- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему из-за Косово и Сербии некоторые часы в Европе идут медленее?

image

Что-то странное произошло с некоторыми часами на Европейском континенте. Начиная с Португалии и до Польши, с Дании до Турции некоторые часы начали идти медленнее. А все потому что Косово и Сербия не могут договориться.

image

Обычные настенные и наручные часы подсчитывают время благодаря кристаллу кварца. Обрезанные в форму маленького камертона, которые вибрирует с постоянной частотой когда пропускает электричество. (Это очень круто, если хотите — почитайте подробности EN [1], RU [2])

Но часы в устройствах которые подключаются к основной сети электричество — микроволновки, радио, DVD и т.д. — используют частоту сети для поддержки и подсчета времени. Стандартная частота в Европе — 50Hz, 50 колебаний в секунду.

image

Электрическая сеть растянута на всю территорию континентальной Европы и очень переплетена, таким образом добытая электроэнергия в одном месте может найти своего потребителя в любом. Все страны помечены светлым цветом — соединены и частота сети синхронизирована.

image

Для поддержки частоты постоянной, выработка и потребление электричества должны быть сбалансированы. Если потребление превышает выработку — частота падает, и наоборот.

Если вам интересно понаблюдать за частотой Европейской сети в реальном времени — вот сайт [3]. Там можно заметить как время от времени частота падает ниже 50Hz и потом корректируется в зависимости от потребности.

image

Сербия и Косово переживают не лучший период отношений и после разногласий о поставке электричества общая сеть потеряла 113 GWh электричества с начала Января. Это примерный объем потребления электричества для 10 000 домов в год.

Эта потеря слегка сбила баланс всей европейской сети и понизила частоту, как маленькая дыра в трубе понижает давление.

Низкая частота сети означает, что секунды идут немного медленее для старой техники и уже привели к отставанию на 6 минут от реального времени.

И вот почему я опоздал на работу сегодня

Автор: Михаил

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/274844

Ссылки в тексте:

[1] EN: https://en.wikipedia.org/wiki/Quartz_clock

[2] RU: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%8B

[3] вот сайт: https://www.swissgrid.ch/swissgrid/en/home/experts/topics/frequency.html

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/298887/?utm_campaign=298887