- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Квартальный отчёт WDC: хорошо продавались преимущественно жёсткие диски для серверов

Квартальный отчёт WDC: хорошо продавались преимущественно жёсткие диски для серверов

Получив после покупки активов SanDisk бизнес по производству твердотельной памяти, компания Western Digital Corporation постепенно увеличивает свою зависимость от цен на память. Когда они на подъёме, компания зарабатывает гораздо больше своего основного конкурента, который в меньшей степени зависит от спроса на твердотельную память. Однако если цены на память находятся в упадке, это больно бьёт по бизнесу WDC. Поскольку мировой рынок памяти сейчас переживает не самые лучшие времена, то и квартальный отчёт компании не изобиловал поводами для оптимизма. Впрочем, главный из них руководство даже вынесло в пресс-релиз: по словам представителей компании, цены на память уже миновали «дно», и со вторым полугодием связываются осторожные надежды на рост.

Если быть точнее, в календаре WDC уже завершился 2019 фискальный год, поэтому и надежды на рост рынка памяти в компании связывают со следующим 12-месячным периодом, который завершится в середине 2020 календарного года. Так или иначе, этой «соломинки» хватило инвесторам, чтобы вернуть курс акций WDC к росту на 3 %.

Источник изображения: Western Digital Corporation

Минувший квартал, между тем, не удалось завершить без чистых убытков в размере $197 млн, полугодие принесло $754 млн чистых убытков, а квартальная выручка сократилась на 29 % до $3,6 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если разделить выручку по секторам, то на жёсткие диски пришлось $2,1 млрд, на твердотельную память — не более $1,5 млрд. Маржинальность бизнеса в сегменте жёстких дисков достигла 28 %, но на направлении твердотельной памяти этот показатель сжался до 19 %, хотя ещё год назад он достигал уверенного 51 %. Соответственно, общая норма прибыли компании сократилась с 41 % до 24,2 %. В минувшем квартале пришлось списать $154 млн из-за аварийного отключения электропитания на японском предприятии по выпуску памяти, но последствия инцидента могут чувствоваться и в текущем квартале.

Квартальный отчёт WDC: хорошо продавались преимущественно жёсткие диски для серверов

Источник изображения: Western Digital Corporation

Валовая ёмкость отгруженных за квартал жёстких дисков выросла на 14 %, положительную динамику в последовательном сравнении демонстрировало и количество жёстких дисков, отгруженных в серверном сегменте — с 5,6 млн до 6,2 млн штук. Представители WDC заявили, что скепсис некоторых экспертов в отношении жёстких дисков объёмом 14 Тбайт не подтверждается статистикой, и они пользуются уверенным спросом. До конца года компания обещает представить жёсткие диски объёмом 16 Тбайт, использующие технологию воздействия на пластину при помощи микроволн (MAMR) в сочетании с традиционной структурой магнитных пластин. Следом выйдут жёсткие диски объёмом 18 Тбайт, которые уже будут использовать MAMR в сочетании с «черепичной» структурой пластин. После замедления роста валовой ёмкости жёстких дисков в этом году компания рассчитывает вернуться к ежегодным темпам прироста в 40 % за год.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/325814

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/991790

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%be%d1%82%d1%87%d1%91%d1%82-wdc-%d1%85%d0%be%d1%80%d0%be%d1%88%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%81/