- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Лучшие бесплатные программы для создания GIF-анимации для Windows

Анимация привлекает больше внимания, но использовать видеоролики удобно далеко не всегда. Отличной заменой им станут GIF-изображения, сделать которые гораздо проще.
Анимированные картинки, будь то рекламный баннер, стильный аватар или веселый смайлик, не только привлекательнее статичных изображений, но и значительно информативнее их. Однако процесс создания GIF-анимации в профессиональных графических редакторах наподобие Adobe Photoshop не так уж прост, поскольку требует определенных навыков. К счастью, сегодня пользователям доступно множество специализированных программ, которые позволяют даже новичкам быстро и легко получать анимированные картинки.

Beneton Movie GIF: Удобство прежде всего

Сайт: разработчика [1]
Особенности: удобный интерфейс, встроенный графический редактор, большой выбор эффектов
По принципу работы Beneton Movie GIF немного напоминает программу для создания презентаций Microsoft PowerPoint, только результат сохраняется в формате GIF, а не PPT. Первым делом необходимо создать новые слайды. Их можно поначалу оставить пустыми, чтобы затем разрисовать вручную, или же сразу вставить в них готовые изображения. Beneton Movie GIF, как и некоторые другие рассмотренные в обзоре приложения, поддерживает все распространенные форматы растровой графики BMP, GIF, JPEG и PNG. Помимо этого предоставляется возможность загружать AVI-видео, однако требуемый фрагмент клипа придется заранее вырезать с помощью другой программы — например, VirtualDub. При загрузке большие картинки автоматически уменьшаются до разрешения 667х500 точек — такого размера более чем достаточно для рекламных баннеров и аватаров. После этого вам остается лишь указать время отображения каждого кадра в миллисекундах и при желании добавить различные эффекты, такие как поворот, изменение цветовой гаммы, затуманивание — выбор здесь большой, что является безусловным достоинством программы. Лучшие бесплатные программы для создания GIF анимации для Windows

Maximys GIF ANImator: Больше возможностей

Сайт: разработчика [2]
Особенности: поддержка Drag&Drop, возможность уменьшить количество цветов для минимизации размера конечного файла
В отличие от предыдущей утилиты, в GIF ANImator реализована возможность перетаскивания файлов из Проводника при помощи мыши. Окно утилиты разделено на две части: слева показываются миниатюры слайдов, справа — настройки каждого из них. В параметрах отображения слайдов можно задать время, а также смещение по высоте или ширине, что позволяет показать край предыдущего кадра. Кроме того, для изображений доступны эффект прозрачности и понижение цветности до 16 оттенков или и вовсе монохрома, что уменьшает размер конечного файла. Чтобы запустить тестовый показ анимации в программе GIF ANImator, необходимо нажать комбинацию клавиш «Ctrl+P». Лучшие бесплатные программы для создания GIF анимации для Windows

Microsoft GIF Animator: Просто и быстро

Сайт: разработчика [3]
Особенности: минималистичный интерфейс, большое число настроек
Microsoft GIF Animator распространяется не только как отдельное приложение, но еще и входит в состав другого известного пакета — редактора веб-страниц FrontPage. К сожалению, программа поддерживает только два типа загружаемых файлов — GIF и AVI. Из-за минималистичного интерфейса поначалу может показаться, что возможности утилиты слишком скудны. Но в действительности Microsoft GIF Animator предлагает изменять по своему вкусу множество параметров анимации. Меню настроек разделено на три вкладки: «Options», «Animation» и «Image». На первой размещены общие настройки, на второй — параметры отображения анимации, на третьей — параметры картинок. Для просмотра созданной анимации можно воспользоваться любым современным веб-браузером. Лучшие бесплатные программы для создания GIF анимации для Windows"

Альтернативный вариант

В эпоху Интернета большинство задач можно выполнять прямо в браузере, используя веб-сервисы вместо обычных приложений. Не является исключением и процесс создания GIF-анимации. Поэтому, если вы не хотите засорять свой компьютер большим количеством софта, можно пойти другим путем. Одним из лучших интернет-сервисов для решения данной задачи можно назвать GIFup (gifup.com). Он позволяет загружать изображения с компьютера, других сайтов и даже с веб-камеры. К выбранным картинкам можно добавлять текстовые комментарии и графические фильтры. После этого предлагается сохранить результат на ПК или же поделиться им с друзьями в социальных сетях.

Выбор остается за вами!

Автор: MrJeka


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/foto/7417

Ссылки в тексте:

[1] разработчика: http://benetonsoftware.com

[2] разработчика: http://maximys.host.sk

[3] разработчика: http://microsoft.com