- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ, по сообщению «Интерфакса», рассмотрит жалобу о возможной координации цен на новейшие смартфоны iPhone в российских торговых сетях.
Иллюстрации Apple
Речь идёт об аппаратах iPhone Xs, iPhone Xs Max и iPhone XR, которые компания Apple анонсировала на презентации 12 сентября. Ретейлеры в России уже начали принимать заказы на эти смартфоны, а их фактические продажи стартуют 28 числа нынешнего месяца.
Стоимость iPhone Xs в нашей стране начинается с 87 990 рублей, более крупной модели iPhone Xs Max — с 96 990 рублей. Цена аппарата iPhone XR составляет от 64 990 рублей.
«Поступила жалоба от гражданина на возможную координацию ценообразования у распространителей смартфонов Apple, которая могла привести к установлению одинаковых розничных цен на гаджеты», — сообщили в ФАС.
Иными словами, против ретейлеров в России может быть возбуждено дело в связи с ценовым сговором. Впрочем, пока говорить об этом рано.
Нужно отметить, что продавцы iPhone в нашей стране и ранее подозревались в координации цен. Кроме того, по этой же причине в 2016 году ФАС возбудила дело против Apple. Проверка показала, что с начала официальных продаж iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство реселлеров установили на эти смартфоны одинаковые цены и удерживали их. В итоге ФАС признала Apple виновной в координации цен, а самой компании пришлось оперативно устранять нарушения.
Источник [1]
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/293513
Ссылки в тексте:
[1] Источник: https://3dnews.ru/975774
[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%84%d0%b0%d1%81-%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%bc%d0%be%d1%82%d1%80%d0%b8%d1%82-%d0%b6%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b1%d1%83-%d0%be-%d0%b2%d0%be%d0%b7%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%bd%d0%be%d0%bc-%d1%86%d0%b5%d0%bd/
Нажмите здесь для печати.