- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Китайские ученые продержали водородную плазму в стабильном состоянии 102 секунды

Китайские ученые продержали водородную плазму в стабильном состоянии 102 секунды - 1
Природный термоядерный реактор — наше Солнце (фото: Wikipedia)

На днях на Geektimes публиковалась новость о том [1], что немецким ученым удалось получить водородную плазму в стеллараторе. При этом в стабильном состоянии ученые продержали плазму всего долю секунды. Сегодня китайские ученые добились еще более впечатляющих результатов [2], далеко продвинувшись по сравнению со своими коллегами из Германии. Китайцы смогли нагреть плазму до температуры в примерно 50 млн градусов, и продержали плазму в стабильном состоянии 102 секунды.

Прорыв китайских ученых — это реальный шаг вперед в плане создания альтернативного источника энергии, способного поставлять человечеству огромное количество энергии, так необходимой всем нам. Эксперимент был проведен в термоядерном реакторе, установленном в Институте физических наук в городе Хэфэй (Hefei), столице провинции Цзянсу.

Китайские ученые продержали водородную плазму в стабильном состоянии 102 секунды - 2
Фото: Институт физических наук, Хэфэй

В отличие от немцев, китайцы работают с реактором типа токамак, их система получила название Experimental Advanced Superconducting Tokamak (EAST). Как уже говорилось выше, достигнутая температура плазмы — 50 млн градусов, в то время, как температура в центре Солнца, по оценкам специалистов, составляет примерно 15 млн градусов. До 50 млн градусов доходит и температура в центре термоядерного взрыва средней мощности.

До китайцев «температурный рекорд» был поставлен в другом эксперименте [3], но его продолжительность составила доли секунды, и успех никогда не был повторен.

Ученые из Японии и Европы могут также нагревать плазму до 50 млн градусов в своих реакторах. Но речь о сколько-нибудь продолжительном сохранении плазмы в стабильном состоянии не идет — специалисты просто боятся, что реактор расплавится. Как видим, китайцы смогли избежать этой проблемы.

Китайские ученые продержали водородную плазму в стабильном состоянии 102 секунды - 3
А так выглядит реактор китайцев изнутри

Для достижения текущего рекорда китайские ученые «работали день и ночь», говорится в официальном заявлении ученых. И это действительно достижение, поскольку до настоящего момента никто и никогда не удерживал плазму в стабильном состоянии дольше 20 секунд. Китайцы, по их словам, смогли решить ряд научных и инженерных проблем, включая контроль положения магнита, а также улавливание частиц высокой энергии, которые «убегали» из магнитного «пончика», поля, удерживающего плазму.

Китайские ученые продержали водородную плазму в стабильном состоянии 102 секунды - 4
А это плазма в немецком стеллараторе, фотография сделана в декабре

Китайцы планируют достичь более значительных результатов — нагреть плазму до 100 млн градусов и продержать ее в стабильном состоянии около 17 минут. До постройки же коммерческой модели реактора, которая будет давать энергию, остается еще очень много времени, годы, говорят китайские специалисты.

В Германии сейчас ставятся эксперименты на стеллараторе Wendelstein 7-X. Проведено уже два эксперимента, по получению гелиевой и водородной плазмы. Оба эксперимента прошли успешно.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/111451

Ссылки в тексте:

[1] новость о том: https://geektimes.ru/post/270402/

[2] добились еще более впечатляющих результатов: http://www.scmp.com/tech/science-research/article/1909796/new-dawn-chinese-scientists-move-step-closer-creating

[3] другом эксперименте: http://www.livescience.com/614-record-set-hottest-temperature-earth-3-6-billion-degrees-lab.html

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/270492/