- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сказ о том, как фильтры пачкаются

Сказ о том, как фильтры пачкаются - 1

Долго ли, коротко ли, но фильтры для бризера компании Tion [1] с разными степенями загрязнения (или времени использования) наконец-то добрались до моих шаловливых ручонок. Это значит, что пора налить кружку чая и погрузиться в чудесный микромир фильтрации пыли и грязного воздуха.

За интимными подробностями жизни фильтров в реальных условиях добро пожаловать под кат. Осторожно, будет много фотографий с электронного мелкоскопа.

В предыдущей статье [2] корпоративного блога Tion были описаны основные принципы работы и механизмы фильтрации частиц на таком фильтре, как HEPA (класс фильтрации H11). Фильтры, даже не обладая 100% эффективностью, способны вполне результативно улавливать частицы грязи и пыли. Обычно такие исследования проводятся на модельных, стандартных системах, то есть берётся определённая смесь частиц и гоняется по кругу фильтр-насос-фильтр, пока не будет прокачан заданный объём воздуха, далее измеряется, например, масса осевшего на фильтре вещества.

Ниже я покажу, как загрязняются реальные фильтры с течением времени на примере предоставленных компанией Tion образцов, хотя, конечно, результаты можно экстраполировать на любые современные волокнистые фильтры. Но начнём мы, пожалуй, с небольшого лирического отступления.

Фильтры и технология их изготовления

Во-первых, хотелось бы ответить на вопрос предыдущей статьи [2], заданный пользователем vesper [3], о том, какие материалы применяются:

Из каких именно волокон состоит HEPA фильтр? Не из хлопчатобумажных же?

Сам фильтр состоит из двух частей, для ясности и краткости назовём их «основа», которая придаёт фильтру жёсткость и которая практически не участвует в акте фильтрации, и гибкие «фильтрующие волокна» с развитой поверхностью (иначе говоря, большой площадью поверхности). Разница в диаметрах таких волокон превосходит порядок и варьируется от 1 до 10-20 мкм или микрон (для сравнения диаметр стандартного человеческого волоса – порядка 80 мкм)!

Материал, из которого изготовлены обе части – в основном, конечно же, полимерные или стеклянные волокна, а не хлопчатобумажные. Процесс получения волокон отработан до «автоматизма» и максимально индустриализирован. Так, с помощью электроспиннинга [4] полимер или жидкое стекло, прошедшее через фильеру (очень тонкая трубочка, которая задаёт диаметр волокна, обычно таких трубочек много – тысячи и даже десятки тысяч), «распыляется» на подложку, образуя сетку.

Сказ о том, как фильтры пачкаются - 2

Такой яркий и красочный электроспиннинг. Источник [5]

Сказ о том, как фильтры пачкаются - 3

Схематическое представление процесса электроспиннинга и формирование конуса Тейлора [6]. Источник [7]

Сказ о том, как фильтры пачкаются - 4

Основа (слева) и фильтрующие волокна (справа), полученные с помощью электроспиннинга

Далее полимер отверждают либо с помощью света, либо термически, либо ещё как-нибудь. Ура, фильтрующий мат готов! Остаётся только нарезать и упаковать.

Конечно, точный состав, параметры продавливания через фильеры и прочие технологические ноу-хау являются коммерческой тайной. Хотя в чём-то данный процесс схож с созданием теплоизолирующих матов – довелось мне как-то побывать на фабрике Saint-Gobain [8] под Егорьевском.

Нановолокна и электростатические силы

Во-вторых, хотелось бы внести несколько уточнений и добавлений в материал предыдущей работы.

Почему бы не делать нановолокна (ещё больше увеличить площадь)?

Если решать задачу обтекания ламинарным потоком воздуха препятствия в рамках классической гидродинамики, то мы неизбежно придём к граничному условию: на поверхности волокон скорость движения потока должна равняться нулю, что создаёт отличные условия для осаждения частиц. Однако, когда размеры препятствия слишком малы, проявляется так называемый эффект проскальзывания.

В одной интересной работе [9] подробно разбирается гидродинамика процесса обтекания круглого волокна газом. Изменение профиля скорости или режима обтекания описывается через число Кнудсена [10]. Так, для воздуха при обычных условиях проскальзывание потока должно учитываться для волокон тоньше ~0.5 микрон, именно поэтому основная масса волокон для HEPA фильтра изготавливается с диаметрами от 1 до 100 мкм. Ибо именно этот диапазон размеров благоприятствует зацеплению и осаждению относительно крупных частиц на поверхности. Однако эффективность данного механизма осаждения значительно падает для частиц размером менее 0.3 мкм, что создаёт определённые трудности.

Сказ о том, как фильтры пачкаются - 5

Профили скоростей потока воздуха вблизи фильтрующего волокна (а) без и (b) с проскальзыванием набегающего потока

Проскальзывание потока интенсивно используется при создании фильтров с наноразмерными волокнами, при этом меняется и сам механизм фильтрации. Вместо зацепления частицы осаждаются в основном в точках переплетения волокон, коих стараются сделать очень и очень много.

В Tion ведутся собственные разработки в этой области, позволяя получать очень тонкую сетку из нановолокон для создания: «фильтрующего композитного полотна из смеси полипропилена [11] и полиэтилентерефталат [12] с добавлением стекловолокна». Такой «зверь» способен даже задерживать мельчайшие капельки смол в табачном дыме.

Если для производства волокон используется электроспиннинг, то заряжают ли волокна в процессе? Стоит ли тогда мыть фильтр?

Далее внесём некоторую ясность в распределение сил, которые возникают при взаимодействии частиц пыли и фильтрующих волокон. Так как волокна формируются быстрым пропусканием расплава полимера или стекла через фильеры (часто ещё и под действием дополнительного электрического поля), то в итоге волокна несут на себе некоторый избыточный заряд. К тому же избыточный заряд можно дополнительно создать, обработав материал в плазме. Например, стекло и кварц очень часто используются в качестве природных и недорогих электретов [13], иными словами, материала, обладающего значительным постоянным зарядом.

Частицы пыли, пролетая мимо заряженных волокон, могут эффективно «выхватываться» из потока за счёт действия электростатических сил (или отталкиваться, если волокно и частица заряжены одинаково). Как ни странно, но подавляющее большинство микро- и наночастиц заряжены, а тем более пылевых частиц. Заряд с лёгкостью возникает на поверхности частиц из-за трения о воздух, предметы и соответствующего перераспределения и разделения зарядов. Конечно, мы не ощущаем этого в повседневной жизни, потому что несколько зарядов электрона (1.6 10-19 кулона) для нас – ничто, но для наномира это огромная величина. Например, на этом построена целая отрасль возобновляемой электроэнергетики – трибоэлектричество, о котором я писал ранее (часть 1 [14] и 2 [15]).

Конечно же, существует корреляция между зарядом волокна и эффективностью фильтрации. Слишком сильно заряженное фильтрующее волокно будет просто-напросто отталкивать частицы, имеющие заряд того же знака, и эффективность упадёт, но и полностью нейтральные фильтры – недостаточно эффективны, поэтому должна соблюдаться золотая середина.

Внимательный читатель заметит, что существуют полностью электростатические фильтры, которые сначала дополнительно заряжают частицы пыли, а потом эффективно удаляют практически все частицы диаметром вплоть до 10 нм! Однако это уже совсем другая история, достойная отдельной статьи.

Переходя от теории к практике: стоит ли мыть тогда фильтры?!
Попытки вернуть фильтру первоначальное состояние обречены на провал, однако часть загрязнения мытьём и выбиванием можно убрать, особенно крупные частицы или группы частиц. При этом такой «восстановленный» фильтр прослужит намного меньше нового.

Также советую почитать ещё одну отличную публикацию, посвящённую фильтрам [16].

Часть экспериментальная. Фильтры-грязнули

Итак, для обзора были предоставлены следующие фильтры: F7 с длительностью эксплуатации 0 и 3 дня, 2 недели и 6 месяцев, которые очищали свежий таёжный воздух Новосибирска, а также H11 (HEPA) из северной столицы.

Сказ о том, как фильтры пачкаются - 6

Начнём с фильтров первичной очистки F7. Заметное загрязнение фильтра начинает проявляться после двух недель эксплуатации в крупном городе. Так что грязь, пыль и смог мегаполиса – это не пустой звук!

Сказ о том, как фильтры пачкаются - 7

Теперь взглянем на фильтры с помощью моего любимого электронного микроскопа. Другие повседневные предметы, рассмотренные под дулом электронного микроскопа, представлены в статьях «Мир вокруг нас» [17].

Как уже отмечалось выше, фильтр состоит из двух частей – толстых волокон основы диаметром 50-100 микрон и тонких фильтрующих волокон. Сами волокна чистые и гладкие.

Сказ о том, как фильтры пачкаются - 8

Даже после трёх дней использования уже можно заметить отдельные крупные частицы пыли, зацепившиеся за волокна (отмечены красными стрелками). Хотя волокна основы остаются относительно чистыми и, как отмечалось выше, не участвуют в фильтрации.

Сказ о том, как фильтры пачкаются - 9

Через две недели общий объём загрязнений значительно возрастает. Отдельные волокна покрываются едва заметными субмикронными и даже наноразмерными частицами (в соответствии с классификацией IUPAC <100 нм, синие стрелки), кое-где начинают формироваться грязевые «перепонки» (отмечено фиолетовым кругом).

Сказ о том, как фильтры пачкаются - 10

На микрофотографии ниже это показано во всех черно-белых деталях:

Сказ о том, как фильтры пачкаются - 11

После полугода использования значительная часть пространства между волокнами заполняется пылью, грязью и различными частицами. Плёнки из грязи и пыли покрывают даже толстые волокна основы, не говоря уже о тонких волокнах.

Сказ о том, как фильтры пачкаются - 12

Ниже представлена, на мой взгляд, очень показательная микрофотография, демонстрирующая практически все механизмы осаждения частиц. Инерцией или зацеплением нанесло крупную частицу (красная стрелка), мелкие частицы осели за счёт диффузии (синяя стрелка). В результате постепенного зарастания фильтрующего волокна такими частицами формируется плёнка на поверхности (отмечено фиолетовым цветом).

Сказ о том, как фильтры пачкаются - 13

В принципе, фильтр можно вытряхнуть, помыть, однако вернуть в абсолютно новое состояние вряд ли удастся. Также стоит учитывать, что заряд, который был на поверхности волокон потрачен и компенсирован прилипшими частицами пыли, а, следовательно, отмытый фильтр всё равно будет фильтровать и, что более важно, удерживать пыль хуже нового.

Далее мы кратко рассмотрим HEPA фильтр и пример его эксплуатации в реальных условиях в течение двух недель.

Сказ о том, как фильтры пачкаются - 14

Чистый фильтр H11 мало чем отличается от ранее рассмотренного F7 за исключением более плотной набивки фильтрующего волокна. То есть HEPA — это просто-напросто более плотный фильтр с меньшим диаметром «пор» между волокнами.

Сказ о том, как фильтры пачкаются - 15

Может показаться, что через две недели использования HEPA фильтр выглядит, как новенький, однако это не совсем так. Конечно, большая часть пыли и грязи осталась на фильтре грубой очистки F7, поэтому крупных частиц вряд ли удастся найти в большом количестве.

Сказ о том, как фильтры пачкаются - 16

Однако если приблизить ещё раз в десять, то мы с лёгкостью обнаружим, что HEPA фильтр работает, задерживая очень мелкие частицы на поверхности волокон (синие стрелки). Также, как и фильтр F7, HEPA со временем «зарастает» слоем грязи (отмечено фиолетовым цветом).

Сказ о том, как фильтры пачкаются - 17

Вместо заключения

Интересно было проследить эволюцию загрязнения фильтров не модельными частицами на тестовом стенде, а в реальных эксплуатационных условиях большого города (и даже двух городов!). На деле оказывается, что фильтрующие волокна со временем зарастают монолитным слоем грязи и пыли, образуя «перепонки» между волокнами. С одной стороны, это хорошо, так как увеличивает сечение захвата всё новых и новых частиц, с другой стороны, сам материал фильтра становится менее проницаемым для воздуха, а, следовательно, растёт нагрузка на насос.

Отвечая на вопрос: менять фильтр или не менять и помыть? – могу ответить так: попробуйте, но отмытый и/или выбитый забьётся ещё быстрее нового, опять-таки дополнительно нагружая насос.

Текст и микрофотографии подготовлены специально для компании Tion [18] ©Tiberius.

PS: Об ошибках и замечаниях по тексту просьба сообщать через ЛС.

Автор: Tion

Источник [19]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/187791

Ссылки в тексте:

[1] бризера компании Tion: https://tion.ru/product/breezer/?utm_source=geektimes&utm_medium=referal&utm_campaign=tiberius

[2] статье: https://geektimes.ru/company/tion/blog/264274/

[3] vesper: https://geektimes.ru/users/vesper/

[4] электроспиннинга: https://en.wikipedia.org/wiki/Electrospinning

[5] Источник: http://slipups.ru/2424

[6] конуса Тейлора: https://en.wikipedia.org/wiki/Taylor_cone

[7] Источник: http://pubs.sciepub.com/jpbpc/2/4/1/figure/1

[8] побывать на фабрике Saint-Gobain: http://www.nanometer.ru/2010/04/15/sen_goben_212518.html

[9] одной интересной работе: http://www.thefutureisnear.org/student_research/current_research/documents/filtration/052022(filtration).pdf

[10] число Кнудсена: https://en.wikipedia.org/wiki/Knudsen_number

[11] полипропилена: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD

[12] полиэтилентерефталат: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%84%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82

[13] электретов: https://en.wikipedia.org/wiki/Electret

[14] 1: https://geektimes.ru/company/prestigio/blog/269338/

[15] 2: https://geektimes.ru/company/prestigio/blog/263142/

[16] отличную публикацию, посвящённую фильтрам: http://www.madehow.com/Volume-7/Air-Purifier.html

[17] «Мир вокруг нас»: http://habrahabr.ru/post/206296/

[18] компании Tion: https://tion.ru/?utm_source=geektimes&utm_medium=referal&utm_campaign=tiberius

[19] Источник: https://geektimes.ru/post/280456/