- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

NASA поможет Spacex и Blue Origin разработать технологии для будущих миссий

NASA поможет Spacex и Blue Origin разработать технологии для будущих миссий

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует вновь произвести высадку астронавтов на Луну в 2024 году в рамках программы Artemis (Артемида).

С целью подготовки этой и следующих миссий космическое агентство выбрало 13 американских компаний, которым будет оказывать помощь в разработке новых технологий, предназначенных для реализации будущих проектов.

Джим Рейтер (Jim Reuter), заместитель руководителя Управления космических разработок NASA (Space Technology Mission Directorate, STMD), пояснил, что агентство определило ключевые области, в которых оно нуждается в новых технологиях для будущих миссий, включая запланированные пилотируемые полёты на Луну и Марс.

NASA поможет Spacex и Blue Origin разработать технологии для будущих миссий

В числе партнёров космического агентства в рамках программы Artemis оказалась SpaceX, которая будет совместно с Космическим центром им. Кеннеди во Флориде работать над дальнейшим усовершенствованием своей технологии для выполнения вертикальной посадки сверхтяжёлых ракет на поверхность Луны.

В свою очередь, Blue Origin будет сотрудничать с Космическим центром NASA имени Джонсона в создании системы навигации, которая позволит обеспечить точность посадки космических кораблей в различных регионах Луны. Также компания будет работать с Glenn and Johnson над системой топливных элементов для своего лунного посадочного модуля Blue Moon. Кроме того, NASA окажет Blue Origin помощь в разработке жаропрочных материалов для форсунок жидкостных ракетных двигателей, которые будут использоваться в космических кораблях для лунных миссий.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/325665

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/991668

[2] Источник: http://supreme2.ru/nasa-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%b5%d1%82-spacex-%d0%b8-blue-origin-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d1%82%d0%b5%d1%85%d0%bd%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b8/