- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Белый дом заявил о вводе пошлины в 25 % на китайские IT-компоненты

Белый дом заявил о вводе пошлины в 25 % на китайские IT-компоненты

Американский президент Дональд Трамп (Donald Trump) объявил о вводе новых протекционистских барьеров против Китая, установив 25-процентный налог на импорт технологической продукции, общий рыночный объём которой оценивается не менее чем в $50 млрд в год. Таможенная и пограничная служба США начнёт взимание пошлины с 6 июля.

В опубликованном американским правительством перечне содержится более тысячи категорий продукции, подлежащей усиленному налогообложению. Речь идёт о большом разнообразии компонентов, используемых в производстве электроники, включая сенсорные экраны, батареи, электродвигатели. В списке присутствуют как изделия самого широкого применения вроде транзисторов, так и более специфичные элементы, необходимые в производстве телевизоров, камер, радиоприёмников и других изделий. Повышенные ввозные тарифы будут применяться и к оптоволоконным кабелям, большинство которых, впрочем, США производит самостоятельно.

Примечательно, что меры по ограничению импорта нацелены лишь на компоненты, а не готовую продукцию вроде смартфонов или телевизоров, что призвано стимулировать в США развитие высокотехнологичного производства базовых составляющих современной электроники и подорвать позиции Китая. Вместе с тем, такие меры сразу негативно отразятся на прибыльности предприятий, осуществляющих сборку соответствующих устройств в США. При этом американские сборочные производства в Китае не пострадают и получат дополнительный довод не перемещаться домой. Новые таможенные правила, очевидно, призваны ограничить ввоз именно тех компонентов, которые уже производятся или могут легко выпускаться в США.

Представленный перечень отличается от опубликованного в апреле предварительного, из которого было исключено 515 позиций и добавлено 284 новых. Как отмечает Белый дом, новые пошлины являются ответом на программу «Сделано в Китае 2025», развивающую высокотехнологичное производство Поднебесной. «Соединённые Штаты не могут больше терпеть утрату своих технологий и интеллектуальной собственности посредством несправедливой экономической практики», — говорится в правительственном заявлении.

Белый дом заявил о вводе пошлины в 25 % на китайские IT-компоненты

В опубликованном ответе Министерство торговли Китая обязалось применить ответные пошлины того же масштаба и той же силы. В последовавшем затем заявлении Белый дом предостерёг Пекин от подобных действий и объявил о готовности ввести дополнительные налоги. Всё это может привести к долговременной экономической войне, которая значительно ограничит торговлю между двумя странами. В любом случае, если меры достигнут поставленных целей, они наверняка будут расширены.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/283168

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/971358

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d1%8b%d0%b9-%d0%b4%d0%be%d0%bc-%d0%b7%d0%b0%d1%8f%d0%b2%d0%b8%d0%bb-%d0%be-%d0%b2%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d1%88%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d1%8b-%d0%b2-25-%d0%bd%d0%b0/