- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Firefox beta появилась возможность совершать видеозвонки без установки дополнительного ПО и регистрации

В Mozilla решили, что технология WebRTC дозрела до реального применения обычными пользователями. Хотя эксперименты, в ходе которых без какого-либо дополнительного софта можно было совершить видеозвонок между браузерами с поддержкой WebRTC, проводились и раньше, теперь эту возможность упаковали в красивую и удобную оболочку. Разработчики назвали эту функциональность Firefox hello [1].

В Firefox beta появилась возможность совершать видеозвонки без установки дополнительного ПО и регистрации

В бета-версии Firefox [2] теперь можно начать видеозвонок с любым пользователем, просто отправив ему ссылку (на момент написания статьи Firefox hello ещё не было в русской бете). В правом верхнем углу браузера появилась иконка с «облачком» диалога (bubble), после нажатия на которую генерируется уникальный URL видеозвонка, который нужно отправить собеседнику любым способом. Если его браузер поддерживает WebRTC, то разговор может начаться немедленно, без регистрации и установки какого-либо ПО.

Для постоянных контактов можно завести контакт-лист, или импортировать его из аккаунта Google, но для этого уже надо будет зарегистрировать аккаунт Firefox, чтобы было где хранить контакт-лист. В ближайшие недели Mozilla планирует активно развивать Hello, так что функциональность может заметно поменяться и дополниться. На сегодняшний день WebRTC поддерживают [3] Firefox, Chrome и Opera, которые в сумме занимают больше половины рынка браузеров, так что Hello сразу же получает огромную базу пользователей, становясь реальной альтернативой проприетарным звонилкам и мессенджерам.

Автор: ilya42

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/firefox-2/71994

Ссылки в тексте:

[1] Firefox hello: https://blog.mozilla.org/futurereleases/2014/10/16/test-the-new-firefox-hello-webrtc-feature-in-firefox-beta/

[2] бета-версии Firefox: https://www.mozilla.org/en-US/firefox/beta/all/

[3] поддерживают: http://caniuse.com/#feat=rtcpeerconnection

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/240723/