- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Удаленная работа: когда тобой пугают детей

Удаленная работа: когда тобой пугают детейРабочая неделя медленно тянется к своему логическому концу, а значит, пришло время добавить немного позитива на тему удаленной работы. И это история из небольшого провинциального городка Дальнего Востока.

Окончив университет, я целый год потратил на то, чтобы найти адекватную работу, но так ничего из этого и не вышло. Все места работы были либо слишком неинтересными, либо откровенно мошенническими. Поэтому, было принято решение сосредоточиться на удаленной работе для одной из столичных компаний, благо знания позволяли.

Итак, через месяц поиска я нашел работу с хорошими условиями и начал жизнь удаленного работника. Естественно, у нас в городе никто таким делом не занимался, кроме фотографов, которые помимо основной работы на телекомпании продавали пейзажи местных окрестностей.

Встречают по одежде

И вот, после того, как я год ходил в деловом костюме, работая менеджером на местные компании, я превратился в удаленщика, который большую часть времени проводит дома. Постепенно стиль одежды, привычки и манера вести себя из бойкого парня в костюме, превратилась в грузного хомяка, который вечно идет и размышляет про себя. Особый колорит добавляли спонсорские IT-футболки, где порой писали «специфичный юмор».

Живу я в обычном многоквартирном доме, и люди знают меня с рождения. И, естественно, постоянно сравнивали успехи своих детей, с другими людьми, в том числе и со мной.

И все началось с того, что я стал замечать взгляды людей с автобусной остановки, когда я утром шел за очередным кофе в местную кафешку. Этот слегка презренный и высокомерный взгляд, когда они «при деле», а ты лодырь, сидящий на шее.

И чем дольше я работал дома, тем высокомерней становились взгляды людей. Масла в огонь добавила покупка горного велосипеда, на котором я стал заниматься, дабы не превратиться из молодого и стройного в не очень стройного. Стал слышать мнения: «Работы нет, а он на велосипеде разъезжает». Мне было, в общем, все равно, но со временем даже это стало надоедать.

И вот однажды, когда сосед сверху вернулся с родительского собрания, в порыве гнева и рукоприкладства накричал на сына: «Ты будешь учиться, либо пойдет армию, или станешь как тот «задрот» с третьего этажа». И так случилось, что этим «задротом» оказался я.

Из «задрота» в мафиози

Время шло, деньги копились, и появилась возможность взять машину. И как только люди увидели автомобиль, то сначала были ошарашены, что бездельник купил машину, а потом стали про себя говорить, что я толкаю дурь школьникам.

Вы спросите: «Откуда я это знаю?». Да все просто. Один 12 летний пацан подошел ко мне и захотел купить себе немного… На мой логичный вопрос: «А почему он думает, что у меня это есть», — он ответил, что так говорит про меня его мама!

Поэтому, если Вы работаете удаленно, запомните несколько правил:

1) Найдите хорошую профессию, которую можно говорить своим соседям. Только пусть это будет самая простая и не «ты же…» профессия: специалист городского архива, инженер по настройке линии картонного комбината.

2) Носите с собой сумку, а лучше бриф-кейс или дипломат, чтобы люди считали, что вы важный и занятый человек.

3) Не носите футболки от IT-брендов, чтобы люди не считали Вас полным социофобом.

4) Если кто-то вас просит о работе, то говорите, что сильно устали и вас многие вещи задолбали. Пусть люди думают, что у вас все плохо. Так будет меньше поводов для сплетен.

5) Не читайте все эти правила, да и саму статью, гуляйте в кедах и превращайтесь в довольного IT-хомяка.

Всем добра и позитива!

Автор: Terras

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/frilans/66503

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/231901/