- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Итальянский регулятор пожаловался на финансовый ущерб из-за переезда Fiat Chrysler в Лондон

Итальянский регулятор пожаловался на финансовый ущерб из-за переезда Fiat Chrysler в Лондон

Решение автопроизводителя Fiat Chrysler Automobiles (FCA) вывести из Италии офисы финансовых и юридических служб стало серьёзным ударом по итальянским налоговым поступлениям, заявил во вторник руководитель Итальянского антимонопольного управления (AGCM) Роберто Рустикелли (Roberto Rustichelli).

REUTERS/Rebecca Cook

В своем ежегодном отчёте в парламенте глава антимонопольного ведомства пожаловался на «значительную экономическую потерю государственных доходов», вызванную тем, что компания FCA переместила свою фискальную штаб-квартиру в Лондон, а её материнская компания Exor перевела свой юридический и налоговый офис в Нидерланды.

По словам Рустикелли, Италия является одной из самых пострадавших стран от фискальной конкуренции. Он отметил, что общая стоимость таких шагов для Италии составляет $5–8 млрд потерянного дохода в год. Причём Великобритания, Нидерланды, Ирландия и Люксембург входят в число стран, практикующих недобросовестную налоговую конкуренцию.

Итальянский регулятор пожаловался на финансовый ущерб из-за переезда Fiat Chrysler в Лондон

REUTERS/Stephane Mahe

Для Италии эта тема весьма актуальна, так как всё больше компаний планируют последовать по стопам FCA.

Например, итальянская вещательная компания Mediaset, контролируемая семьей бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, хочет перенести свою юридическую штаб-квартиру в Амстердам. Итальянский производитель цемента Cementir тоже объявил о переводе своих зарегистрированных офисов в Нидерланды.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/322762

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/990117

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d1%8f%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%80%d0%b5%d0%b3%d1%83%d0%bb%d1%8f%d1%82%d0%be%d1%80-%d0%bf%d0%be%d0%b6%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d1%81%d1%8f-%d0%bd/