- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Японские санкции приведут к полной остановке заводов Samsung и SK Hynix через два месяца

Японские санкции приведут к полной остановке заводов Samsung и SK Hynix через два месяца

Как мы сообщали, с 4 июля японское правительство ввело ограничения на поставку в Южную Корею сырья и материалов японского производства. Например, это касается поставок фоторезиста, фтористого водорода, также называемого «газом для травления», и фторированных полиимидов. Все эти материалы составляют основу полупроводникового производства, в чём южно-корейские компании оказались практически полностью зависимыми от японцев.

На заводе по производству полупроводников (Samsung)

Накануне южно-корейское издание Korea Times сообщило, что запасов указанного сырья на заводах компаний Samsung и SK Hynix осталось примерно на два месяца. Эти запасы могут быть растянуты или сокращены в зависимости от выбранного компаниями темпа производства. В любом случае, без пополнения сырья производства обеих компаний довольно скоро рискуют остановиться, что может привести к серьёзным проблемам на мировом рынке компьютеров и электроники. Как ни крути, Samsung и SK Hynix вместе удерживают свыше 70 % рынка памяти DRAM и более 40 % рынка NAND. Японцам это тоже аукнется с катастрофическими последствиями.

Местные южнокорейские поставщики материалов для выпуска чипов компании Soulbrain и Ram Technology выпускают какие-то объёмы «газа для травления» и другое необходимое для производства чипов сырьё. Однако исторически Samsung и SK Hynix развивали связи с японскими компаниями, что исключает быстрое наращивание производства местными силами, на что фактически нет времени. Оба производителя это понимают и поэтому начали поиски поставщиков везде, где только можно.

Проблемы у компаний начались на фоне очередного обострения политико-экономических трений между Сеулом и Токио. Сеул требует компенсаций за рабский труд граждан Южной Кореи на Японию во время Второй мировой войны. Японская сторона не желает признавать эти требования законными. Стороны грозят друг другу санкциями и не хотят слушать доводы каждой из них.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/323027

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/990270

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%8f%d0%bf%d0%be%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d0%b0%d0%bd%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d1%83%d1%82-%d0%ba-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%be%d1%81/