- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Yongnuo YN460 — бюджетная вспышка с небюджетными характеристиками

Понедельник, и сегодня мы поговорим о фототехнике. Сегодня Box Overview [1] расскажет о достаточно бюджетной, но качественной вспышке среднего уровня — Yongnuo YN460.
image

Словарик

Ведущее число — мощность вспышки. Измеряется в метрах. Это то расстояние, с которого вспышка при пыхе «в лоб» достаточно осветит объект для получения нормального кадра(не слишком темного).
TTL, в частности A-TTL, E-TTL, D-TTL, i-TTL — автоматические системы настройки мощности вспышки в зависимости от характеристик кадра. Если не вдаваться в подробности — перед сьемкой пыха, поддерживающая эту функцию, дает вспышку определенной энергии, по которой фотоаппарат рассчитывает освещенность кадра, после чего отдает в пыху информацию, импульс какой мощности ей необходимо дать для правильно экспонированного кадра. Так же, некоторые их этих систем включают в себя возможность «отсечения» импульса когда освещенность сцены достигла необходимого. Подробнее можно прочитать в википедии, тут [2] и тут [3]
Синхронизация по первому(S1) и второму(S2) импульсу — работа вспышки в slave-режиме, при которой вспышка синхронизируется по импульсу другой вспышки — обычно встроенной в фотоаппарат, или установленной в горячий башмак.
Синхронизация по второму испульсу означает, что вспышка будет пропускать несколько первых импульсов.
Делается так потому, что встроенный вспышки фотоаппаратов в автоматическом режиме используют подобие технологии, описанной в предыдущем пункте — измеряют освещенность сцены малым импульсом. Если вспышка будет реагировать сразу на этот импульс(синхронизация S1), то она осветит сцену еще до сьемки, и в результате будет бесполезна.
Стробизм — техника фотографии, при которой нужное освещение достигается использованием нескольких компактных(чаще всего не студийных) вспышек, расположенных вокруг объекта съемки.

После внезапной смерти моей прошлой вспышки(супер-бюджетного изделия неизвестной китайской фирмы YinYan), я озаботился поиском новой.
Моя старая вспышка:
image
YinYan — CY-28A [4], за $20 с копейками. Ничем хорошим, кроме маленькой цены покойница не отличалась, зато умела жрать батарейки в режиме ожидания и мерзко пищать при зарядке. Место преступления:
image
Такое бывает, если крепление к горячему башмаку пластиковое, а дома маленький ребенок.

Как обычно, при выборе новой вспышки жаба сидела на шее, поэтому было решено брать вспышку за минимальную стоимость, но обязательно с металлическим креплением, и регулировкой мощности. Что я выбрал, вы уже знаете. 10 дней ожидания и она у меня:
image
Прочная картонная коробка, внутри которой была вспышка, завернутая для надежности аж в три слоя защиты — обычный пакет, пакет с пупырышками и чехол для переноски.
Комплектация:
image
Минималистичная. Вспышка, подставка для нее, инструкция [5], рекламный буклет, предупреждение о том, что нельзя использовать Li-ion аккумуляторы, и пакетик силикагеля в отделении для батареек.
Еще в комплекте есть чехол для переноски (бархатный, хех), но я его забыл сфотографировать вместе со всем, вот он:
image
Еще некоторые продавцы кладут матовый рассеиватель, но у меня его не было.
Подставка из прочного пластика, свои функции выполняет отлично:
image
Вспышка на ней стоит ровно, не шатается.
Сама вспышка:
image
Спереди только окошко синхронизатора:
image
Слева нет ничего интересного:
image
Справа — крышка отсека для батареек и разъем для синхрокабеля. Крышка отсека на мой взгляд, получилась не очень удачной — никак не фиксируется в открытом положении, и процесс закрывания не очень интуитивен — надо полностью оттянуть ее вверх в вертикальном положении, затем с силой прижать к аккумуляторам, и наконец задвинуть до конца. Впрочем, ломаться она вроде не собирается — пластик защелки довольно толстый, а механизм крепления металлический.
image
Контакты помечены заметными символами, что не может не радовать. В прошлой вспышке они были нанесены на внутреннюю поверхность отсека, на которой нифига не было видно. Каждый раз приходилось чем-нибудь подсвечивать, или вставлять наугад. Так же следует отметить, что забытая вспышка не выжрет батарейки — через 3 минуты она переходит в состояние ожидания, в котором индикаторы мигают, а через полчаса выключается совсем. Из состояния ожидания она пробуждается при фотографировании, но, к сожалению, пропускает первый импульс — т.е. после первого нажатия спуска вспышка проснется, а после второго — пыхнет.
image
Все органы управления сосредоточены сзади:
image
Индикаторы M, S1, S2 показывают светящимся диодом выбранный режим. M — синхронизация через горячий башмак, S1, S2 — slave-режим с фотосинхронизацией по первому или второму импульсу. Переключаются они циклично кнопкой Mode.
Ниже расположены 7 светодиодов, показывающих мощность импульса. Управление — качелька «Power Level» под ними.
image
Что для меня было некоторой неожиданностью — мощность регулируется стопами, а не линейно. Проще говоря, степенями двойки — 7 лампочек это максимальный импульс, а 6 — это уже 1/2 импульса, т.е. в два раза меньше. 5 лампочек — в 4 раза меньше, 1/4. И так далее, вплоть до 1/64 первоначального импульса. Так что, если вспышка темнит при, казалось бы 85% мощности — 6 лампочках, не торопитесь ставить вердикт «слабая». На самом деле она работает на 50%, и у нее есть запас по свету в два раза.
Вспышка умеет хранить уровень для каждого режима — m,s1,s2, но сбрасывает ее при выключении питания. Вот это немного огорчает, тем более что после включения устанавливается режим 1/64, которым я пользуюсь гораздо реже, чем 1/2 и 1/1.
image
ON/OFF — кнопка включения и выключения. Для этого ее надо держать примерно 2 секунды, как для включения, так и для выключения. Немного многовато на мой взгляд.
PILOT — тестовый пых. Индикатор над ним — готовность. Если оранжевый — идет зарядка конденсатора, зеленый — готова к работе.
Вообще вспышка работает ОЧЕНЬ быстро, я очень рад. На свежих аккумуляторах заряжается очень быстро — 2 секунды. На первых четерых уровнях мощности может делать сколько угодно пыхов 2-3 раза в секунду — просто не успевает разряжаться. Если бы еще у меня Lumix G2 поддерживал скоростную сьемку с неродными вспышками — радости моей не было бы предела. Но и без этого можно не думать «зарядилась вспышка или кадр пропадет?». С прошлой вспышкой такое было часто.
На нижней стороне — крепление.
image
Металлическая площадка, которую уже просто так не выломать. На фотках в DX пластиковое, но вы не верьте. В отзывах и фотографиях покупателей все говорят что металлическое, и не врут.
В середине один контакт синхронизации, а штырек у дальнего края — фиксатор. При закручивании кольца он выдвигается и фиксирует вспышку в специальной впадине горячего башмака. Он, кстати, на пружинке, так что вставить вспышку можно и с уже выдвинутым. Откручиваем кольцо на полоборота назад — штырек задвигается обратно, и пыху можно вытащить из крепления. Конечно, жаль что не использован «классический» механизм с рычажком или кнопкой, но что есть — то есть.
Рассеиватель со сложным рисунком:
image
Можно выдвинуть дополнительный фильтр с отражателем:
image
Кстати, фильтр и отражатель можно выдвинуть и по отдельности, либо тот, либо тот. Хотя я считаю отражатель маленьким и куцым, и лист бумаги на него не променяю. Единственное его достоинство — что он всегда есть рядом :)

Тесты

Для теста я взял вспышку, вышел во двор и снял 7 кадров, постепенно увеличивая мощность. Все фотографии сняты на выдержке 1/50, ISO 200, F5. Не обрабатывались, за исключением небольшого кадрирования и логотипа.

Сравнение 7 ступеней мощности

1/64:
image
1/32:
image
1/16:
image
1/8:
image
1/4:
image
1/2:
image
1/1:
image

А это уже комната. Снято на выдержке 1/30, ISO 200, F3.5. На полной мощности даже чуть пересвечено.

Сравнение со встроенной вспышкой

Без вспышки:
image
Встроенная:
image
1/4:
image
1/1:
image

Разбирать я нее не буду, я ее боюсь. Один раз я видел, как разряд похоже конденсатора расплавил тонкую отвертку, и тех пор стараюсь не лезть без нужны в устройства с конденсаторами большой емкости и высокого напряжения.

Стоимость:

Такая вспышка стоит [6] в Dealextreme $46. Не могу пожаловаться на долгую отправку, потому что в этот раз ее отправили через два дня после заказа, а долетела она за 9 дней, правда EMS-ом.

Вывод:

За такую цену — Must have! Можно, конечно, поругаться на отсутствие поддержки TTL систем, и необходимость настраивать все руками, но я бы не относил это к недостаткам. Пожалуй, некоторое неудобство использования доставляет только неумение запоминать настройки и хлипкая крышка батарейного отсека. Вместе с этим, я могу рекомендовать эту вспышку как хороший свет начального уровня, хоть для использования в башмаке при обычной сьемке, хоть в качестве источника света для стробизма. Мощности вспышки, направленной в потолок вполне хватает осветить круг в несколько метров даже в полной темноте, что перекрывает мои потребности в фотографии на 90%.

Yongnuo YN460-II

Вторая версия вспышки, не слишком отличающаяся по цене — примерно на $10-$15 дороже. Увеличено ведущее число — 38 вместо 33, улучшили регулировку мощности — теперь каждое положение из 7 можно дополнительно регулировать в 7 шагов. Судя по отзывам — крышка батарейного блока стала более хлипкой, что, впрочем, легче чинится(в обзоре по ссылкам ниже написано про это). Более ничем не отличается. Если подвернулась, я бы взял бы. Но специально искать бы не стал.

Ссылки:

Обзор YN460-II от Strobist-ru [7]
Обзор YN460-II от Радоживы [8]
Очень подробный обзор YN460-II от speedlights.net [9]
Обзор YN460-II от asp-art.ru [10]

Обзор YN460 от ON-Trade [11]
Стоимость вспышки в российских магазинах [12]
Сравнительный обзор вспышек, включая YN460 и YN460-II [13]
Длинный тред про вспышки Yongnuo на Ebay Forum [14]

P.S. Простите за зеленый фон, более не повторится.

Напоминаю, что подписаться, чтоб не пропустить новые обзоры можно на странице компании [1](кнопка «подписаться»)
Кстати, у нас появилось публичная страница ВКонтакте [15]! Присоединяйтесь к обсуждению!

Вы используете вспышку?

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите [16], пожалуйста.

Проголосовало 13 человек. Воздержалось 3 человека.

Автор: vvzvlad

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/foto/25820

Ссылки в тексте:

[1] Box Overview: http://habrahabr.ru/company/boxowerview/

[2] тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Speedlight

[3] тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_Speedlite

[4] CY-28A: http://www.moresales.com.my/catalog/entry/oaariytx.shtml

[5] инструкция: http://files1.boxoverview.com/flash/20130125-P1260165.jpg

[6] стоит: http://dx.com/p/yongnuo-yn460-speedlite-flash-with-stands-soft-pouch-slave-mode-index-33-5600k-4-aa-32981?Utm_rid=91469471&Utm_source=affiliate

[7] Обзор YN460-II от Strobist-ru: http://strobist-ru.livejournal.com/517738.html

[8] Обзор YN460-II от Радоживы: http://radojuva.com.ua/2012/07/obzor-yn460-ii-speedlite/

[9] Очень подробный обзор YN460-II от speedlights.net: http://speedlights.net/2010/12/10/yongnuo-yn460-ii/

[10] Обзор YN460-II от asp-art.ru: http://asp-art.ru/obzor-vspyshki-yn460-ii

[11] Обзор YN460 от ON-Trade: http://ontrade.ru/files/brands/yongnuo/Yongnuo_YN-460.pdf

[12] Стоимость вспышки в российских магазинах: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6476199&hid=90617

[13] Сравнительный обзор вспышек, включая YN460 и YN460-II: http://asp-art.ru/sravnitelnyj-obzor-vspyshek-dlya-strobizma

[14] Длинный тред про вспышки Yongnuo на Ebay Forum: http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/56526-%D0%B2%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B8-yongnuo

[15] ВКонтакте: http://vk.com/boxoverview

[16] Войдите: https://www.pvsm.ru/login/

[17] Источник: http://habrahabr.ru/post/167123/