- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Акции Sony подскочили после первого в истории объявления об обратном выкупе

Акции Sony подскочили после первого в истории объявления об обратном выкупе

Корпорация Sony объявила о своём первом в истории крупном выкупе акций на общую сумму в 100 млрд иен (около $910 млн) — это помогло котировкам её ценных бумаг быстро восстановиться после падения, вызванного волнением инвесторов относительно слабой прибыльности в последнем квартальном отчёте и невысоких прогнозов на будущую деятельность.

REUTERS/Toru Hanai/File Photo

Интересно, что эта уже вторая новость на этой неделе о крупном выкупе акций в Японии: IT-инвестор SoftBank Group объявил об аналогичных планах на сумму в 600 млрд иен. Для этого SoftBank будет использовать выручку от первичного размещения на фондовом рынке акций её телекоммуникационного подразделения. Это объявление тоже привело к резкому росту стоимости ценных бумаг.

Японские компании наращивают выкуп акций, поскольку инвесторы требуют более высоких доходов в стране, не славящейся богатством своих акционеров. Правительство также поддерживает этот курс в надежде, что более высокие доходы привлекут иностранные деньги на испытывающий сложности японский рынок. В последние 5 лет объёмы обратных выкупов акций в Японии возросли в 5 раз. На прошлой неделе, например, такие объявления сделали Yamaha, Itochu, JXTG Holdings и Japan Tobacco.

Акции Sony подскочили после первого в истории объявления об обратном выкупе

REUTERS/Carlo Allegri/File Photo

Sony заявила, что процесс обратного выкупа будет осуществлён до 22 марта. «Наше финансовое состояние улучшилось достаточно, чтобы позволить себе это», — сказал представитель компании, добавив, что на решение также повлияли низкие котировки акций в последнее время. Ценные бумаги Sony действительно упали на 14 % до самого низкого за последний год уровня после того, как компания сообщила о снижении показателей в своём ранее процветавшем игровом бизнесе. Sony также сократила свои прогнозы относительно доходов от деятельности подразделения по выпуску датчиков изображений, сославшись на неважное состояние мирового рынка смартфонов.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/308189

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/982487

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%b8-sony-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d1%81%d0%ba%d0%be%d1%87%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b2-%d0%b8%d1%81%d1%82/