- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Mozilla анонсировала «25-долларовый смартфон»

Mozilla анонсировала «25 долларовый смартфон»

Еще пару-тройку лет назад термин «смартфон» вызывал у многих ассоциации с высокой ценой на такого рода гаджет. С тех пор цены на мобильные телефоны и смартфоны (имеются в виду бюджетные устройства) постепенно снижались. И сейчас Mozilla сообщила о намерении выпустить 25-долларовый смартфонов, естественно, основанный на Firefox OS.

Стоит отметить, что сейчас бюджетные смартфоны с Firefox OS продаются уже в 15 странах, и рынки еще 12 стран планируется «открыть» для продаж таких устройств. Это — Аргентина, Коста-Рика, Эквадор, Сальвадор, Германия, Никарагуа, Панама, Гватемала.

С Mozilla сотрудничают многие производители мобильных устройств и операторы связи, включая Deutsche Telecom, Telekomsel и Indosat.

На днях Mozilla анонсировала сотрудничество с компанией-производителем чипсетов для бюджетных мобильных устройств, речь идет о Spreadtrum. Новый партнер будет производить одноядерный чипсет SC8621 для тех самых 25-долларовых смартфонов.

Само устройство вряд ли «потянет» производительные приложения/игры, но базовые функции оно будет выполнять вполне прилично. Тем более, что характеристики устройства вполне приличные: одноядерный процессор с частотой 1 ГГц, 2 ГБ внутренней памяти, 1 ГБ ОЗУ. Кроме того, в наличии 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 480*320, 2 МП камера.

Работать такие смартфоны будут с экосистемой Web/HTML5 приложений. Базовые функции устройства должны удовлетворить средней руки пользователя: звонки/смс, проигрывание музыки, воспроизведение видео, интернет-браузер, электронная почта.

Планируются также и qwerty-смартфоны с аналогичной конфигурацией (только дисплей будет не 3,5-дюймовый, а 2,5-дюймовый, ведь клавиатура занимает место).

Via prnewswire [1]

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/firefox-2/55778

Ссылки в тексте:

[1] prnewswire: http://www.prnewswire.com/news-releases/firefox-os-unleashes-the-future-of-mobile-246764871.html

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/213661/