- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Работы в рамках проекта «Интергелиозонд» по изучению Солнца приостановлены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявления Владимира Кузнецова, директора Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова (ИЗМИРАН) РАН.
Миссия «Интергелиозонд» предусматривает создание специализированного аппарата для изучения нашего светила и околосолнечной среды. Предполагается, что получение данных будет осуществляться с расстояний до 30–40 радиусов Солнца.
Исследователи рассчитывают определить механизмы нагрева солнечной короны и ускорения солнечного ветра, изучить Солнце как мощный и изменчивый ускоритель частиц, исследовать солнечную атмосферу и корону в полярных и экваториальных областях и пр.
Запуск аппарата «Интергелиозонд» был запланирован на 2026 год. Но теперь говорится о том, что работы приостановлены на стадии эскизного проекта. И хотя пока о переносе сроков реализации миссии ничего не говорится, исключать такую вероятность нельзя.
«Сейчас идёт приостановка работы. В основном внимание уделено тем проектам, которые готовятся к запуску, и по международному сотрудничеству. Другие проекты отложены, приостановлены. Пока они остаются в федеральной программе, коррекции не было, возможно, позже будет, и работа полным ходом продолжится», — отметил господин Кузнецов.
Источник [1]
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/308604
Ссылки в тексте:
[1] Источник: https://3dnews.ru/982630
[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82-%d0%b8%d0%bd%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%be%d0%b7%d0%be%d0%bd%d0%b4-%d0%bf%d0%be-%d0%b8%d1%81%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%be%d0%b2/
Нажмите здесь для печати.