- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На рынке чипов по итогам первого полугодия Samsung значительно опережает Intel

На рынке чипов по итогам первого полугодия Samsung значительно опережает Intel

Аналитики IC Insights обновили статистику по объёмам мировых продаж на рынке полупроводников. Несмотря на тревожный фон в экономике, полупроводники продолжают пользоваться повышенным спросом. Так, в первой половине 2018 года семь из пятнадцати крупнейших игроков на рынке чипов показали более чем 20-% увеличение выручки в годовом сравнении. Семь из пятнадцати компаний зарегистрированы в США (к этому списку добавилась компания Broadcom, сменившая гражданство в апреле этого года), три компании зарегистрированы в Европе, по две в Южной Корее и на Тайване и одна в Японии.

IC Insights

Все участники «списка пятнадцати», за исключением четырёх компаний, продемонстрировали рост выручки за год на величину свыше 10 %. Семь компаний из списка, как уже сказано выше, показали годовой рост на величину свыше 20 %, причём пять из них, что неудивительно, оказались производителями памяти (Samsung, SK Hynix, Micron, Toshiba/Toshiba Memory и Western Digital/SanDisk). Два других рекордсмена — это NVIDIA и ST.

Компания Apple стала шестнадцатым кандидатом на звание крупнейшего игрока рынка полупроводников. Но именно по этой причине она не вошла в список 15 рекордсменов. Выручка Apple от производства SoC для устройств компании в первом полугодии 2018 года оценивается в $3,5 млрд. Он немного отстаёт от выручки тайваньской компании MediaTek и имеет шанс попасть в список лидеров.

В общем случае совокупная выручка 15 компаний из обновлённого списка IC Insights показала в первом полугодии годовой прирост на 24 %. Это на 4 % больше, чем совокупный прирост стоимости всего мирового рынка полупроводников (богатые богатеют, да). На этом фоне продолжают выделяться доходы производителей памяти. Компании Samsung, SK Hynix и Micron каждая показала годовой рост выручки более чем на 35 %. При этом четырнадцать компаний из списка выручили свыше $4 млрд каждая.

На рынке чипов по итогам первого полугодия Samsung значительно опережает Intel

Как мы сообщали ранее, компания Intel впервые с 1993 года потеряла первое место на рынке полупроводников, уступив его по итогам 2017 года компании Samsung. Но если в первом полугодии 2017 года Samsung опередила Intel по продажам всего на 1 %, то во втором полугодии 2018 года Samsung опередила Intel уже на 22 %. Понятно, что всё это благодаря росту цен на память. Ожидается, что в 2018 году Samsung от продаж памяти получит около 84 % выручки. В 2017 году от продаж памяти компания получила 81 % выручки (на 4 % меньше). Выручка от продаж остальных полупроводников компании за год выросла на 8 %. Динамика продаж «не памяти» лучше, но цифры доходов пока несопоставимы: в этом году память принесёт Samsung $70 млрд, а не память — $13,5 млрд. Если цены на память снизятся, Intel может вернуть себе место лидера на рынке чипов.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/290080

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/974326

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%bd%d0%b0-%d1%80%d1%8b%d0%bd%d0%ba%d0%b5-%d1%87%d0%b8%d0%bf%d0%be%d0%b2-%d0%bf%d0%be-%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%b0%d0%bc-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%83%d0%b3/