- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Изоляция, тревожность и депрессия на удалённой работе

Изоляция, тревожность и депрессия на удалённой работе - 1

Статьи о дистанционной работе часто рисуют картину с коктейлями на пляже, путешествиями по миру и другими наслаждениями, вызывая зависть в социальных сетях. Эта статья не такая.

Кто везде — тот нигде. Кто проводит жизнь в странствиях, у тех в итоге гостеприимцев множество, а друзей нет. — Сенека

В 23 года я расстался с девушкой, продал или роздал почти все вещи, собрал чемодан и забронировал билет в один конец на Тайвань. Я жил мечтой о путешествиях и абсолютной свободе, понятия не имея, что начинается самый несчастный период моей жизни.

Для протокола, прекращение долгосрочных отношений и уход от семьи, друзей и любых других значимых человеческих связей в мире — ужасная идея. Добавьте отсутствие баланса между работой и жизнью — и получите готовый рецепт депрессии.

Кто везде — тот нигде

Путешественники-фрилансеры редко пишут об одиночестве. Вы не увидите этого в историях Instagram, но я вам гарантирую, что они его испытали. Если долго путешествовать, вы теряете круг общения, чувство принадлежности и повседневные рутины, которые держат вас на земле и сохраняют душевное равновесие.

Ещё вы быстро поймёте, что знакомиться с новыми людьми легко, а заводить новых друзей — настоящих друзей — трудно, особенно с нуля.

Я прожил на Тайване около года, прежде чем вернулся в Европу. Испив коктейль из депрессии, тревоги, бессонницы и одиночества, я усвоил несколько тяжёлых уроков. И только через несколько лет смог полностью восстановиться.

Некоторые любят такой стиль жизни: работать и путешествовать. Но их не так много, как может показаться из социальных сетей. Как люди, мы нуждаемся в настоящих друзьях, любимых людях и родном месте. Обширные исследования показывают, что люди с сильными социальными связями живут более долгой [1] здоровой [2] и счастливой [3] жизнью. Не верьте Airbnb, нельзя в одночасье стать «гражданином мира». Связи накапливаются со временем, здесь нет быстрого пути.

Наша компания Doist в основном состоит из удалённых сотрудников. Это означает, что люди могут работать из любой точки мира, пока у них есть подключение к интернету. Тем не менее, более 95% из нас обычно живут дома. Большинство предпочитает пускать корни в небольших городах, в окружении друзей и семьи. Удалённая работа позволяет оптимизировать своё местоположение для своего блага.

Удалённым работникам не обязательно путешествовать, чтобы вести интересную, полноценную жизнь. Вполне нормально, если дружба, социальные связи и психическое здоровье важнее путешествий. Пусть это выглядит не так гламурно в Instagram, но в конечном итоге вы намного счастливее.

Ловушки работы из дома

Очевидная альтернатива удалёнке с путешествиями — работа из дома. Но и это определённая изоляция.

Я никогда не сидел в настоящем офисе или на «настоящей» работе. Свою первую компанию я основал удалённо, и мне всегда было трудно отделить жизнь от работы. Первоначально в университете я работал из комнаты в общежитии. В одном коридоре жили 15 студентов, так что никакого дефицита общения не могло быть по умолчанию. Я делал домашние задания или сторонние проекты, а когда выходил из комнаты, то играл в Sensible Soccer на старой «Амиге», пил пиво с соседом по общежитию или присоединялся к коллективу, что бы они ни делали.

В какой-то момент я начал зарабатывать достаточно денег, чтобы позволить себе собственную квартиру. Как программист-интроверт, ценящий тишину и сосредоточенность, я думал, что жизнь в одиночестве будет лучшим вариантом. Довольно быстро я понял, что сильно ошибался.

Жить одному тяжело, особенно когда ты молод. Большую часть времени я просто работал. Хотя я знал, что нужно установить границы, но просто не мог этого сделать — всегда было над чем поработать. Чтобы выйти и увидеться с друзьями, требовались усилия, а зачем? В результате появилась ужасная привычка сидеть дома.

В течение нескольких месяцев постоянная работа и социальная изоляция медленно овладели мной. У меня начались «плохие дни», когда охватывает чувство подавленности и тревоги. Плохих дней становилось всё больше, а потом их стало больше, чем хороших. Иногда я ложился спать в три ночи, а иногда спал до 14:00. Снизилась продуктивность, что только увеличило тревожность и подавленность. Настроение было совершенно неустойчивым. Я пытался создать рутины и выстроить границы между жизнью и работой — вставать в одно и то же время, прекращать работу в определённый час, делать больше перерывов в течение дня — но ни один из вариантов не действовал особо долго.

В конце концов я понял, что ради психического здоровья должен пойти на радикальные изменения, поэтому арендовал офис рядом с университетом. Да, я по-прежнему работал один, но в другом месте. И да, это оказалось дороже по деньгам и времени, чем просто работа из дома плюс оплата на транспорт. Но окупился каждый пенни и каждая минута. Было крайне необходимо чётко физически разделить работу и остальную жизнь. У работы появилось определённое время начала и окончания. Выходя из квартиры, я снова становился более общительным, так как обедал, ужинал или занимался спортом с друзьями уже после трудового дня. Постепенно начали возвращаться хорошие дни. Я снова стал выходить на работу полный сил. Стало легче справляться со стрессами.

Знать, что делает вас счастливым, здоровым и продуктивным, и реально делать это — совершенно разные вещи. Когда вы работаете из дома, то легко попасть во власть плохих привычек и скатиться по спирали. Нет конкретного времени начала и конца работы. Нет коллег, чтобы вытащить вас из собственной головы. Трудно сказать, когда вы достигли сделали достаточно, чтобы чувствовать себя удовлетворённым. Очень заманчиво взять и поработать сегодня несколько дополнительных часов. Но завтра вы заплатите за это усталостью и выгоранием.

Почему удалённые компании должны открыто признать проблемы психического здоровья, связанные с удалённой работой

В течение десяти лет я боролся с депрессией, хотя жил той жизнью, о которой всегда мечтал, путешествуя по миру. Только когда вернулся в Данию и остепенился, то понял, что делать вещи своими руками — ключ к моему личному счастью вне работы.@Zjellstrom [4], операционный директор Doist

Изоляция, тревожность и депрессия на удалённой работе - 2

Моя история не уникальна [5] для удалённых работников. Гибкий график призван поддерживать баланс между работой и жизнью, но часто делает прямо противоположное. В отличие от традиционного офиса, удалённая работа гораздо больше фокусируется на результате, а не на количестве рабочих часов. Человек чувствует личную ответственность за то, чтобы сделать «достаточно». Это приводит к тому, что люди продолжают ещё долго работать после пика производительности. Добавьте отсутствие физических границ рабочего места — и удалённые работники быстро попадают в нисходящую спираль, из которой трудно выбраться.

Большинство из нас в Doist работают из дома и находят способы достичь здорового баланса. Такое возможно. Не хочу сказать, что всем следует прекратить путешествовать или резко выйти из дома и арендовать офис. Нет, но гибкий график удалённой работы требует большего самоконтроля. Человек должен научиться распознать нездоровый цикл и остановить его раньше, чем закрутится спираль. Нужно подумать о том, какие условия оптимально соответствуют вашим потребностям и личности —и активно экспериментировать, пока не найдёте хороший вариант.

Это может быть домашний офис, кафе, коворкинг, ничего из вышеперечисленного или какая-то комбинация. Неважно. Опасность в том, чтобы поступать по моему примеру — игнорировать своё психическое благополучие и скатиться в нездоровую ситуацию, когда стираются границы работы и исчезает социальное общение.

В 2016 году меня пригласили на подкаст Reboot поговорить о внимании обеим сторонам натуры человека (эпизод ”Embracing Both Sides of Yourself” [6]): амбициозной стороны, которой всегда мало, и человеческой, которая стремиться к довольству и счастью. После интервью я решил присоединиться к их программе для руководителей CEO Bootcamp [7] с выездом на природу.

Этот опыт открыл мне глаза на внутреннюю борьбу, с которой сталкиваются даже очень успешные люди. Я обнаружил, что у меня есть конкретные проблемы. Их решение необходимо, чтобы стать лучшим руководителем, мужем, отцом, другом и человеком. Не нужно ждать клинических симптомов и официального диагноза, чтобы начать бороться с депрессией и тревогой. Проблемы есть у всех. Но есть ли возможность их открыто обсудить? Можете ли вы получить необходимую помощь и поддержку? Слишком часто ответ на оба вопроса — нет.

В Doist мы слишком мало думали, как удалённая работа влияет на психическое здоровье людей и как создать благоприятную среду, чтобы помочь им бороться со своими проблемами и получить необходимую поддержку.

Мы говорим, что удалённая работа решает много проблем [8] современного мира, но исследования показывают, что людям нельзя работать в изоляции. Одно исследование показало, что если у человека «лучший друг» на работе, то он в семь раз чаще [9] увлечён своей работой. Те, кто говорил о друзьях в фирме, чувствовали себя более продуктивными, дольше оставались на работе и сообщали о более высокой удовлетворённости достигнутым результатом.

В конце другого двухлетнего исследования [10] удалённой работы более половины экспериментальной группы приняли решение частично перейти в офис. И это несмотря на все плюсы: большую продуктивность, меньше больничных и на 50% меньше вероятность уволиться, чем у коллег в офисе. Почему же они вернулись в офис? Потому что чувствовали себя слишком изолированными.

Удалённая работа создаёт уникальные проблемы для психического здоровья. Если не видеть коллег лично, то легко предположить, что у них всё в порядке. Но это не так. Как удалённой компании, нам пришлось честно признать недостатки удалённой работы и предпринять меры, чтобы люди чувствовали себя полноценными во всех сферах жизни.

Мы только начинаем выяснять, как удалённая работа влияет на психическое здоровье и что можно сделать для улучшения ситуации.

На общем уровне мы делаем следующее:

  • Открыто признаём, что с удалённой работой связаны серьёзные проблемы психического здоровья. Люди не одиноки в этой борьбе, и нет ничего «плохого» в чувстве тревожности или депрессии.
  • Создаём среду, которая поощряет открытые разговоры на эти трудные темы и не делает из них табу. Мы поощряем это темы в беседах один на один и публичных обсуждениях онлайн. На последнем выезде на природу мы даже организовали семинар об удалённой работе и тревожности.
  • Если у человека проблемы с депрессией, тревожностью или стрессом, мы должны помочь на 100% (и сотрудники, и руководители, и компания).

На более конкретном уровне:

  • 40 дней оплачиваемого отпуска в год: истинный уход в офлайн фундаментально важен, чтобы снять стресс и зарядиться энергией.
  • Поощряем использовать больничные для ментальной разрядки, когда человек в ней нуждается.

    Изоляция, тревожность и депрессия на удалённой работе - 3
    Психическое здоровье так же важно, как и физическое

  • Оплата коворкинга: люди могут выйти из дому и работать в атмосфере, больше похожей на офис/сообщество, если хотят.
  • Небольшие вещи, такие как ежедневное напоминание в Twist, где Нил регулярно говорит о важности спокойствия и самоконтроля в повседневной жизни.

    Изоляция, тревожность и депрессия на удалённой работе - 4
    Ежедневное напоминание о важности психического здоровья

  • Люсиль [11] и Эндрю [12] недавно запустили инициативу Mental Health Monthly, где каждый месяц публикуют новую статью о психическом здоровье.


Каждая компания должна стремиться к тому, чтобы сотрудники жили полноценной счастливой жизнью, чувствовали её смысл. Для компании это достойная цель сама по себе. Но исследования снова и снова показывают, что счастливые сотрудники также способствуют и развитию успешного бизнеса [13].

Поиск баланса между работой и личной жизнью вовсе не означает жертвовать работой. Наоборот, забота о душевном равновесии в долгосрочной перспективе улучшит все сферы вашей жизни, в том числе и работу.

Автор: ITSumma

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/frilans/335069

Ссылки в тексте:

[1] долгой: https://www.livescience.com/6769-live-longer-friends.html

[2] здоровой: https://www.livescience.com/53255-strong-social-connections-may-improve-health.html

[3] счастливой: http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-4582734/Study-finds-friends-strongly-linked-happiness.html

[4] @Zjellstrom: https://twitter.com/doist/status/991739833419816961

[5] не уникальна: https://bitquabit.com/post/working-remotely-coworking-and-mental-health/

[6] ”Embracing Both Sides of Yourself”: https://www.reboot.io/episode/47-embracing-both-sides-of-yourself-with-amir-salihefendic/

[7] CEO Bootcamp: https://www.reboot.io/service/bootcamps/

[8] решает много проблем: https://blog.doist.com/the-age-of-remote-first-workplaces-d676ae892a78

[9] в семь раз чаще: http://news.gallup.com/businessjournal/127043/friends-social-wellbeing.aspx

[10] двухлетнего исследования: https://www.inc.com/scott-mautz/a-2-year-stanford-study-shows-astonishing-productivity-boost-of-working-from-home.html

[11] Люсиль: https://twitter.com/LucileForoni

[12] Эндрю: https://twitter.com/andrewgobran

[13] успешного бизнеса: https://hbr.org/2015/12/proof-that-positive-work-cultures-are-more-productive

[14] Источник: https://habr.com/ru/post/473722/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=473722