Новая статья: Обзор NVMe-накопителя ADATA XPG SX6000 Pro: так ли ужасны недорогие NVMe SSD?

в 22:43, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Новая статья: Обзор NVMe-накопителя ADATA XPG SX6000 Pro: так ли ужасны недорогие NVMe SSD?

Персональные компьютеры планомерно переходят на использование твердотельных накопителей с интерфейсом NVMe. Такие SSD уже перестали быть экзотическими решениями для отдельных энтузиастов, гонящихся за максимальной производительностью, и заняли место в сознании обычного покупателя. Даже на отечественном рынке, который отличается серьёзной инерционностью, NVMe SSD сейчас занимают около четверти всего объёма продаж потребительских накопителей. А если говорить о моделях ёмкостью от терабайта и выше, то в этом сегменте доля NVMe SSD ещё выше – такие накопители предпочитает каждый третий покупатель.

Впрочем, никакого особого удивления это не вызывает. Накопители на базе флеш-памяти вообще сильно подешевели за этот год, потеряв в цене более 50 %, а среди NVMe-устройств стало появляться большое число моделей, которые стараются приблизиться по цене к SATA-накопителям. И иногда это у них получается. В некоторых случаях переплата за более современный интерфейс составляет менее 10-20 % — притом что NVMe-решения компактнее, удобнее при сборке системы и, самое главное, заведомо производительнее.

Безусловно, одним из основных инициаторов сближения цен SATA и NVMe SSD стала компания Kingston, которая наводнила рынок очень доступными NVMe-накопителями серии A1000 и в течение года планомерно придвигала стоимость этого предложения к цене SATA SSD среднего класса. Однако нельзя сказать, что массовое признание NVMe-накопителей произошло одними только усилиями Kingston. Появились недорогие SSD с прогрессивным интерфейсом и у других производителей второго-третьего эшелонов. Причём, если Kingston A1000 – во многом компромиссное решение, использующее для передачи данных урезанную шину PCI Express 3.0 x2, то другие разработчики стали предлагать накопители с похожей ценой, но с более впечатляющими характеристиками. Здесь в качестве примеров можно привести рассмотренный нами ранее накопитель Transcend SSD 110S с технологией HMB или героя сегодняшнего обзора – ADATA XPG SX6000 Pro.

Заняться тестами данной новинки компании ADATA нас заставило то обстоятельство, что она преподносится производителем как наилучший вариант среди недорогих потребительских NVMe-решений. Компания ADATA отличается большой любовью ко всяким экспериментам с платформами твердотельных накопителей, и XPG SX6000 Pro в этом плане служит отличным продолжателем традиций. В нём применяется чрезвычайно редкий безбуферный контроллер разработки Realtek, который тем не менее обещает достаточно высокую для своего класса производительность. В деле контроллеры Realtek мы пока ещё не видели, поэтому дать хотя бы какую-нибудь предварительную оценку такого решения мы не сможем. А значит, знакомиться с XPG SX6000 Pro придётся тщательно и подробно. Именно так и появился этот обзор, в котором мы попробуем ответить на вопрос, можно ли рассматривать XPG SX6000 Pro в качестве добротного системного SSD для компьютеров среднего класса.

⇡#Технические характеристики

Итак, ADATA XPG SX6000 Pro – это накопитель на базе контроллера Realtek RTS5763DL. И это важно, потому что никаких других SSD производителей второго эшелона на базе этого чипа на момент написания материала не существовало. Следовательно, накопитель, с которым мы имеем дело сегодня, – уникальная модель. Вместе с тем XPG SX6000 Pro – уже не первый опыт сотрудничества ADATA и Reaktek. Ранее в ассортименте ADATA существовала модель XPG SX6000, в которой использовался контроллер Realtek RTS5760, поэтому можно сказать, что появление обновлённого «профессионального» накопителя с более свежим базовым чипом особым сюрпризом не является.

Новая статья: Обзор NVMe-накопителя ADATA XPG SX6000 Pro: так ли ужасны недорогие NVMe SSD?

Но всё-таки кажется несколько странным, что при переходе на другой контроллер ADATA ограничилась лишь только добавлением в название слова Pro. Да и в целом новый накопитель кардинально отличается от своего предшественника. Более того, изначально XPG SX6000 Pro демонстрировался на выставках под именем SX7100, и это было бы для него более справедливое название. Посудите сами: в новой модели обмен данными с системой происходит по четырём, а не по двум линиям PCI Express 3.0, а заявленные показатели производительности выросли примерно вдвое. Кроме того, в серии XPG SX6000 Pro появилась совместимость с протоколом NVMe Express 1.3, в сторону увеличения ёмкостей расширился модельный ряд, а сами накопители стали надёжнее за счёт добавления в микропрограмме технологий коррекции ошибок на LDPC-кодировании. Разве всего этого мало для того, чтобы увеличить числовой индекс в названии продукта?

Формальные спецификации XPG SX6000 Pro приобрели следующий вид:

Производитель ADATA
Серия XPG SX6000 Pro
Модельный номер ASX6000PNP-256GT-C ASX6000PNP-512GT-C ASX6000PNP-1TT-C
Форм-фактор M.2 2280
Интерфейс PCI Express 3.0 x4 – NVMe 1.3
Ёмкость, Гбайт 256 512 1024
Конфигурация
Микросхемы памяти: тип, интерфейс, техпроцесс, производитель Micron 64-слойная 256-Гбит TLC 3D NAND
Контроллер Realtek RTS5763DL
Буфер: тип, объем Нет
Производительность
Макс. устойчивая скорость последовательного чтения, Мбайт/с 2100 2100 2100
Макс. устойчивая скорость последовательной записи, Мбайт/с 1200 1500 1500
Макс. скорость произвольного чтения (блоки по 4 Кбайт), IOPS 190 000 250 000 250 000
Макс. скорость произвольной записи (блоки по 4 Кбайт), IOPS 180 000 240 000 240 000
Физические характеристики
Потребляемая мощность: бездействие/чтение-запись, Вт Н/д
MTBF (среднее время наработки на отказ), млн. ч 2,0
Ресурс записи, Тбайт 150 300 600
Габаритные размеры: ДхВхГ, мм 80 х 22 х 3,58
Масса, г 8
Гарантийный срок, лет 5

Используемый в основе XPG SX6000 Pro контроллер Realtek RTS5763DL – это урезанная версия чипа RTS5763, представляющего собой полноценный высокопроизводительный контроллер с DRAM-буфером и восемью каналами. Однако старший чип RTS5763 до финальных продуктов пока так и не добрался, и отдуваться за двоих приходится четырёхканальному и безбуферному RTS5763DL, который, впрочем, тоже неплох в своей нише. Ведь из спецификаций следует, что скорости XPG SX6000 Pro должны быть выше, чем у основанного на контроллере Phison E11 накопителя Kingston A1000 и чем у Transcend SSD S110 на базе чипа Silicon Motion SM2263XT, а его ресурс – как минимум не хуже.

Надо сказать, что сейчас наметилась отчётливая тенденция перевода недорогих SSD на QLC-память. Она коснулась и NVMe-накопителей — например, на четырёхбитовой памяти основываются Intel SSD 660p и Crucial P1. Но ADATA XPG SX6000 Pro, несмотря на близкую цену, использует традиционную TLC-память, что также должно положительно сказываться как на надёжности, так и на быстродействии. Причём в накопителе ADATA применяется не абы какая TLC-память, а удачная 64-слойная TLC 3D NAND производства Micron, которая формируется из небольших по ёмкости кристаллов и позволяет получать массивы памяти с очень достойной производительностью.

Тем не менее в XPG SX6000 Pro дело не обходится без технологии SLC-кеширования, которая в данном случае носит полностью динамический характер. Проиллюстрировать её работу можно при помощи графика скорости непрерывной последовательной записи данных на накопитель ёмкостью 512 Гбайт (измерения проводились на свободном SSD).

Новая статья: Обзор NVMe-накопителя ADATA XPG SX6000 Pro: так ли ужасны недорогие NVMe SSD?

В ускоренном SLC-режиме накопителю удаётся записать порядка 174 Гбайт данных, при этом скорость записи составляет порядка 1,5 Гбайт/с, то есть соответствует заявленному в спецификации значению. Но затем свободное место в массиве флеш-памяти заканчивается, и запись переходит в медленный TLC-режим. Причём одновременно с записью контроллер накопителя вынужден освобождать место и уплотнять данные в ячейках, записанных в SLC-режиме. В результате, производительность падает на порядок – примерно до 170 Мбайт/с. Но при обычном домашнем использовании с такими ситуациями придётся сталкиваться нечасто – они могут возникнуть лишь при одномоментном переносе на SSD объёмов информации, способных занять более трети свободного места.

Как видите, SLC-кеширование достаточно неплохо компенсирует недостатки TLC-памяти, и проблемы здесь нет. Гораздо большие неприятности на практике способно доставить отсутствие в ADATA XPG SX6000 Pro выделенного DRAM-буфера, который нужен для хранения копии таблицы трансляции адресов с быстрым доступом. Но контроллер Realtek RTS5763DL готов предоставить некоторую компенсацию – технологию HMB (Host Memory Buffer). Суть заключается в том, что вместо выделенной динамической памяти внутри SSD для хранения рабочей копии таблицы трансляции адресов контроллером используется основная оперативная память компьютера. Прямой доступ к ней со стороны периферийных устройств – одна из возможностей шины PCI Express, поэтому для накопителей с интерфейсом NVMe проблемой это не является. Всё работает «из коробки» и не требует никакой дополнительной настройки.

Тем не менее конкретные реализации технологии HMB могут различаться. Разные накопители могут запрашивать у операционной системы под свои нужды разные объёмы памяти и распоряжаться ей по-разному. Для того чтобы оценить эффективность работы HMB в ADATA XPG SX6000 Pro, мы проверили производительность SSD при случайном мелкоблочном чтении, которое требует множественного поиска совпадений в таблице трансляции адресов. Зависимость скорости случайного чтения от объема данных, в рамках которого осуществляются запросы, позволяет выявить, какая часть таблицы трансляции кешируется в оперативной памяти ПК и при каких условиях производительность чтения ADATA XPG SX6000 Pro не страдает от отсутствия в конструкции накопителя выделенного DRAM-буфера.

Новая статья: Обзор NVMe-накопителя ADATA XPG SX6000 Pro: так ли ужасны недорогие NVMe SSD?

Когда мы тестировали безбуферный накопитель Transcend SSD 110S, то убедились, что технология HMB может позволить вполне эффективно закешировать наиболее востребованную часть таблицы трансляции адресов. Однако в рассматриваемом сегодня ADATA XPG SX6000 Pro оперативная память компьютера используется не так интенсивно. Высокая скорость произвольных операций обеспечивается лишь в пределах небольшой, 4-гигабайтной области, чего при реальной нагрузке может быть недостаточно. Иными словами, технология HMB в XPG SX6000 Pro компенсирует отсутствие в этом накопителе DRAM-буфера лишь частично. При серьёзных нагрузках мелкоблочного характера, при которых предполагаются обращения к большим объёмам данных, производительность этого SSD может серьёзно снижаться.

Кроме того, такой подход, предполагающий размещение части таблицы трансляции адресов в оперативной памяти ПК, требует специальной поддержки со стороны операционной системы. На данный момент её может предоставить лишь Windows 10 версии 1709 и новее или Linux, начиная с релиза 4.14. Во всех же иных случаях (например, в Windows 7) ADATA XPG SX6000 Pro будет работать «в режиме совместимости» – как крайне медлительный безбуферный накопитель.

⇡#Внешний вид и внутреннее устройство

Для проведения тестирования мы воспользовались средним представителем модельного ряда ADATA XPG SX6000 Pro — ёмкостью 512 Гбайт. С одной стороны, такая версия уже не имеет искусственно ограниченной производительности из-за недостаточного параллелизма массива флеш-памяти, а с другой – стоит совсем недорого, всего лишь в районе 7,5 тысяч рублей.

Накопитель ADATA XPG SX6000 Pro представляет собой привычную по конфигурации плату в форм-факторе M.2 2280, выполненную на текстолите чёрного цвета. Удобно, что все микросхемы на такой плате размещены на одной стороне: благодаря этому накопитель можно устанавливать в «низкопрофильные» слоты M.2, которые встречаются в некоторых тонких ноутбуках.

Новая статья: Обзор NVMe-накопителя ADATA XPG SX6000 Pro: так ли ужасны недорогие NVMe SSD? Новая статья: Обзор NVMe-накопителя ADATA XPG SX6000 Pro: так ли ужасны недорогие NVMe SSD?

Ещё одна положительная особенность XPG SX6000 Pro заключается в том, что производитель, невзирая на бюджетность данной модели, уделил некоторое внимание вопросу отвода тепла. В коробке с SSD можно обнаружить алюминиевую теплораспределительную пластинку с клеевым слоем, которую пользователь при желании может наклеить на поверхность микросхем. Правда, её небольшая толщина и гладкий профиль вряд ли смогут обеспечить высокую эффективность теплоотвода, но даже такой вариант всё равно лучше, чем ничего.

Новая статья: Обзор NVMe-накопителя ADATA XPG SX6000 Pro: так ли ужасны недорогие NVMe SSD?

Элементная база, нашедшая применение в ADATA XPG SX6000 Pro, включает в себя пять микросхем. В первую очередь это собственно контроллер Realtek RTS5763DL. Обратите внимание — он имеет достаточно небольшой размер, что объясняется его внутренней простотой: четырёхканальной архитектурой и отсутствием в нём интегрированного контроллера DDR4/DDR3 SDRAM.

Остальные четыре микросхемы – это флеш-память. Они на XPG SX6000 Pro имеют собственную маркировку ADATA, а значит, производитель закупает TLC 3D NAND в виде пластин-полуфабрикатов и самостоятельно режет их на отдельные кристаллы, тестирует и упаковывает. Подобный подход позволяет снизить себестоимость накопителя, но нужно держать ухо востро. Несмотря на то, что производителем флеш-памяти в XPG SX6000 Pro выступает компания Micron, ADATA сама определяет, кристаллы какого качества допустимо использовать в этом накопителе. Иными словами, формально рассматриваемый накопитель основан на 64-слойной TLC 3D NAND второго поколения одного из ведущих производителей, но фактически по надёжности такая память может отличаться от аналогичной оригинальной TLC 3D NAND, используемой в SSD более высокого класса.

Кристаллы 64-слойной Micron TLC 3D NAND имеют ёмкость 256 Гбит, следовательно, контроллер Realtek RTS5763DL в ADATA XPG SX6000 Pro ёмкостью 512 Гбайт работает с массивом флеш-памяти с четырёхкратным чередованием устройств в своих четырёх каналах. Именно этот фактор делает рассматриваемый накопитель достаточно производительным решением при последовательных операциях.

Традиционная наклейка с маркировкой находится у ADATA XPG SX6000 Pro на обороте. Однако особой информативностью она не отличается: на ней сообщается лишь название, ёмкость и серийный номер SSD. Сведений же о версии прошивки или о дате производства нет.

⇡#Программное обеспечение

С сервисным программным обеспечением у ADATA дело обстоит далеко не лучшим образом. Фирменная утилита для накопителей компании существует, но развивается она крайне вяло, а её возможности и интерфейс оставляют желать лучшего.

Впрочем, имеющаяся утилита SSD Toolbox с XPG SX6000 Pro совместима и базовую функциональность всё-таки предоставляет.

Новая статья: Обзор NVMe-накопителя ADATA XPG SX6000 Pro: так ли ужасны недорогие NVMe SSD? Новая статья: Обзор NVMe-накопителя ADATA XPG SX6000 Pro: так ли ужасны недорогие NVMe SSD?

Так, ADATA SSD Toolbox не только выдает полную диагностическую информацию об устройстве, но и позволяет провести проверку флеш-памяти накопителя, отослать на него пакет команд TRIM или выполнить автоматическую настройку параметров операционной системы (отключение Superfetch, Prefetch и дефрагментации).

Новая статья: Обзор NVMe-накопителя ADATA XPG SX6000 Pro: так ли ужасны недорогие NVMe SSD? Новая статья: Обзор NVMe-накопителя ADATA XPG SX6000 Pro: так ли ужасны недорогие NVMe SSD?

Также через ADATA SSD Toolbox можно произвести обновление микропрограммы и выполнить процедуру Secure Erase.

Новая статья: Обзор NVMe-накопителя ADATA XPG SX6000 Pro: так ли ужасны недорогие NVMe SSD? Новая статья: Обзор NVMe-накопителя ADATA XPG SX6000 Pro: так ли ужасны недорогие NVMe SSD?

Кроме того, после регистрации приобретённого XPG SX6000 Pro на сайте производителя можно получить ключ к популярной программе для клонирования данных Acronis True Image HD 2013/2015.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js