- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Квантовый компас» как альтернатива GPS

«Квантовый компас» как альтернатива GPS
Минобороны Великобритании инвестирует [1] 270 миллионов фунтов в разработку альтернативы GPS. Новинка будет носить название "квантовый компас". На ее разработку планируется потратить 3 — 5 лет, а заниматься ею будут ученым из Национальной физической лаборатории в Портон Даун.

В основе технологии лежит субатомный эффект магнитного поля Земли, которое улавливается прибором и позволяет определять местоположение в любой точке земного шара. Данная новинка позволит полностью отказаться от использования в навигации спутников или стационарных точек отправки и приема сигнала, таких как радиомачты.
Кроме того, без регулярной отладки и ремонта даже самая сложная навигационная система начинает давать показания с небольшими отклонениями: в течение дня может «набежать» до 1 км неточностей. С этой точки зрения новая технология видится гораздо более прогрессивной.
Специалисты отмечают, что со временем «квантовый компас» может быть использован не только в военной, но и в гражданской сфере, например, в смартфонах для замены GPS.

Автор: kuznetsovin

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/59972

Ссылки в тексте:

[1] инвестирует: http://www.ft.com/intl/cms/s/0/4cac5a24-db68-11e3-94ad-00144feabdc0.html#axzz31qnYhmF5

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/223009/