улучшения HTML5-проигрывателя: в интернете появляется все больше аудио- и видеоматериалов, использующих возможности HTML5. Мы будем работать над улучшением пользовательских характеристик существующих элементов управления, а также добавим новые, такие, как «развернуть на весь экран» для видеопроигрывателя.Синхронизация аддонов: технология Firefox Sync упрощает переход с одного компьютера (или устройства) на другой. В дополнение к синхронизации паролей, закладок и истории между инсталляциями браузера, у пользователей появится возможность синхронизировать также и аддоны.Firefox Hotfix: для исправления мелких ошибок и недочетов будет использоваться система хотфиксов, не требующая установки полноценного обновления с последующим рестартом браузера.
Улучшения в Developer Tools и Web Platform.
Второй квартал
Пробная версия интерфейса Metro (Windows 8): необходима, чтобы лучше понимать возможности интеграции Firefox в новый интерфейс ОС Windows. Время разработки этой штуки напрямую зависит от Microsoft.Улучшенная стартовая страница: в дополнение к строке поиска, стартовая страница Firefox предоставит быстрый доступ к другим пользовательским данным.Новая вкладка: планируется удобное управление с клавиатуры, а также аналог Speed Dial.Фоновое обновление: обновление Firefox будет происходить в фоновом режиме, не отвлекая пользователя.Интеграция с Web Apps Marketplace: будет включать в себя также персональные рекомендации для пользователя.Возврат к «фабричным настройкам»: в случае, если браузер работает нестабильно, у пользователя появится возможность «вернуть все как было» на момент чистой инсталляции, не теряя при этом сохраненных паролей, истории и закладок.Автодополнение в строке адреса: важное улучшение для пользователей, которые пишут адрес сайта в строке адреса вместо того, чтобы пойти в гугл и искать www.facebook.com там, как все нормальные домохозяйки.Плавная прокрутка: новая реализация будет еще более плавной.Менеджер закачек в виде панели браузера: позволит управлять закачками, не переключаясь лишний раз между окнами.Улучшение скорости запуска: можно серьезно разогнать «холодный старт» браузера, по крайней мере в ОС Windows.Новый сборщик мусора: разработчики обещают, что браузер станет лучше работать с тяжелыми веб-приложениями.Восстановление сессии: архитектура работы с сессиями была пересмотрена, восстановление сессии должно происходить значительно быстрее. Страница, с которой работал пользователь, становится доступна сразу же после старта программы, а фоновые вкладки загружаются по мере необходимости.Определение зависаний: аналогично сбору данных о падениях браузера, появится возможность отправить разработчикам также информацию о зависаниях.


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/firefox-2/1741