- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Илон Маск планирует запустить на орбиту прототип Starship в течение полугода

Илон Маск планирует запустить на орбиту прототип Starship  в течение полугода

Глава частной аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск провёл на испытательном полигоне SpaceX вблизи местечка Бока Чика (штат Техас) мероприятие, приуроченное к годовщине первого успешного запуска компании — в 2008 году была отправлена в космос ракета Falcon 1.

Участникам мероприятия был продемонстрирован недавно построенный прототип космического корабля Starship — Mk1 длиной 50 м. Аналогичный прототип Starship Mk2 компания строит на мысе Канаверал во Флориде.

Илон Маск планирует запустить на орбиту прототип Starship  в течение полугода

В ближайшие месяц-два состоится тестовый запуск Starship Mk1 на высоту около 20 км с последующим приземлением. Затем будет осуществлён запуск Starship Mk2. На очереди — сборка прототипов Starship Mk3 и Mk4, которые будут оснащены двигателями Raptor для работы в безвоздушном пространстве. По словам Маска, первый запуск на орбиту Starship Mk3 с ускорителем Super Heavy должен состояться в течение полугода. Сборку Starship Mk3 начнут в следующем месяце в Техасе, Mk4 будут собирать во Флориде.

Илон Маск планирует запустить на орбиту прототип Starship  в течение полугода

По словам Маска, SpaceX понадобится 100 ракетных двигателей Raptor на период с настоящего момента и до осуществления первого орбитального полёта. Сейчас SpaceX выпускает один двигатель за восемь дней. В течение нескольких месяцев темп должен ускориться до производства одного Raptor каждые два дня, а в начале первого квартала компания планирует выпускать по одному двигателю ежедневно.

Илон Маск также поделился подробностями обновлённого дизайна Starship и Super Heavy, космического корабля и ракеты многоразового использования, которые SpaceX разрабатывает для доставки людей на Луну, Марс и другие планеты. Если ранее для изготовления космического корабля планировалось использовать углеродное волокно, то теперь компания намерена применять нержавеющую сталь. В нижней части Starship будет располагаться теплозащитный экран из керамической плитки.

Илон Маск планирует запустить на орбиту прототип Starship  в течение полугода

Также Маск сообщил о планах производить в будущем дозаправку Starship на орбите, куда будет доставлен специальный орбитальный танкер-заправщик.

Starship длиной 118 м сможет доставлять на Луну или Марс до 100 т полезного груза. На его борту будет находиться до 100 человек.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/331566

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/994832

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b8%d0%bb%d0%be%d0%bd-%d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%ba-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b5%d1%82-%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%bd%d0%b0-%d0%be%d1%80%d0%b1%d0%b8/