- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Японцы спустили на воду морской паром с исключительно батарейным питанием

Японцы спустили на воду морской паром с исключительно батарейным питанием

Компания Oshima Shipbuilding Co ― совместное предприятие Sumitomo Corporation, Sumitomo Heavy Industries и Daizo Corporation ― спустила на воду первое в Японии судно исключительно с батарейным питанием или, как гордо заявили разработчики, с «нулевыми выбросами». Литиево-ионные аккумуляторы компании GS Yuasa Corp используются на морском пароме «e-Oshima» для всего: для работы тяговых двигателей, погрузочно-разгрузочных работ, навигационного, радиолокационного и связного оборудования и освещения. В перспективе транспортные пути между японскими островами могут оседлать паромы с батарейным питанием, что интересно с точки зрения сохранения экологии.

Морской паром e-Oshima на аккумуляторном питании (GS Yuasa)

Номинальное напряжение сборного литиево-ионного аккумулятора парома e-Oshima достигает 622 В, а ёмкость батарей составляет 590 кВт·ч. Сборка представляет собой две соединённые параллельно цепочки из 10 блоков каждая по 14 модулей в каждом блоке, а каждый модуль состоит из 12 элементов. Полный заряд аккумуляторного массива достигается за 2,5 часа. Водоизмещение парома равно 370 тонн, а длина ― 35 метров. Паром может брать на борт до 50 пассажиров, один большой пассажирский автобус и до четырёх легковых автомобилей.

Другим важным новшеством на судне e-Oshima стала автоматическая система избежания столкновений и сеть для Интернета вещей (вероятно для датчиков и систем навигации). Автоматическая система не только оповещает об опасности столкновений, но также способна самостоятельно изменить курс парома без привлечения членов экипажа. Батарейные блоки, подчёркивают в компании, защищены максимально надёжно от опасности повреждения и попадания воды. Компания уверена в безопасной эксплуатации парома на батарейном питании. О запасе хода не сообщается. Интересно, есть ли на пароме аварийные топливные генераторы? С морем шутки плохи.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/326031

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/991837

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%8f%d0%bf%d0%be%d0%bd%d1%86%d1%8b-%d1%81%d0%bf%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%bd%d0%b0-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%83-%d0%bc%d0%be%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%bc/