- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Состоялась первая в мире гонка автономных автомобилей Roborace

Состоялась первая в мире гонка автономных автомобилей Roborace

Важное событие произошло на ипподроме Монтебланко (Monteblanco) в Испании. Там прошла первая в мире гонка полностью автономных автомобилей. В состязании принимали участие две команды, противопоставившие друг другу системы автономного управления и гоночные автомобили. В результате команда Arrival обошла соперников из Технического университета Мюнхена.

В гонке принимали участие автомобили на электрической тяге, развивающие мощность в 402 лошадиные силы. Без участия водителя авто способны развивать скорость до 320 км/ч. Каждый из автомобилей, принимавших участие в гонке, имел в оснащении 5 лидаров, 2 радара, 18 ультразвуковых датчиков, приёмник сигналов системы спутниковой навигации, 6 камер, 2 оптических датчика скорости, а также аппаратное обеспечение на основе процессоров Nvidia Drive PX2. В процессе работы автомобили использовали алгоритмы, которые были созданы в каждой из команд разработчиков.

Конечно, прошедшее мероприятие нельзя назвать полноценной гонкой, поскольку для снижения вероятности возникновения аварийных ситуаций были введены определённые ограничения. К примеру, обгон разрешался лишь на основном прямом участке трассы, причём только при подтверждении этого от обгоняемой машины. Если автомобиль, ехавший сзади, достаточно близко приближался к идущему впереди перед выходом на прямую, то автоматически отправлялся запрос на обгон. В свою очередь лидирующая машина, приняв такой запрос, должна пропустить конкурента в момент движения на прямом участке.

Из-за ограничений гонка получилась не слишком зрелищной. Автомобили ехали достаточно быстро, но без элемента человеческого риска и мастерства вождения всё смотрелось достаточно сухо. Возможно, в будущем подобные мероприятия станут более зрелищными и смогут привлечь к себе внимание фанатов гоночного спорта со всего мира.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/325661

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/991707

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%81%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%8f%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%8c-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d0%b2-%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%b5-%d0%b3%d0%be%d0%bd%d0%ba%d0%b0-%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be%d0%bd%d0%be/