- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Прототип скафандра для корабля «Федерация» появится в текущем году

Прототип скафандра для корабля «Федерация» появится в текущем году

Научно-производственное предприятие «Звезда» намерено создать прототипы скафандра и кресла для пилотируемого транспортного корабля (ПТК) «Федерация» в текущем году. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявления руководства названной организации.

Фотографии Роскосмоса

Напомним, что проектируемый аппарат «Федерация» сможет доставлять людей и грузы к Луне и на орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите. В режиме автономного полёта он сможет находиться до 30 суток, при полёте в составе орбитальной станции — до 1 года.

Сообщается, что новые скафандры смогут использовать разные космонавты. Иными словами, при разработке решения уделяется большое внимание универсальности. Испытания скафандров будут проводиться в несколько этапов: это заводские тесты, наземные тесты в составе корабля и лётные испытания.

Прототип скафандра для корабля «Федерация» появится в текущем году

Что касается кресел, то они также проектируется с упором на универсальность: элементы конструкции будут регулируемыми. Кресла планируется изготавливать из алюминиевого сплава. В настоящее время готов макет изделия; в производстве находится прототип, приближенный к опытному образцу.

Между тем в РКК «Энергия» продолжаются работы по созданию корабля «Федерация» и ракетно-космических комплексов, предназначенных для проведения его лётных испытаний. Большое внимание уделяется разработкам различных вариантов конструктивного исполнения системы аварийного спасения возвращаемого аппарата. Уже начата отработка трёхкупольной парашютной системы.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/285585

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/972343

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%82%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%bf-%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%84%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d1%80%d0%b0-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%bb%d1%8f-%d1%84%d0%b5%d0%b4%d0%b5/