- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые смогли создать имитацию взрыва сверхновой в лабораторных условиях

Ученые смогли создать имитацию взрыва сверхновой в лабораторных условиях

Объединенная команда ученых из различных стран, включая Японию, Францию, Швейцарию, США и Великобританию, смогла провести имитацию взрыва сверхновой звезды в лаборатории. Исследование уже опубликовано в авторитетном издании Nature Physics.

Для имитации взрыва углеродное волокно, толщина которого не превышает толщину волоса, было помещено в камеру с разреженным аргоном. Затем, применяя три лазерных луча с мощностью во много миллиардов раз выше, чем у обычной указки (дословно «60,000 billion times»), ученые смогли нагреть волокно до температуры в несколько миллионов градусов.

В определенный момент произошел взрыв, с возникновением ударной волны. В камере была размещена также пластиковая сетка (в сантиметре от эпицентра взрыва), которая, после взрыва, приобрела определенную форму (таким образом, ученые определили конфигурацию взрыва). По словам специалистов, параметры взрыва в лабораторных условиях весьма схожи с параметрами взрыва (с известными параметрами, само собой) сверхновой в космосе.

Ученые смогли создать имитацию взрыва сверхновой в лабораторных условиях
Снимок сделан через 300-миллиардную долю секунды. Снимок совмещен с компьютерной моделью плотности электронов [1]/распределения после взрыва.

В частности, структура завихрений искусственного взрыва очень похожа на структуру завихрений со снимков Кассиопеи А [2]. Кроме всего прочего, в лабораторных условиях удалось зафиксировать усиление магнитного поля от взрыва, вследствие турбулентности в плазме.

Via ox.ac [3]

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/62107

Ссылки в тексте:

[1] плотности электронов: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

[2] Кассиопеи А: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%8F_A

[3] ox.ac: http://www.ox.ac.uk/news/2014-06-02-lasers-create-table-top-supernova

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/225981/