- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Отечественный спутник «МиР» в шесть раз превысил расчётный срок службы

Отечественный спутник «МиР» в шесть раз превысил расчётный срок службы

Стало известно о том, что срок службы малого российского спутника «МиР», который был назван в честь академика РАН Михаила Решетнёва, подошёл к концу. Аппарат проработал на околоземной орбите шесть лет, хотя изначально расчётный срок его эксплуатации был равен одному году. Об этом сообщили представители компании «Информационные спутниковые системы» им. Решетнёва, которая входит в состав государственной корпорации Роскосмос.

На канале «Развитие» ИСС в сети YouTube было опубликовано видео, посвящённое спутнику «МиР». В нём было сказано о том, что запущенный в 2012 году в космос малый аппарат «МиР» должен был отработать на околоземной орбите всего год. Несмотря на это, спутник использовался значительно дольше, а решение о выведении его из состава российской орбитальной группировки было принято только в этом году.

Изначально спутник планировалось использовать для осуществления порядка 20 научно-технологических экспериментов. В конструкции аппарата была размещена фотокамера, используемая для тестирования технологии дистанционного зондирования поверхности Земли. В общей сложности камера сделала свыше 500 снимков.

Кроме того, спутник использовался для испытания образцов специальных приборов, предназначенных для дальнейшего использования на других аппаратах. Речь идёт о высокочувствительных датчиках системы ориентации, контурных тепловых трубах, а также компактном навигационном приёмнике, применяемом для определения параметров орбиты спутника посредством навигационных система ГЛОНАСС и GPS.

Стоит сказать о том, что предприятие «Информационные спутниковые системы» им. Решетнёва является одним из ведущих в сфере создания космических спутников связи, телевещания, навигации, ретрансляции и геодезии.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/334925

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/996563

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%be%d1%82%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d0%bf%d1%83%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d0%bc%d0%b8%d1%80-%d0%b2-%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%8c-%d1%80/