- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Графические процессоры Intel DG2 будет производить TSMC по 7-нм технологии

Графические процессоры Intel DG2 будет производить TSMC по 7-нм технологии

Компания Intel с большой долей вероятности прибегнет к услугам компании TSMC для производства своих графических процессоров второго поколения DG2, сообщает ресурс AdoredTV со ссылкой на собственного инсайдера в данной сфере. Графические процессоры Intel DG2 на архитектуре Xe будут производиться по 7-нм техпроцессу и должны выйти в 2022 году.

Ещё в октябре прошлого года компания Intel рассказала об успехах в освоении собственного 7-нм техпроцесса, и отметила, что он получается очень хорошим. Также компания заявила, что на этот раз ей удалось избежать тех крупных проблем, с которыми она столкнулась при освоении 10-нм техпроцесса. К слову, переход на 10-нм нормы состоялся у Intel в очень ограниченном масштабе, и вряд ли это значительно изменится.

Похоже, в первую очередь с помощью своего 7-нм техпроцесса Intel будет исправлять ситуацию с центральными процессорами, тогда как графические процессоры здесь будут отодвинуты на второй план. Именно поэтому компания и обратится к TSMC. На данный момент источник не уверен, станет ли DG2 единственным графическим процессором Intel, выполненным по 7-нм нормам TSMC. Однако явно не все будущие Intel GPU будут производиться TSMC, ведь ранее компания пообещала, что её собственные 7-нм производственные линии дебютирует как раз с графическими процессорами.

Но всё же, почему имея собственный и, как утверждается, хороший 7-нм техпроцесс, Intel хочет производить свои будущие GPU «на стороне»? Весьма вероятно, что компания беспокоится о ёмкости своих 7-нм линий и боится не справиться с выпуском слишком большого объёма продукции. Либо, проблема заключается в стоимости, поскольку новые производственные линии дороже старых, а потребительские графические процессоры должны быть довольно дешёвыми в производстве.

Графические процессоры Intel DG2 будет производить TSMC по 7-нм технологии

Другой вопрос может заключаться в том, почему DG2 появится только в 2022 году, если техпроцесс у TSMC и архитектура Intel Xe готовы уже сейчас. Сложно сказать наверняка, но это может быть связано тоже с ёмкостью производственных линий и стоимостью производства, а также с вопросами проектирования GPU. К 2022 году 7-нм линии у TSMC будут загружены не так сильно, как сейчас, и к тому времени производство на них будет стоить дешевле. Что касается проектирования, то у Intel уже готовы и работают графические процессоры на архитектуре Intel Xe (12-го поколения) в Tiger Lake и DG1, однако в обоих случаях используется графика начального уровня Gen 12 LP. Более производительная же графика Gen 12 HP, на которой основан DG2, возможно, ещё не завершена.

Итого: на данный момент источник заверяет, что графические процессоры Intel DG2 выйдут в 2022 и наверняка будут производиться на 7-нм мощностях TSMC, а также данные GPU будут обладать производительностью среднего уровня. Но стоит учитывать, что планы Intel могут меняться со временем, а до 2022 года ещё довольно далеко.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety-i-ustrojstva-dlya-gikov/343841

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://3dnews.ru/1001783

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%86%d0%b5%d1%81%d1%81%d0%be%d1%80%d1%8b-intel-dg2-%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%b5%d1%82-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b8%d0%b7/