- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

TossingBot может хватать разные предметы и бросать их в контейнер подобно человеку

TossingBot может хватать разные предметы и бросать их в контейнер подобно человеку

Разработчики из Google совместно с инженерами из MIT, Колумбийского и Принстонского университетов создали роботизированную механическую руку TossingBot, способную захватывать случайно выбранные небольшие предметы и перебрасывать их в контейнер.

Авторы проекта говорят о том, что им пришлось приложить немало усилий для создания робота. При помощи специального манипулятора он может не только захватывать случайные предметы, но также точно бросать их в контейнеры. Отмечается, что выбор предмета накладывает определённые трудности на выполнение дальнейших действий. Перед тем, как осуществить бросок, механизм должен оценить форму предмета и его вес. После проведения этих операций происходит преобразование принятого решения в действие, вследствие чего захваченный объект отправляется в контейнер. Исследователи хотели, чтобы TossingBot бросал предметы подобно тому, как это делает обычный человек.

Полученный в конечном счёте механизм визуально напоминает роботизированные руки, используемые на конвейерах по сборке автомобилей. В действии робот способен согнуть руку, достать из коробки один из предметов, оценить его вес и форму и перебросить его в один из отсеков контейнера, который определяется в качестве цели. Для достижения нужного результата разработчики научили TossingBot осуществлять сканирование предметов, определение их свойств, выбор объекта случайным образом и дальнейший захват цели. Затем применялось машинное обучение, чтобы на основе собранных данных механизированная рука могла определить с какой силой и по какой траектории следует бросать предмет.

Тестирование показало, что роботу в 87 % случаев удаётся схватить предмет, тогда как точность последующих бросков равна 85 %. Примечательно, что инженеры не смогли повторить результат точности TossingBot, бросая предметы в контейнер самостоятельно.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/313795

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/985399

[2] Источник: http://supreme2.ru/tossingbot-%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%b5%d1%82-%d1%85%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bc%d0%b5%d1%82%d1%8b-%d0%b8-%d0%b1%d1%80%d0%be/