- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Еще один взгляд на парадокс Ферми

Где же разумные существа во вселенной? У меня есть одна мысль, но мне придется вначале аккуратно разложить перед вами кусочки пазла, чтобы в самом конце собрать все воедино. Поэтому прошу немного терпения.

Конкуренция

Сообщества людей часто конкурируют друг с другом - дубинами, ядреными бомбами или промышленным шпионажем. С другой стороны, человек совершенно не конкурирует, например, с ежиками. Нам с ними не за что конкурировать - у нас слишком разные ниши. Но ежики - слишком экстремальный пример, давайте посмотрим на примере двух человеческих обществ - будем менять между ними 'расстояние' в уровне развития, и посмотрим, что будет.

При равном развитии мы получим жесточайшую конкуренцию. Чуть открутим руку настройки, послав одно из обществ 'в прошлое'. Вот уже типичные отношения колония - метрополия. Эксплуатация, но и прогрессорство.

Еще один взгляд на парадокс Ферми - 1

Теперь покрутим ручку посильнее и получим неконтактные племена [1]:

Еще один взгляд на парадокс Ферми - 2

Люди на фото целятся в вертолет из лука. Обратите внимание: нам уже совершенно не за что с ними конкурировать. И прогрессорствовать не получится [2] - разве что насильно их вывезти из джунглей и попытаться обучать - но смысл? Будет ли им лучше? Конечно, лучше наблюдать за аборигенами не с вертолета, а с квадрокоптеров. Скорее всего, квадрокоптер они будут воспринимать как странную птицу, но вряд ли будут видеть в ней опасность. Если получится с развитием технологии сделать мини-квадрокоптеры или что-то подобное:

Таракан шпион из фильма "Пятый элемент"
Таракан шпион из фильма "Пятый элемент"

то для туземцев мы вообще будем невидимы. Итак, у нас получилась последовательность (с точки зрения более отставшей группы): Конкуренция -> Колонизация -> Непонятные страшные чудеса -> Ничего не происходит.

Запомним это, это первый кусочек пазла.

Модель двух изолированных обществ

Я думаю, все согласятся, что развитие человеческого общества выглядит примерно так:

Еще один взгляд на парадокс Ферми - 4

Довольно трудно определить, что находится на оси Y. Любая конкретика (количество пирамид, телег, машин, нефти, электроэнергии) работает только на каком то узком историческом этапе. Поэтому не будем пытаться формально определить это - тем более что интуитивно нам все понятно.

Теперь предположим, что на некоторой планете развился аналог человека (у нас это произошло около 200'000 лет назад). В этот момент два континента, существующие на планете, быстро разошлись, а бурное море было не пересечь из-за жутких штормов. Две цивилизации стали развиваться параллельно. Что будет, когда первая из них может прорваться на современных кораблях через шторма?

Пусть одна из цивилизаций всего на 0.5% развивается медленнее, чем другая. За 200 тысяч лет это даст разницу в 1000 лет. То есть мы получим примерно такое:

Еще один взгляд на парадокс Ферми - 5

То есть, более быстро развивающаяся цивилизация, прибыв к чужим берегам на самолетах, обнаружит там рыцарей. И это при разнице всего 0.5% - а ведь скорее всего, разница будет порядка 5-10% как минимум! Что говорить о цивилизациях на других планетах, где разница может составлять десятки и сотни миллионов лет! Поэтому вот такое:

Еще один взгляд на парадокс Ферми - 6

абсолютно невозможно! При разнице в миллионы лет существование более развитой цивилизации всегда будет для менее развитой или незаметно, или трансцендентно. Уже это могло бы объяснить парадокс Ферми, но мы пойдем дальше - это лишь второй кусочек пазла.

Судьба изолированных племен при дальнейшем развитии человечества

Мы не представляем точно будущее, но можно ожидать очень серьезных изменений, в конце концов, вероятно, ведущих к Mind Upload [3]. Где лучше всего держать серверы для виртуальной реальности? Поверьте, Земля - это ужасное место! Во-первых, вода и особенно кислород. Это крайне агрессивная среда, склонная разрушать все рукотворные объекты, разве что кроме камней, в течении всего нескольких тысяч лет. Во-вторых, Земля - это очень глубокая гравитационная яма. Просто взлететь в космос было проблемой, зато с Луны американцы стартовали на жалком обрубке ракеты вообще без ступеней. Так что сервера лучше убрать на Луну. Есть и третья причина, почему так лучше сделать.

Кто останется на Земле после Mind Upload? Разумеется, в компьютер пойдут не все. Помимо неконтактных племен будет большое число групп, которые откажутся от процедуры mind upload по этическим, религиозным или иным соображениям. Что с ними будет?

Какое-то время эти группы смогут пользоваться остатками былых технологий. Представьте, что на Земле был громадный катаклизм. Здания в руинах. Часть людей живы. Ремонтируются здания, начинают работать механические мастерские. Работают компьютеры, но вот заводы разрушены. Чтобы сделать процессор Intel нет специалистов (часть погибла, а весь процесс не знает никто). Компьютеры работают еще пару десятков лет, постепенно выходя из строя, а цивилизации приходится отступить, 'спрямив' линию фронта - пожертвовать технологиями, которые утрачены и постепенно идти вперед, восстанавливая все от той точки, куда откатились - перфокарты, пар, или рыцари. Вот третья причина прятать сервера ну Луну - чтобы случайно кучу виртуальных душ не погубил дикарь с палкой.

Через какое-то время тренд на угасание технологий будет переломлен, и начнется новое развитие, снова выход на экспоненту, снова выход в космос. Но пока идет откат, что произойдет с наследием нашей цивилизации? О, это хорошо рассмотрено в фильме Жизнь после людей [4]. Если кратко, то города разрушаются очень быстро, за сотню лет:

Еще один взгляд на парадокс Ферми - 7

Через пять сотен лет на месте Эйфелевой башни резвятся бегемоты и львы. Через тысячу лет почти ничего не напоминает о людях - только мегалиты сохраняются без проблем. На севере, куда раз в 30-50 тысяч приползает лед, сметая все на своем пути - не сохраняются даже они.

Складываем пазл

Итак, после нашего Mind Upload и ухода на Луну цивилизация будет отброшена назад - лишь самые примитивные и упертые группы будут цепляться за свое биологическое существование. Какое-то время у них будут встречаться странные следы очень высоких технологий, несоответствующие их развитию, которые угасали со временем. И через какое-то время лишь мегалиты и неуместные артефакты [5] напоминают о нас новому, бурно развивающемуся человечеству v2.0

Хотя... именно такой мир нам кажется очень знакомым. C чего мы взяли, что мы - Человечество v1.0?

Автор: Дмитрий EvilDBA

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/361836

Ссылки в тексте:

[1] неконтактные племена: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B

[2] не получится: https://www.interfax.ru/world/638790

[3] Mind Upload: https://en.wikipedia.org/wiki/Mind_uploading

[4] Жизнь после людей: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5_%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9

[5] неуместные артефакты: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/543614/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=543614