- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

V838 Единорога: видео взрыва звезды, собранное из фотографий телескопа Хаббл за 4 года

V838 Единорога: видео взрыва звезды, собранное из фотографий телескопа Хаббл за 4 года

Созвездие Единорога, до 2000 года будучи известным лишь астрономам, в начале нового тысячелетия, можно сказать, прославилось. Все дело в том, что в этом созвездии внезапно взорвалась звезда, V838 Единорога, без всяких предпосылок к взрыву.

При этом фотографии взрыва были получены телескопом Хаббл, который 4 года (с 2002 по 2006) регулярно снимал звезду (вернее, то, что от нее осталось). Все эти фотографии были скомпилированы в единое видео, продолжительностью в 50 секунд.

Но самым интересным является то, что до недавнего времени ученые не могли понять, почему и как взорвалась V838 Единорога.

На короткое время эта звезда увеличилась до огромных размеров, а ее светимость перед взрывом превышала светимость Солнца в 600 тысяч раз (если принять условие, что оба светила находятся от нас на одинаковом расстоянии).

При этом звезда является относительно молодой, что не согласуется с общими правилами образования Новых. Вот цитата из Вики [1]:

«Все новые звёзды (как и новоподобные и катаклизмические переменные) являются тесными двойными системами, состоящими из белого карлика и звезды-компаньона, находящейся на главной последовательности, либо достигшей в ходе эволюции стадии красного гиганта и заполнившей свою полость Роша. В таких системах происходит перетекание вещества внешних слоёв звезды-компаньона на белый карлик через окрестности точки Лагранжа L1, перетекающее вещество образует вокруг белого карлика аккреционный диск, скорость аккреции на белый карлик постоянна и определяется параметрами звезды-компаньона и отношением масс звёзд-компонентов двойной системы; состав падающего на белый карлик газа типичен для внешних слоёв красных гигантов и звёзд главной последовательности — более 90 % водорода.»

По словам объединенной команды исследователей из Военно-морской обсерватории США, Университета Аризоны и Европейского космического агентства, удовлетворительного объяснения причин взрыва упомянутой звезды до сих пор нет. Правда, в прошлом году было опубликовано исследование отечественных ученых [2], где все же давалось объяснение таким неожиданным вспышкам.

Стоит отметить, что V838 Единорога находится в 20 тысячах световых лет от нас.

Via dailymail [3]

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/62372

Ссылки в тексте:

[1] Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0

[2] опубликовано исследование отечественных ученых: http://lenta.ru/news/2013/01/25/redexplosion/

[3] dailymail: http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2657110/Watch-star-explode-20-000-light-years-away-Time-lapse-reveals-beautiful-burst-sent-light-echoes-universe.html

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/226243/