- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Космические весы

В русском блоге астронавтки Саманты Кристофоретти [1], которая сейчас работает на Международной космической станции, прочитал:

… продолжили предварительный сбор грузов для нашего «Союза», в том числе нашей личной квоты в 1,5 кг, и упаковали другие свои личные вещи для возвращения на Землю.

Космические весы - 1

Задумался. Ок, с орбиты астронавты могут взять с собой 1,5 кг вещей. Но как они определят их массу в условиях невесомости (микрогравитации)?

Вариант 1 — бухгалтерский. Все вещи на космическом корабле надо взвесить заранее. Должно быть досконально известно, сколько весит колпачок от ручки, носок и флешка.

Вариант 2 — центробежный. На тарированной пружине раскручиваем предмет; из угловой скорости, радиуса вращения и деформации пружины высчитываем его массу.

Вариант 3 — второй ньютоновский. Пружиной толкаем тело, замеряем его ускорение. Зная силу толчка пружины, получаем массу.

Оказалось четвертое.

Используется зависимость периода колебаний пружины от массы закрепленного на ней тела.
Измеритель массы тела и малых масс в невесомости «ИМ-01М» [2] (массметр):
Космические весы - 2

«ИМ» использовался на станциях «Салют» и «Мир» [3]. Собственная масса массметра составляла 11 кг, взвешивание занимало полминуты, в течение которых прибор с высокой точностью измерял период колебаний платформы с грузом.

Вот как описывает процедуру Валентин Лебедев в своем «Дневнике космонавта» [4] (1982):

Первый раз приходится взвешиваться в космосе. Понятно, что обычные весы здесь работать не могут, так как нет веса. Наши весы в отличие от земных необычные, они работают на другом принципе и представляют собой колеблющуюся платформу на пружинах.
Перед взвешиванием опускаю платформу, сжимая пружины, до фиксаторов, ложусь на нее, плотно прижимаясь к поверхности, и фиксируюсь, группирую тело, чтобы не болталось, обхватывая профильный ложемент платформы ногами и руками. Нажимаю спуск. Легкий толчок, и ощущаю колебания. Частота их высвечивается на индикаторе в цифровом коде. Считываю его значение, вычитаю код частоты колебания платформы, замеренных без человека, и по таблице определяю свой вес.

Орбитальная пилотируемая станция «Алмаз» [5], массметр под цифрой 5:
Космические весы - 3

Модернизированный вариант этого устройства и находится [6] сейчас на Международной космической станции:
Космические весы - 4

Видео:

Справедливости ради — вариант 1 (предварительное взвешивание всего) используется и сейчас для общего контроля, а вариант 3 (второй закон Ньютона) применяется в устройстве взвешивания Space Linear Acceleration Mass Measurement Device (SLAMMD [7]) NASA:

Экспериментально установили [8], что показания ИМ-01М и SLAMMD при взвешивании космонавтов в среднем расходятся на 1,1 кг.

Автор: 22sobaki

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/90600

Ссылки в тексте:

[1] русском блоге астронавтки Саманты Кристофоретти: http://samlogbook-ru.livejournal.com/

[2] «ИМ-01М»: http://biofizpribor.ru/production/im-01m/

[3] использовался на станциях «Салют» и «Мир»: http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/pravda/1981/19-1.html

[4] «Дневнике космонавта»: http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/lebedev/dnevnik/6-84.html

[5] «Алмаз»: http://www.gctc.ru/print.php?id=233

[6] находится: http://www.federalspace.ru/21073/

[7] SLAMMD: http://www.nasa.gov/mission_pages/station/research/experiments/640.html

[8] установили: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25197887

[9] Источник: http://geektimes.ru/post/250410/