- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Графеновое покрытие для улучшения конденсации пара поможет увеличить эффективность электростанций

image

Чего уж только не делают с графеном в наши дни! Его используют, как смазку [1] для движущихся деталей [2], как фильтр для воды [3], как средство для получения водорода из воздуха [4]. Ещё чуть-чуть и полетим к звёздам при помощи графеновых двигателей [5]и построим лифт в космос [6]. А вот исследователи из MIT придумали [7], как с помощью графенового покрытия улучшить конденсацию влаги на поверхности и ускорить тем самым её охлаждение.

В тепловых электростанциях обычно используется вода, которая нагревается при помощи выбранного источника энергии, превращается в пар, который вращает турбину, а затем конденсируется обратно в жидкость. При этом, чем эффективнее будет охлаждение и конденсация, тем больше будет общая эффективность станции.

Известно, что капельная конденсация, происходящая на гидрофобных поверхностях, эффективнее плёночной, которая происходит на смачиваемых поверхностях. Но покрытие, превращающее поверхность в гидрофобную (обычно полимерное), обычно либо химически нестабильно, либо получается слишком толстым, в результате чего весь выигрыш в эффективности пропадает.

Учёные из MIT продемонстрировали [8], что покрытие конденсационных поверхностей позволяет создать гидрофобную поверхность, обеспечивающую эффективную капельную конденсацию, при этом оно химически очень устойчиво и обладает хорошей теплопроводностью. По сравнению с плёночной конденсацией отвод тепла улучшается в 4 раза. По расчётам учёных, в оптимальных условиях эту цифру можно довести до 7 раз. Эксперимент длился две недели, и за это время покрытие из графена не претерпело никакой видимой деградации.

Общее увеличение эффективности электростанций при использовании таких покрытий составит всего несколько процентов – но в абсолютных цифрах, касающихся как вырабатываемой энергии, так и выбросов углекислоты (в случае, когда электростанция выделяет при работе CO2), это будет ощутимо.

При этом, процесс нанесения графенового покрытия, известный как химическое осаждение из газовой фазы [9](Chemical vapor deposition, CVD), уже настолько хорошо отработан, что его можно будет начинать использовать в реальных применениях уже в течение года.

Автор: SLY_G

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/91426

Ссылки в тексте:

[1] смазку: http://geektimes.ru/post/223327/

[2] движущихся деталей: http://geektimes.ru/post/250484/

[3] фильтр для воды: http://geektimes.ru/post/214001/

[4] водорода из воздуха: http://geektimes.ru/post/242088/

[5] графеновых двигателей : http://geektimes.ru/post/251394/

[6] лифт в космос: http://geektimes.ru/post/244810/

[7] исследователи из MIT придумали: http://phys.org/news/2015-06-graphene-layer-quadruple-condensation.html

[8] продемонстрировали: http://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/nl504628s

[9] химическое осаждение из газовой фазы : https://ru.wikipedia.org/wiki/Химическое_осаждение_из_газовой_фазы

[10] Источник: http://geektimes.ru/post/251396/