- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В СМИ появились сообщения о крушении электрического самолёта Alpha Electro G2, упавшего в озеро.
NTB Scanpix/Hakon Mosvold Larsen/REUTERS
По данным информационного агентства Reuters, двухместный электросамолёт Alpha Electro G2 принадлежит и эксплуатируется Avinor, норвежским государственным оператором большинства аэропортов Норвегии, и управлял им в этот день гендиректор компании Даг Фальк-Петерсен (Dag Falk-Petersen).
Гендиректор выполнял демонстрационные полёты с членами норвежского правительства, и на тот момент на борту находилась госсекретарь министра местного самоуправления и модернизации Аасе Марте Хорригмо (Aase Marthe J. Horrigmo). К счастью, оба остались целыми и невредимыми.
EPA/HAKON MOSVOLD LARSEN NORWAY OUT
В настоящее время неясно, что именно послужило причиной аварии. Ресурс Forbes со ссылкой на пилота сообщает, что двигатели самолёта потеряли всю мощность при приближении к аэропорту для приземления. По оценкам пилота, самолёт летел со скоростью около 43 мили в час (69 км/ч), когда ударился о водную поверхность озера.
В любом случае, этот инцидент нанёс удар по планам Норвегии по переходу на самолёты на электрической тяге. В прошлом году в интервью массмедиа Фальк-Петерсен заявил, что надеется начать пассажирские перевозки на электрических самолётах к 2025 году, а все внутренние авиарейсы электрифицировать к 2040 году.
Источник [1]
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/327187
Ссылки в тексте:
[1] Источник: https://3dnews.ru/992493
[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b2-%d0%bd%d0%be%d1%80%d0%b2%d0%b5%d0%b3%d0%b8%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b8%d0%b7%d0%be%d1%88%d0%bb%d0%be-%d0%ba%d1%80%d1%83%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%8d%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%80/
Нажмите здесь для печати.