- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Китай может стать первой в мире страной с регулярными перевозками пассажиров беспилотными дронами

Китай может стать первой в мире страной с регулярными перевозками пассажиров беспилотными дронами

Как мы знаем, несколько молодых компаний и ветераны авиационной отрасли интенсивно работают над беспилотными дронами для пассажирской транспортировки людей. Предполагается, что подобные услуги будут широко востребованы в городах с перегруженными наземными транспортными потоками. Среди новичков выделяется китайская компания Ehang, разработка которой может лечь в основу первых в мире беспилотных регулярных пассажирских маршрутов на дронах.

Глава компании сообщил интернет-ресурсу CNBC, что Ehang работает вместе с властями провинции Гуанчжоу и администрациями нескольких крупных городов провинции над тремя–четырьмя беспилотными маршрутами для перевозки пассажиров. Коммерческие рейсы могут начаться либо до конца текущего года, либо в следующем году. Если компания выполнит своё обещание, Китай станет первой страной, где беспилотные такси начнут эксплуатироваться на постоянной основе.

Дрон Ehang в версии 2016 года (модель Ehang 184) представлял собой 200-кг машину с дальностью полёта до 16 км на высоте не более 3,5 км на скорости до 100 км/ч. На его борту может находиться один человек. Вместо штурвала и рычагов ― планшет с возможностью выбора маршрута. Система полностью автономная без доступа пассажира к органам управления, но предусматривает аварийное подключение к управлению удалённого оператора.

Китай может стать первой в мире страной с регулярными перевозками пассажиров беспилотными дронами

Компания Ehang утверждает, что пассажирским дроном совершено свыше 2000 опытных полётов в Китае и за его пределами в различных погодных условиях. Машина показала себя полностью безопасной в эксплуатации. Впрочем, для коммерческого использования пассажирского дрона ещё предстоит создать инфраструктуру с площадками для взлёта и посадок, а также внести изменения в законы и инструкции по регулированию воздушного движения в Китае. В Ehang уверены, что все проблемы будут решены в течение ближайшего года. За этой уверенностью стоит официальная поддержка Ehang со стороны Администрации гражданской авиации Китайской Народной Республики (China Civil Aviation Administration). Можно ли мечтать о большем?

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/328419

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/993143

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%ba%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%b9-%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%b5%d1%82-%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d0%b2-%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%b5-%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%be/