- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Юпитер мог уничтожить первые землеподобные планеты Солнечной системы

Как правило ближайшие к светилу планеты более крупные и обладают большей массой, чем Меркурий, Венера, Земля и Марс. При этом большая часть планет возникает в первые десятки миллионов лет после рождения звезды, а в Солнечной системе этот процесс занял двести миллионов лет. Ученые из Калифорнийского технологического института Константин Батыгин и Грег Лафлин предположили, что система приняла свой нынешний вид после того, как Юпитер уничтожил [1] первые планеты.

image

Ученые предполагают, что Солнечная система выглядела как другие планетные семьи, но затем что-то перестроило её. Это мог быть Юпитер, миграции которого к Солнцу и обратно вызвали «бомбардировку» других планет мелкими протопланетными телами, что подтолкнуло супер-Земли в сторону к светилу. Затем взаимодействие планеты с Сатурном помогло им занять свое место в системе. В результате во внутренней части Солнечной системы образовались меньшие по размеру планеты.

Константин Батыгин отметил, что несколько протопланетных тел, масса которых составляет несколько масс Земли, могли подтолкнуть к Солнцу несколько планет массой в десятки Земель. Согласно расчетам ученых, Юпитер мог уничтожить первые крупные планеты вокруг Солнца всего за 20 тысяч лет, сообщает Washington Post [2].

Грегори Лафлин отметил, что по той же причине ученых заботит уничтожение спутников на околоземной орбите [3]. Их фрагменты могут повредить другие спутники и вызвать цепную реакцию. Подобную реакцию столкновений вызвал Юпитер, изменив Солнечную систему.

Автор: ivansychev

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/86780

Ссылки в тексте:

[1] уничтожил: http://ria.ru/science/20150324/1054180339.html

[2] сообщает Washington Post: http://www.washingtonpost.com/news/speaking-of-science/wp/2015/03/23/jupiter-might-have-wrecked-the-first-version-of-our-solar-system/?postshare=4341427147099178

[3] на околоземной орбите: http://geektimes.ru/post/188286/

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/247768/