- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Руководители NVIDIA и AMD Дженсен Хуанг и Лиза Су — родственники

Руководители NVIDIA и AMD Дженсен Хуанг и Лиза Су — родственники

Обнаружился любопытный факт, редко встречающийся в сфере крупного бизнеса, где подобных случаев в акционерных компаниях стараются избежать. Тем не менее исполнительные директора двух прямых конкурентов, NVIDIA и AMD, приходятся друг другу родственниками.

Речь, конечно, идёт о Дженсене Хуанге (Jen-Hsun Huang) и его двоюродной племяннице Лизе Су (Lisa Su). До последнего времени эта информация не была широко известна за пределами Тайваня. Дедушка 48-летней госпожи Су приходится родным братом матери 55-летнего Дженсена Хуанга.

Оба управленца сегодня — граждане США и обучались в американских вузах. Племянница, родом из города Тайнань, получила докторскую степень по электротехнике в Массачусетском технологическом университете. Работала 20 лет на руководящих должностях IBM, Freescale и AMD, пока не возглавила последнюю в качестве президента и исполнительного директора.

Дядя родился в столичном городе Тайбэй, получил степень магистра в Стэнфордском университете и через год, на своё 30-летие, основал NVIDIA, сохраняя до сего дня должности президента и исполнительного директора. Помимо многочисленных достижений, Fortune назвал его бизнесменом 2017 года, а Harvard Business Review поставил Дженсена Хуанга на третье место среди лучших в мире руководителей компаний.

Присоединившись к AMD в 2012 году, Лиза Су сыграла заметную роль в успехах компании по диверсификации бизнеса за пределы рынка ПК, включая достигнутые договорённости с Microsoft и Sony о поставках чипов для консолей Xbox и PS4. Получив в 2014 году высшие должности, она пересмотрела приоритеты технологического инвестирования и оптимизировала портфель продукции. Между 2012 и 2015 годами доля доходов AMD за пределами ПК возросла с 10 до 40 %.

Последними её стремлениями являются упрощение структуры компании и ускорение новых разработок. Например, после недавнего заявления NVIDIA о нескором выходе новых игровых видеокарт, AMD незамедлительно объявила о желании ежегодного обновлять видеоускорители. Последний год ознаменовался для AMD усилением позиций на рынке центральных процессоров благодаря продуктам Ryzen. Но как скоро мы увидим восстановление паритета между видеокартами Radeon и GeForce, пока не ясно.

Руководители NVIDIA и AMD Дженсен Хуанг и Лиза Су — родственники

И хотя между AMD и NVIDIA наблюдается активное противостояние, исключающее даже сотрудничество в области стандартов, следует признать, что инженерные способности и умение вести бизнес присущи тайваньскому семейству, представившему миру двух видных руководителей.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/284050

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/971720

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b8-nvidia-%d0%b8-amd-%d0%b4%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%b5%d0%bd-%d1%85%d1%83%d0%b0%d0%bd%d0%b3-%d0%b8-%d0%bb%d0%b8%d0%b7%d0%b0/