- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020

Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020

Очередная конференция Consumer Electronics Show, завершившаяся в первых числах января, выпала на время вынужденного затишья для производителей компьютерных комплектующих. С одной стороны, наиболее активные поставщики CPU и графических процессоров — AMD и NVIDIA — еще в 2019 году ввели в строй свои последние наработки. С другой — массовые поставки обещанных центральных процессоров Intel и AMD начнутся не раньше весны. В таких условиях создателям продуктов для конечного потребителя пришлось переключить внимание на и средства вывода изображения и лэптопы, экспериментируя с новаторскими конструктивными решениями.

Для MSI эти направления пересекаются: тайваньская компания выпустила один из ранних игровых ноутбуков с 300-герцевой матрицей, а также безоговорочно первый в мире ноутбук с подсветкой на основе Mini LED, которой могут позавидовать флагманские настольные устройства. Выдающих характеристик изображения достигли и отдельно стоящие геймерские мониторы этой фирмы. Экранам Full HD с технологией Fast IPS покорилась частота обновления 240 Гц, а в числе изогнутых широкоформатных мониторов появились образцы с кривизной поверхности 1000R. Наконец, MSI продемонстрировала экспериментальную 38-дюймовую модель с дополнительным OLED-экраном, подходящий по стилистике футуристический десктоп MEG Aegis Ti5 и еще многое другое. Давайте внимательно изучим экспозицию MSI на CES, которая по своему масштабу вполне тянет и на собственную выставку.

⇡#Игровые ноутбуки MSI

Среди читателей, следивших за событиями CES, только ленивый мог пропустить новости об игровом лэптопе MSI GE66 Raider и родственной модели GS66 Stealth. Ведь как ни крути, это одни из самых интересных гаджетов всей конференции, побить которые по совокупности характеристик будет далеко не просто любому из конкурентов тайваньцев на поприще мобильных геймерских ПК.

Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020

MSI GE66 Raider

Создатели GE66 Raider позиционируют компьютер в качестве наследника GE65 на посту флагманской модели среди лэптопов с диагональю экрана 15,6 дюйма. Однако GE66 Raider — это не просто промежуточный апгрейд характеристик, связанный со скорым появлением мобильных интеловских CPU 10-го поколения. MSI создала новое шасси, общий дизайн которого вызывает ассоциации с «дескноутами» серии Titan, (только, естественно, в более компактном форм-факторе), со сдвинутым в сторону клавиатуры шарниром крышки, а внешние проводные интерфейсы, не подразумевающие частое переподключение (разъем питания, видеовыходы и кабельный Ethernet), сконцентрированы на задней панели между двумя вентиляционными решетками.

Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020 Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020

MSI GE66 Raider

Клавиатура GE66 Raider, как и положено геймерскому устройству, сияет индивидуальными RGB-светодиодами, а вдобавок к этому горит прозрачная полоска на передней грани корпуса. Но если кажется, будто этих украшений мало, MSI готова предложить (наверняка за дополнительный взнос) лимитированную версию GE66 Raider (Dragonshield Edition), оформленную в фирменной стилистике Колли Вертца — художника, который приложил руку к нескольким фильмам по вселенным «Звездных войн» и Marvell.

Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020 Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020

MSI GE66 Raider Dragonshield Edition

В то же время, не все покупатели мощных компактных ноутбуков ассоциируют себя с зеленоволосыми стримерами на Twitch. Для более серьезной клиентуры у яркого GE66 Raider есть неброский брат-близнец под маркой GS66 Stealth. Несмотря на различный дизайн, две машины схожи по главным характеристикам. В обоих лэптопах MSI планирует использовать процессоры Intel Core 10-го поколения — вплоть до самых высокопроизводительных кристаллов с восемью ядрами и пиковой частотой 5 ГГц — и графические ускорители GeForce RTX (естественно, в термопакете Max-Q), а максимальный объем RAM в заводской комплектации составляет 32 Гбайт. Производитель не поставил точку только в ассортименте ПЗУ, но намекнул, что покупатели высших модификаций Stealth получат доступ к SSD объемом вплоть до 2 Тбайт. Как бы то ни было, новые машины допускают безболезненный апгрейд вторичных компонентов — замену SSD (по крайней мере, мы точно знаем, что у Raider есть два слота M.2) и установку вплоть до 64 Гбайт оперативной памяти в двух слотах SO-DIMM.

Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020 Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020

MSI GS66 Stealth

Впрочем, мощной начинкой в игровых лэптопах уже никого не удивишь. Титульная особенность GE66 Raider и GS66 Stealth — это экран с разрешением 1080p и частотой обновления 300 Гц (причем IPS, а не TN+Film). Конечно, даже высокопроизводительная мобильная графика NVIDIA еще не в состоянии раскачать требовательные игры до соответствующих кадровых частот. 300 Гц — это для киберспортивных дисциплин вроде CS:GO или MOBA-игр. А вот последний пункт в спецификациях новинок — ресурс встроенного аккумулятора — всегда придется кстати. MSI нашла место для батареи максимальной емкости в пределах ограничений, наложенных американскими авиалиниями на ручную кладь — 99,9 Вт·ч. К слову, это требование относится лишь к литий-ионным аккумуляторами, встроенным в корпуса устройств, но пока производители не станут массово использовать другие технологии — например, на основе графена — отметка 100 Вт·ч останется непреодолимой для потребительской электроники.

Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020 Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020

MSI GS66 Stealth

Однако вернемся к различиям между MSI GE66 Raider и GS66 Stealth. Обе системы позиционируются как продукты для геймеров, но Stealth, в отличие от Raider, имеет черты бизнес-ориентированного лэптопа. Если не брать в расчет цветную RGB-клавиатуру, компьютер выглядит чрезвычайно сдержанно и непритязательно. К тому же, Stealth несколько тоньше и легче по сравнению с Raider, хотя это еще не значит, что его конструкторам пришлось пойти на компромисс в производительности CPU и GPU. Огромную площадь в корпусе лэптопа занимают вентиляционные решетки, а в системе охлаждения используются сразу три вентилятора с особенными, сверхтонкими лопастями. Вдобавок к этому, Stealth оборудован более развитой акустической системой, в которой высокочастотные динамики «смотрят» вверх сквозь прорези рабочей поверхности по бокам от клавиатуры. Мы, со своей стороны, хотим отметить большой и приятный на ощупь тачпад — таким достоинством может похвастаться далеко не каждый ноутбук на базе Windows. Единственное, в чем MSI GS66 Stealth явно уступает родственной модели Raider, так это в конфигурации внешних кабельных интерфейсов: у него нет выхода Mini DisplayPort и, как ни странно для рабочего ноутбука, встроенного кард-ридера.

⇡#Ноутбуки и периферия для создателей цифрового контента

В последний год производители ноутбуков (с подачи NVIDIA, да и наличие шести- и восьмиядерных мобильных CPU тому способствует) стараются перепрофилировать модели с геймерскими корнями под задачи производства цифрового контента. В то же время, было выпущено немало устройств, изначально спроектированных с расчетом на профессиональную нагрузку. Для конечного потребителя, не обязательно связанного по долгу службы с CAD, 3D-рендерингом или обработкой видео, эта тенденция сулит появление мощных переносных рабочих станций с заведомо качественным экраном, достойной механикой корпуса и клавиатуры — теми качествами, которым производители игровых машин далеко не всегда уделяют подобающее внимание.

Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020

MSI Creator 17

В характеристиках экрана нового лэптопа серии Creator 17 (не путать с существующей моделью Creator 17M) MSI не просто достигла планки качества, соответствующей профессиональным решениям, но в чем-то превзошла ее. Дело в том, что Creator 17 стал первым ноутбуком с зональной подсветкой FALD (Full Array Local Dimming). Это наименование присуждается LCD-матрицам с достаточно высокой плотностью диодов прямой подсветки (в отличие от стандартной краевой). В данном случае благодаря использованию Mini LED удалось создать 240 зон локальной подсветки, что при диагонали матрицы в 17,3 дюйма дает площадь зоны в 0,56 дюйма. Даже в настольных мониторах столь же плотной компоновки Mini LED удалось добиться совсем недавно. Так, у лидирующих 32-дюймовых моделей Acer и ASUS с 1152 зонами (о них мы подробно писали в другом отчете с CES) интересующий нас показатель составляет 0,4 дюйма, а у Apple Pro Display XDR ценой $6 000 — уже не столь впечатляющие 0,8.

Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020

Фрагмент светодиодной подсветки Mini LED в MSI Creator 17

Вдобавок к точной регулировке локальной яркости подсветка FALD наделила Creator 17 феноменальным запасом яркости общей, которая оценивается в 1 000 кд/м2. Опять-таки, далеко не все настольные мониторы и даже OLED-телевизоры могут похвастаться чем-либо подобным. Продукт MSI не жалуется и на цветовой охват, достигающий 100 % пространства DCI-P3. Жаль, что фотография двух разновидностей лэптопа, одна из которых оборудована 4К-матрицей FALD производства AU Optronics, а другая — стандартной Full-HD с краевой подсветкой, не передает разницу в контрастности, но громадное преимущество по яркости уж точно заметно.

В данный момент ноутбук, по сути, находится на стадии рабочего прототипа, и его подробные характеристики не приняли законченный вид. Так, MSI говорит о процессорах Intel Core i9 10-го поколения (что означает восемь физических ядер), но не раскрывает выбор дискретного GPU. Как бы то ни было, шасси Creator 17 готово охладить высокопроизводительные компоненты за счет трех вентиляторов с самыми тонкими (0,1 мм) лепестками в индустрии — как в уже упомянутом GS66 Stealth. Устройство получит сразу три разъема M.2 для подключения накопителей, порт Thunderbolt 3 и, в укор производителям, отказавшимся от встроенных кард-ридеров (Apple, я смотрю на тебя!) Creator 17 является одним из первых лэптопов со считывателем карт SD стандарта UHS-III (пропускная способность вплоть до 624 Мбайт/с).

Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020

На основе еще одной рабочей станции — уже вовсе без названия и каких-либо технических подробностей — MSI продемонстрировала эксперимент с 3D-экраном и новым интерфейсом управления. Экран не требует для работы затворных очков, а изображение на нем выглядит как типичный для небольших диагоналей «аквариум», однако инженеры оснастили прототип средствами отслеживания взгляда (от компании Dimenco) и оптическим контроллером Leap Motion. Такие системы используются, преимущественно, в VR-среде, но в данном случае тайваньцы рассматривают возможности 3D-моделирования при помощи жестов: датчики Leap Motion достаточно чувствительны, чтобы объемный макет на экране можно было «хватать» и «перемещать» руками. Впрочем, авторы эксперимента еще не готовы сделать на его основе коммерческое устройство. Пока это лишь очередной сигнал о том, что MSI воспринимает профессиональный рынок как никогда серьезно.

Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020 Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020

А вот во внешнем виде обновленных ноутбуков Prestige 14 нет абсолютно ничего серьезного. В дополнение к строгому белому и черному анодированию корпуса тайваньцы выпустили розовый вариант, и это вовсе не каприз, а выверенный коммерческий ход. Ранее спрос на розовый цвет уже прозондировала Razer, которая выкрасила в него некоторые лэптопы, и в результате они оказались хитом продаж. Кроме того, у MSI появился лишний повод привлечь внимание к в действительности очень перспективной рабочей машине, которой является Prestige 14. Как ни крути, на сегодняшний день это один из редких лэптопов с 14-дюймовым экраном, оборудованный одновременно и шестиядерным CPU, и дискретной графикой GeForce GTX 1650 в термопакете Max-Q, и дисплеем с разрешением 4К (!).

Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020 Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020

MSI Prestige 14

Для полноты картины осталось рассказать только о периферийных устройствах MSI, адресованных пресловутым «криэйторам». Хотя складывается впечатление, будто под марками для создателей цифрового контента теперь просто начали выходить во всех отношениях качественные продукты с неброским дизайном. Новая клавиатура Creation CK40 собрана в бесцветной алюминиевой раме и укомплектована набором низкопрофильных клавиш — как утверждает производитель, особенно тихих в работе и со специальным немарким покрытием. Мышь Creation CM30, выполненная в аналогичном стиле, полагается на стойкие переключатели Kalih, каждый из которых рассчитан на 5 миллионов кликов, и популярный оптический датчик Pixart PMW3325. Оба устройства соединяются с ПК по интерфейсу Bluetooth либо собственному радиоканалу на частоте 2,4 ГГц (гарантирована работа не только с Windows, но и с устройствами на базе MacOS, iOS и iPadOS), а у клавиатуры есть возможность проводного подключения.

В семейство Creator производитель поместил и беспроводную (а точнее, так называемую True Wireless) гарнитуру CH40. MSI давно занимается аудиооборудованием для геймеров, но в классе TWS-наушников это первый опыт для тайваньской компании. К сожалению, у нас не было возможности провести какое-либо подобие акустического тестирования на стенде MSI (к тому же, у гарнитуры нет активного шумоподавления), но Creator CH40 точно обладает одной функцией, которой лишены ее многочисленные аналоги: если наушники из одной пары одновременно используют два человека, стереозвук микшируется в моно. В отличие от большинства других новинок MSI на CES, цена манипуляторов и гарнитуры заранее известна — $80 за клавиатуру и наушники, $60 за мышь, — а в продажу они поступят уже в первом квартале текущего года.

Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020

Клавиатура MSI Creation CK40 и мышь Creation CM30

Новая статья: Водопад новинок MSI на CES 2020

TWS-наушники MSI Creation CH40

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/343518

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/1001587

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c%d1%8f-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%bf%d0%b0%d0%b4-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b8%d0%bd%d0%be%d0%ba-msi-%d0%bd%d0%b0-ces-2020/