- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Треть новых миллиардеров в Китае выросла на производстве чипов

Треть новых миллиардеров в Китае выросла на производстве чипов

Чуть меньше месяца назад в Китае начала работать первая национальная фондовая биржа по торговле акциями местных высокотехнологических компаний ― STAR market (Science and Technology Board). Торговля ведётся под управлением Шанхайской фондовой биржи. Развёртывание STAR market произошло в рекордные сроки и стало реакцией на затянувшуюся торговую войну между США и Китаем. Открывая STAR market, китайская сторона обеспечивает приток свежей крови по национальным каналам и отсекает от рынка (или берёт под контроль) финансовые потоки зарубежных инвесторов.

В первый день торгов были выставлены акции 25 компаний из высокотехнологического сектора, большинство из которых относились к тому или иному сегменту разработки и производства полупроводников и электроники. Акции взлетали до небес и падали в пропасть. Многие из компаний увеличили рыночную стоимость в два раза, некоторые в три и четыре раза, хотя система торгов постоянно автоматически отключалась в случае сильнейших колебаний. К сегодняшнему дню на бирже STAR market стало спокойнее, и появилась возможность оценить полупроводниковые компании из Китая.

Открытие биржи STAR market и запуск торгов акциями хай-тек компаний привели к появлению или закреплению в Китае 124 новых миллиардеров, 38 из которых выявились в сфере производства чипов и электроники. В списке первых выставленных на торги акций компаний восемь представлены производителями оборудования для выпуска полупроводников, IoT и умного производства. Шесть из этих восьми имеют непосредственное отношение к выпуску чипов ― это Anji Microelectronics Technology (Шанхай), AMEC, Montage Technology, Suzhou HYC Technology, Raytron Technology и Espressif Systems (Шанхай).

Треть новых миллиардеров в Китае выросла на производстве чипов

Анализ специалистов из компании Shanghai Roadshow Center показал, что начало торгов на бирже STAR market акциями 25 компаний привело к появлению 124 новых миллиардеров. Это владельцы компаний, крупные акционеры, члены руководства компаний, учёные, инженеры и персонал, ответственный за основной бизнес компаний. Так, только в одной компании Raytron (занимается производством печатных плат и электроники), выявилось 23 миллионера.

Треть новых миллиардеров в Китае выросла на производстве чипов

В то же время надо понимать, что биржа STAR market пока находится в стадии экспериментальной эксплуатации (и ажиотажа), и со временем страсти схлынут, что также окажет воздействие на рыночную капитализацию компаний-участниц торгов. Тем не менее, для полупроводниковых компаний в Китае и участников процесса открылась возможность стать миллиардерами помимо традиционных путей в виде торговли недвижимости и других классических способов зарабатывать неприлично большие деньги.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/326744

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/992226

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%82%d1%8c-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d1%85-%d0%bc%d0%b8%d0%bb%d0%bb%d0%b8%d0%b0%d1%80%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%b2-%d0%b2-%d0%ba%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%b5-%d0%b2%d1%8b%d1%80%d0%be/